"Пангамат кальция": применение, аналоги

Существует средство, которое одновременно улучшает липидный и углеводный обмен, устраняет гипоксию благодаря повышению усвоения тканями кислорода, стимулирует выработку гормонов надпочечниками, увеличивает содержание креатинфосфата и гликогена в печени, а также оказывает липотропное и детоксицирующее действие. В статье речь пойдёт о "Пангамате кальция".

пангамат кальция

Общая информация и состав препарата

"Пангамат кальция" представляет собой смесь кальциевой соли пангамовой кислоты (витамин В15), глюконата кальция, хлорида кальция.

Средство выпускается в форме порошка и таблеток и является витаминоподобным препаратом. Хранить его нужно при температуре до 18 градусов по Цельсию в плотно закрытой упаковке.

Срок годности препарата с момента изготовления составляет 2 года.

Отпускается "Пангамат кальция" без рецепта.

Показания к применению

В каких ситуациях используется "Кальция пангамат"? Показания к применению, указанные в инструкции к препарату, предусматривают следующие случаи:

  1. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний, облитерирующего склероза сосудов нижних конечностей первой и второй стадий, склероза головного мозга.
  2. При пневмосклерозе, пневмонии, эмфиземе лёгких.
  3. При наличии заболеваний печени в виде начальной стадии цирроза и хронического гепатита.
  4. Во время отравления органическими хлорсодержащими соединениями, наркотиками либо алкоголем.
  5. При возникновении сифилитического аортита с сердечно-сосудистой недостаточностью второй степени, а также прогрессирующей табетической атрофии зрительного нерва.
  6. Во время аллергического дерматита, псориаза, экземы, крапивницы, нейродермита, токсидермии, кожного зуда.

пангамат кальция инструкция

Кроме этого "Пангамат кальция" может применяться и в качестве детоксицирующего средства для улучшения переносимости лекарственных препаратов пациентами во время приёма тетрациклиновых антибиотиков, а также сульфаниламидов и кортикостероидов. Также было обнаружено сахароснижающее действие средства во время сахарного диабета.

Противопоказания и побочные эффекты

Основными противопоказаниями к применению препарата "Пангамат кальция" являются наличие гиперчувствительности к его составляющим, гипертоническая болезнь и глаукома.

Побочные эффекты могут проявить себя в виде аллергических реакций.

Результаты передозировки препаратом исследованы не были.

"Пангамат кальция": инструкция по применению

Суточная доза препарата зависит от возраста пациента и его заболевания.

кальция пангамат аналоги

Как правило, для взрослых она составляет 100-300 мг, при этом ее нужно разделить на несколько приёмов (2-4).

Детям до 3 лет достаточно 50 мг средства в сутки, от 3 до 7 лет - 100 мг, от 7 до 14 лет - 150 мг. При этом курс лечения составит от 20 до 40 дней, а спустя 2-3 месяца перерыва может понадобиться его повторение.

"Пангамат кальция" может использоваться и как самостоятельное средство, и в сочетании с другими фармацевтическими препаратами. При этом, несмотря на его доступность и простоту применения, не стоит заниматься самолечением. Перед применением любого лекарственного средства необходимо посоветоваться с врачом.

Синонимы средства

Практически все лекарственные препараты имеют синонимы. Не стал исключением и "Кальция пангамат". Аналоги средства, которые на сегодняшний день являются наиболее известными, - "Кальгам" и "Витамин В15".

кальция пангамат показания

Первый содержит в своём составе глюканат кальция, хлорид натрия, кальциевую соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. Препарат выпускается в виде таблеток. Применяется "Кальгам" в качестве вспомогательного средства в общей терапии при лечении таких заболеваний, как атеросклероз нижних конечностей, хронические формы коронарной недостаточности, склероз мозговых сосудов, эмфизема лёгких, пневмосклероз, хронические гепатит и алкогольная интоксикация, а также при венерических и кожных заболеваниях. Как видим, спектр действия так же широк, как и у основного препарата - "Пангамата кальция".

Основной составляющей препарата "Витамин В15" является пангамовая кислота. Используется средство в тех же случаях, что и "Пангамат кальция", поэтому не будем повторяться. Подробнее стоит остановиться лишь на побочных эффектах. "Витамин В15" способен вызывать ухудшение самочувствия, головные боли, бессонницу, раздражительность, тахикардию и экстрасистолию у людей преклонного возраста.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.