Иван Владимирович Цветаев: биография, семья, фото

За всю историю России можно назвать много выдающихся личностей, внёсших огромный вклад в развитие культуры и науки. Одним из них является Цветаев Иван Владимирович. Биография его рассказывает о том, что он был великим русским историком, философом, искусствоведом и археологом, признанным не только у себя на родине, но и во всей Европе. Именно он создал музей изобразительного искусства, располагающийся при императорском вузе Москвы.

Детство и юность

Иван Владимирович Цветаев вырос в очень бедной и скромной семье деревенского священника. История его жизни начинается с села Дроздово, где он появился на свет весной 1847 г. Кроме него у родителей было ещё шестеро детей, но трое из них умерли ещё в младенчестве.

иван владимирович цветаев
Когда мальчику было шесть лет, скончалась его мать, и они вместе с отцом и братьями переехали в деревню Ново-Талицы, расположенную возле города Иваново. Священник прививал своим детям с юных лет любовь к Богу, поэтому Иван отправился получать своё начальное образование в духовное училище, расположенное в городе Шуе, где учился на протяжении шести лет. После этого перешёл во Владимирскую семинарию, где овладел в совершенстве древнееврейским, латинским и древнегреческим языками.

Иван Владимирович Цветаев, получив среднее образование, решил выбрать себе профессию врача, поэтому сдал экзамены в медицинский вуз, но вынужден был покинуть его по состоянию своего здоровья. После этого он приложил все усилия и был зачислен на исторический факультет в университет, расположенный в Петербурге. Молодой человек успешно закончил учебное заведение и вышел из него уже кандидатом наук.

Начало карьеры

Цветаев Иван Владимирович, получив свой диплом, сразу занялся преподаванием. Первым местом его работы была петербургская гимназия, где он учил детей греческому языку. Спустя год молодой человек был приглашён на должность доцента в императорский Варшавский университет, где смог защитить диссертацию и получить степень магистра. После этого он решает отправиться в Германию, а затем в Италию, чтобы усовершенствовать свои знания древних языков. По возвращении из поездки он был зачислен доцентом в Киевский университет.

Спустя некоторый промежуток времени профессора пригласили в Москву, так как на кафедре древних языков появилось вакантное место преподавателя латинской письменности. Кроме своей основной работы, выдающийся учёный ещё занимался сочинением различных статей на тему археологии и истории римлян.

цветаев иван владимирович

Как создавалась экспозиция?

В этом же вузе он ещё занимал должность смотрителя кабинета, в котором хранились различные предметы древности и изящного искусства. В тот момент там располагалось всего пятнадцать гипсовых слепков и небольшое собрание книг. Периодически коллекция пополнялась частными пожертвованиями и располагалась в старых комнатах недействующего больничного корпуса. Как раз из этого места русский ученый и историк решил сделать настоящий музей. Затем для этой экспозиции Иван Владимирович Цветаев построил отдельное здание на общие средства.

На сегодняшний день это известное культурное заведение, расположенное в столице России, хранит множество экспонатов, представленных в виде копий первоклассных памятников, а на их примерах студенты и другие посетители учатся тому, как нужно правильно воспринимать скульптуру. В настоящее время эта коллекция также поддерживается частными предпринимателями.

цветаев иван владимирович биография

Первый брак

Не спешил рано жениться Иван Владимирович Цветаев. Семья у него появилась, когда ему исполнилось уже тридцать четыре года. Свою будущую супругу он встретил в Москве, когда ей было двадцать лет. Её звали Варвара, она была весьма привлекательной женщиной. Несмотря на то что девушка приходилась дочерью одному известному историку, профессией она себе выбрала пение.

Новоиспеченные супруги поселились рядом с Патриаршими прудами в доме, который был приданым Варвары. Их брак длился десять счастливых лет, у пары появилось двое прекрасных детей. В 1883 году родилась их дочь Валерия, а 1890 – Цветаев Андрей (сын Ивана Владимировича Цветаева). Спустя несколько месяцев после появления на свет их последнего ребёнка, жена умерла в возрасте тридцати двух лет от тромбофлебита.

цветаев андрей сын ивана владимировича цветаева

Вторая супруга

Оставшись один с двумя детьми на руках, Иван решился жениться ещё раз и вступил в брак спустя год после смерти своей первой жены. Его новой возлюбленной стала Мария Александровна, в девичестве носившая фамилию Мейн. Женщина потеряла свою мать, когда была в младенческом возрасте, поэтому её воспитывал один отец, который во всех отношениях был примечательной личностью. Иван Владимирович Цветаев любил своего тестя и заходил к нему с ежедневными визитами для того, чтобы делиться мыслями о музее.

Мария так же, как и его первая супруга, была артистичной личностью и знала несколько языков. Но это не мешало ей быть ближайшим соратником и постоянным советчиком своего мужа во всех его делах и начинаниях. В этом браке у Ивана родились две дочери – Марина и Анастасия. Обе они были творческими личностями, поэтому стали известными писательницами.

В 1903 году Марии был поставлен страшный диагноз – туберкулёз, от которого она умерла спустя три года, оставив своего супруга с двумя несовершеннолетними дочерьми.

Светлая память

На семь лет пережил свою вторую супругу Иван Владимирович Цветаев. Фото его дома, где он проживал со своей семьей, показывают, что там сейчас располагается музей, посвящённый жизни этой творческой семьи.

иван владимирович цветаев фото
Кроме этого, память великого учёного и философа увековечена мемориальной доской, установленной на фасаде построенного им музейного здания в Москве. В его родном городе в честь Ивана и его дочери Марины открыты памятные бюсты, а астрологи в 1983 году назвали его именем астероид.

И. В. Цветаев, несомненно, был великим и гениальным человеком. На создание своего детища он потратил много своих сил и здоровья, поэтому его музей вот уже больше века знакомит посетителей с миром прекрасного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.