Как написать сочинение «Моя лучшая подруга»: план, советы и подсказки

Сочинения на свободные темы школьникам нравятся больше всего, ведь это так интересно - почувствовать себя в роли писателя и рассказать о том, что правда волнует! Подобные творческие задания по русскому языку сегодня встречаются в общеобразовательной программе. Но, несмотря на всю их привлекательность, зачастую, когда на дом задают написать сочинение «Моя лучшая подруга», многие учащиеся теряются и не знают, с чего начать.

Составьте план работы

Сочинение моя лучшая подруга
Любое сочинение должно иметь следующие части: вступление, основную часть и заключение. Когда учитель задает подобное задание, он обычно подсказывает и желаемый формат. О дружбе и конкретном человеке можно написать мини-сочинение или полноценный развернутый рассказ. Что же писать при выполнении подобного творческого задания? Представьте себя в роли писателя, который хочет познакомить своего читателя с человеком, которого знает лично и очень близко. Секрет любого хорошего сочинения заключается в том, чтобы писать его, не думая о том, кто будет его читать. И это не значит, что в данном конкретном случае на бумаге стоит выложить все тайны своего друга. Но если этот рассказ-описание посвящен однокласснице, говорите о ней так, словно учитель, который будет проверять работу, не знаком с ней лично.

Первые строки всегда самые сложные

Сочинение описание лучшей подруги
Как начать сочинение «Моя лучшая подруга»? Во вступлении можно написать 1-2 общих предложений о дружбе. Уместно будет привести какую-то цитату или пословицу на эту тему или же рассказать о том, что приятелей и друзей много, но самый близкий человек один. Неплохой вариант – начать с подготовки читателя к дальнейшему рассказу. Можно так и написать: «Сегодня я хочу вас познакомить с Катей, она – мой самый близкий друг…». Мини-сочинение про лучшую подругу может содержать одно предложение вступления, после которого можно переходить к описанию.

Что можно написать о лучшем друге?

Начать рассказ о близкой подруге уместно с краткой истории знакомства. Расскажите о том, где и когда вы встретились впервые, благодаря чему подружились и стали близко общаться. Далее можно указать общие сведения об этой девочке, сколько ей лет, где она учится, чем занимается. Развернутое сочинение «Моя лучшая подруга» должно включать в себя описание ее внешности и характера. Уделите больше внимания достоинствам, а о недостатках же лучше умолчать. Впрочем, несколько из них можно включить в это описание в шутливой манере. Хороший пример: «Моя подруга очень много болтает, но зато она умеет рассказывать невероятно интересные истории». В эту же часть сочинения можно включить повествование о совместном времяпровождении и общих интересах. Напишите о том, в чем вы друг другу помогаете, куда любите ходить в свободное время и в какие игры играете. Интересная идея для сочинения о друге – рассказать в нем о каком-то смешном или поучительном происшествии, произошедшем с вами вместе.

Заключение и полезные советы по написанию сочинения

Мини сочинение про лучшую подругу
Как же закончить рассказ о друге? Сочинение «Моя лучшая подруга» должно иметь заключительную часть. В ней уместно сказать о том, что вы рады тому, что в вашей жизни есть настолько замечательный человек, и хотите поддерживать отношения с ним всю жизнь. Как только работа завершена, не поленитесь вдумчиво прочитать написанное сочинение. Основная ваша цель при написании данной работы – интересно рассказать о собственном друге, постараться раскрыть его личность. Плохая идея – откровенно критиковать подругу на страницах работы для школы, писать о личных обидах и размолвках. Вы же все еще дружите? Значит все плохое – это только незначительные бытовые мелочи. Сочинение-описание лучшей подруги – это не место и для рассказа всех личных секретов. В результате работы у вас должен получиться интересный и исключительно позитивный рассказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.