Уздечка губы верхней: лечение, норма, нарушение

Правильная речь ребенка и приемлемый внешний вид зависит от развития незаметного образования, такого как уздечка верхней губы, расположенного в десневой области. От него зависит будущий прикус ребенка.

Патология в развитии может повлиять на кормление грудью, вызвать воспаление сосков у матери. От правильного установления причины её появления зависит будущее здоровье ребёнка. К сожалению, не всегда получается самостоятельно выявить проблемы, часто дефект обнаруживают значительно позже.

уздечка губы верхней

Проблемы в развитии ротовой полости

Основное неудобство доставляет короткая уздечка верхней губы у ребенка, когда крепление находится ниже 5—7 мм верхней части резцов. Диагноз ставится, если невозможно определить место соединения.

Выделяют следующие нежелательные аспекты, которые образуются при неправильном развитии уздечки:

  • Вызывает проблемы у мам новорожденных детей.
  • Нарушается форма прикуса.
  • Со временем может произойти увеличение зазора между верхними резцами.
  • Неприятности с деснами: образование карманов и воспаление слизистой.
  • Наблюдаются у некоторых детей дефекты при разговоре.

Неправильное расположение зубов придется исправлять у дантиста. Хирург займется операцией на тканях, чтобы провести подрезание уздечки верхней губы у детей. Постоянно открытый рот приведет к попаданию вредоносных микробов, что снизит защитную функцию организма. Слизистая носа справляется с очисткой поступающего в легкие воздуха не на 100%, а через рот проникает гораздо больше бактерий.

Диагностика патологического состояния

Устанавливается проблема нарушений в развитии соединительной ткани при помощи внешнего осмотра пациента. Нарушенный прикус свидетельствует о наличии проблемы. Как образуется смещение?

короткая уздечка верхней губы у ребенка

Когда молочные зубы уже выпали и выросли новые, постоянные, уздечка верхней губы у ребенка тянет за собой верхнюю челюсть во время её интенсивной работы при употреблении пищи. Постоянное давление постепенно воздействует на мягкие ткани, перемычка между десной и губой растягивается. У большинства детей состояние с возрастом нормализуется, но процент дефективных случаев всё же существует.

Какие последствия патологии?

Следствием дискомфорта иногда становятся такие заболевания ротовой полости, как:

  • пародонтит;
  • гингивит;
  • убыль дёсен.

Гингивит, в свою очередь, способен вызывать оголение шейки зуба. Убыль десны провоцирует развитие других болезней зуба: кровоточивости, воспаления тканей вокруг зуба или приводит к окончательной его потере. Проявляются внешние дефекты при улыбке: образуется налет на пришеечном пространстве, нагноение, видны корни. Воспалительные процессы влияют на саму десну. Образование так называемого кармана приводит к расшатыванию зуба.

короткая уздечка верхней губы

Короткая уздечка верхней губы оборачивается неприятным симптомом — повышением чувствительности зубов. Приём горячего чая или холодного молока сопровождается болевыми ощущениями.

Патология в развитии губы приводит ребенка к логопеду, поскольку возникают проблемы в произношении некоторых звуков. Уздечка мешает свободному движению языка, натягиваясь при попытке издать гортанную тональность.

Чем отличается патология нижней части рта?

По аналогии с верхней частью в зеркальном отражении образована также и нижняя. Все перечисленные патологии, которые образует уздечка губы верхней, имеют место и в этом случае.

Важное место занимает процесс разработки соска при кормлении грудью у женщин. Подрезание уздечки верхней губы у детей проводят ещё в роддоме. Если возникла патология, не будет образовываться должного вакуума между ртом и соском матери. Это приведет к болевым ощущениям и полному отказу ребенка от молока.

При нарушениях в развитии страдают нижние резцы, оголяется десна, увеличиваются зазоры между зубами, появляются кариозные состояния. Если верхняя губа приобретает вид заячьей, то нижняя становится похожа на ослиную.

Сравнение с животными наглядно подскажет родителям, что требуется посетить хирурга и провести пластику — подрезание. Кроме перечисленных дефектов рта, встречаются случаи нарушения длины уздечки языка. Здесь имеют место значительные проблемы в произношении всех звуков, его движение ограничено.

Приведем изображение, где показана уздечка верхней губы. Фото ниже иллюстрирует проблемное место и косметический дефект при развитии патологии. Иногда требуется подрезать её при проведении лечения зубов у стоматолога.

уздечка верхней губы у ребенка

Как убрать дефект?

Короткая уздечка верхней губы у ребенка подлежит исправлению оперативным способом. Пластика тканей — операция безболезненная и занимает мало времени. Она имеет возрастные ограничения: ребенку должно быть не менее 7 лет. Молочные зубы должны успеть выпасть и вырасти новые, постоянные.

Исключение составляют случаи, когда мама терпит неудобства при кормлении грудью – тогда операцию проводят в роддоме. В остальных вариантах возможно естественное исправление уздечки с возрастом.

Врачи выбирают момент для разреза во время начала роста коренных зубов. В процессе формирования прикуса закрывается просвет между соседними резцами.

Методы лечения применимы для состояний, когда мешает уздечка губы верхней и нижней, а также для исправления проблем в свободном движении языка.

Правка патологии в условиях клиники

Выделяют три вида корректировки длины уздечки: подрез скальпелем или лазером, иссечение и разрыв. Последний происходит случайным образом во время активных занятий ребёнка. Недостаток заключается в неровном образовании шва. Нарост может быть также смещен и мешать нормальной функциональности рта.

Это состояние нельзя оставлять без внимания. Первым делом обрабатывают место разрыва раствором обеззараживающего средства. После этого следует посетить хирурга и подравнять разрывы – он наложит ровные швы.

подрезание уздечки верхней губы у детей

Может потребоваться дополнительная диагностика челюсти ребёнка, если уздечка верхней губы порвалась из-за травмы. На снимке отчетливо будет видно, не повредились ли зубы.

В профессиональной медицине используют другие названия операций на уздечке: френулопластика — смещение уздечки хирургическим методом, френотомия определяется как рассечение и френэктомия обозначает иссечение.

Корректировка операцией

Перед проведением разреза проводят обследование пациента у ортодонта, хирурга и логопеда. Стоматолог вносит не столь существенный вклад при формировании направления на хирургический метод лечения уздечки. Ограничение накладывается на период, пока не прорезались все 4 верхних резца.

При работе скальпелем проводят местное обезболивание. После операции может остаться едва видимый шов, рассасывающийся в течение месяца. Уздечка верхней губы значительно травмируется при таком методе. От анестезии может образоваться небольшой отёк.

Как проводится операция?

Если уздечка верхней губы достаточно широкая для продольного разреза скальпелем, то проводят рассечение вдоль. Хирург наносит швы перпендикулярно линии движения ножа.

Разрезают поперек, если у ребёнка узкая уздечка губы. Верхней челюсти придают нормальный вид за счет высвобождения лицевой части. Ткани между зубами удаляются скальпелем методом иссечения.

Зазор между зубами можно закрыть стоматологическими методами. После операции прикус исправляют установкой брекетов на длительный срок. Ещё один способ заключается в закрытии канала винирами — это пломба, изготовленная из керамики или композитных материалов белого цвета.

уздечка верхней губы

Исправление дефекта прибором

В последнее время исправляется уздечка верхней губы лазером. Этот метод имеет огромное преимущество перед рассечением скальпелем или ножом. В качестве местной анестезии используется специальный гель, наносимый непосредственно на место среза.

В отличие от хирургического метода не требуется наложение шва – рана прижигается и сразу приобретает нормальный вид. Процесс схож с процессом спайки полимерных материалов.

Шов образуется моментально, на всю процедуру тратится не более 15 минут. Соответственно, восстановительный период сокращается втрое.

Если операция проводится у маленького ребенка, то после посещения клиники нужно сразу приступить к кормлению. Требуется разрабатывать уздечку каждый день до полного выздоровления.

Сравниваем способы исправления

Скальпель рассекает кожу, повреждая кровеносные сосуды. Образуется кровотечение, возможны воспалительные процессы в период восстановления. Долго заживает уздечка нижней губы, там постоянно скапливается слюна, распиваемая жидкость и пища.

Взрослый человек может придерживаться диеты и лишний раз не раздражать рецепторы вкусной едой, но что делать если операцию проводят у грудных детей? На помощь приходит медицинский прибор по исправлению уздечки — лазер.

Опытный специалист проводит процедуру в условиях стоматологической клиники. Стационар для этого метода не требуется. Выделим основные достоинства операции лазером перед обычным хирургическим методом:

  • быстрота, экономичность, безопасность;
  • отсутствие заметного шва;
  • безболезненность;
  • совсем не образуется отёк, так как нет кровотечения;
  • прижигая рану, лазер обеззараживает место разреза, снижается риск воспалительных процессов;
  • метод предпочтителен для маленьких детей, ребёнок только собирается закричать, а операция уже закончилась.
    уздечка верхней губы лазером

Подкорректировать уздечку оперативным способом стоит в пределах нескольких тысяч рублей. Цена на устранение дефекта прибором варьируется в пределах 10 тысяч. Большинство людей, имеющих дефект губы, выбирают последний метод избавления от короткой уздечки.

Подготовка перед операцией

Чтобы пройти процедуру корректировки уздечки верхней губы, посещают логопеда и ортопеда для получения консультации. Грудного ребёнка рекомендуют покормить до процедуры во избежание проблем во время операции.

Специальная подготовка для оперирования не требуется. Весь процесс является безопасным для тканей. Единственная рекомендация заключается в чистоте ротовой полости, которую следует обеспечить перед походом к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.