Нормальное ли явление - дергаться во сне?

Сон – это интереснейший процесс, полный загадок, многие из которых до сих пор разгадать не удалось даже ученым, занимающимся конкретно этим физиологическим явлением. Кого-то интересует толкование увиденных им снов, кого-то - значение положения, в котором он спит, а нам сегодня предстоит узнать, почему, когда мы спим, наши руки или ноги самопроизвольно приходят в движение. Интересный вопрос? Давайте узнаем, что же это может быть.

Наверняка, у каждого в жизни были такие ситуации, когда вы засыпали в общественном транспорте или на лекции в институте, дома в любимой постели, и возникало приятное чувство расслабления. Потом вдруг мышцы вашего тела сокращались, и это приводило к пробуждению. Мнение одних: если случается дергаться во сне, - это последствия нервных перегрузок; другие утверждают, что это просто результат недосыпания.

Из-за чего же такое происходит с нами, почему дергаются во сне? По этому поводу существует еще много различных мнений. Давайте узнаем некоторые из них.

Такая странная реакция нашего организма зависит от особенности дыхания. Насколько мы знаем, бывает несколько фаз сна. В первой дыхательный процесс протекает заметно медленнее, чем обычно, и мозг принимает это состояние как процесс умершвления, ведь мозг не в силах различить начало смерти и состояние сна. В итоге мозг посылает команды нашему организму в целях защиты и наши конечности резко сокращаются, чтобы мозг отошел ото сна. Дергаться во сне может каждый из тех, кому необходимо гораздо больше времени, чтобы заснуть, чем другим, которые «отключаются» моментально.

Из-за чего еще можно дергаться во сне? Из-за того, что мозговая активность во время сна не отличается от его бодрствующего состояния. Тело в таких случаях чаще всего парализовано, хотя бывают и исключения из правил, когда так называемый «лунатик» ведет свою потайную ночную жизнь. Иногда во время сна мозг воспринимает положение тела потерявшим равновесие, при этом неустойчивом положении защитная реакция срабатывает, и наше тело пытается якобы сохранить устойчивость . Мы резко пробуждаемся, понимаем, что все в порядке, тогда мышечная активность, паника прекращается.

Самое простое объяснение, что дергаться во сне мы можем вследствие успокоения организма перед сном, сбрасывания лишней напряженности с мышц нашего тела. Все это мешает полноценному отдыху, и мозг дает возможность освободиться от лишней перегрузки, расслабиться.

Еще одно мнение: во время сна у человека может меняться концентрация таких необходимых и полезных веществ для нашего организма как калий и кальций. Это и приводит к такому вот непроизвольному сокращению мышц.

Подергивание во сне объясняется и тем, что при засыпании наш мозг отдает приказание мышцам – расслабиться, но из-за того, что реакция происходит с небольшим запозданием, в мышцах возникает так называемый гипертонус, это и приводит к неконтролируемому подергиванию наших конечностей.

Еще, если в вашем организме катастрофически не хватает магния, ожидайте: во сне вам также придется испытать неожиданные сокращения мышц.

Ребенок дергается во сне из-за того, что его организм быстро растет и формируется, и мышцы продолжают активную жизнь даже во сне.

В древности считалось, что сон – это состояния плавного перехода от жизни к смерти, а эти самые подергивания имели особое значение – прикосновение дьявольской руки, желающей забрать вас в свой грешный мир. С тех языческих времен наука многое узнала о человеке, об особенностях его организма, в том числе, и о подергивании при засыпании.

А вообще, это явление совершенно безвредное и не должно доставлять дискомфорта вам и вашим близким. Спите на здоровье, а проблема -дергаетесь ли вы во сне или нет - пусть вас совершенно не беспокоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.