События в СССР в 1956 году. 1956 год в истории СССР

События в СССР в 1956 году кардинально изменили ход развития государства. Этот год был насыщен успешными открытиями, политическими заявлениями и принятием важных законов. Если проанализировать ход событий, то в хронологии можно увидеть и определенную логическую связь.

Событие №1

13 февраля 1956 года была открыта советская антарктическая станция "Мирный". Строительство объекта произвели в кратчайшие сроки. Ударная стройка началась 5 января 1956 года, когда к берегу Антарктиды подошел советский корабль "Обь". До 13 февраля силами команды корабля было построено 21 здание для проведения исследований и проживания членов экспедиции, а также аэродром. Советские самолеты уже могли летать на огромные расстояния, поэтому путь по воздуху был намного быстрее, чем по воде. Грандиозная стройка закончилась за день до открытия судьбоносного 20-го съезда КПСС. Логично? Безусловно! Попробовали б не успеть!

события в ссср в 1956

Февраль 1956: событие в СССР, изменившее отношение к Сталину

Советская жизнь с начала 1930-х годов и до смерти Сталина в 1953 году была полна ужасов. Репрессии, смерти, доносы, расстрелы, уничтожение лучших военных перед началом войны, возвеличивание личности Иосифа Сталина. Такие моменты были явными перегибами и не прописывались в марксистско-ленинской теории, которая по своей сути была достаточно интересной и демократичной.

Съезд открылся 14 февраля 1956 года. В его работе приняли участие более 1400 делегатов, представлявших все республики Союза. Важность этого события состояла в том, что 19-й съезд состоялся еще в 1930-х годах. Необходимо было перезагрузить все сферы жизни советского общества. Делегаты съезда осудили политические перегибы, имевшие место во время правления Сталина. Подчеркивалось, что Сталин не стал последователем Ленина в реализации положений марксистско-ленинской теории. На этом съезде произошло творческое переосмысление жизни СССР в последние 20 лет. Делегаты согласовали важные решения Совета министров, касающиеся постепенного повышения заработных плат, усиления развития сельского хозяйства. В культурной жизни началась так называемая оттепель. Апогей съезда и всей политической жизни государства за долгие годы наступил 25 февраля. Именно в этот день Никита Хрущев выступил со своим знаменитым докладом о развенчании культа личности.

февраль 1956 событие в ссср

Куйбышев - город мистики и веры в Бога

Атеизм... Безбожие... 1956 год... События в СССР в Куйбышеве доказали многим сторонникам отсутствия небесных сил ошибочность их взглядов. "Стояние Зои" - это чудо, потрясшее весь город. Важные события в СССР в 1956 году не всегда становились достоянием общественности. Например, про "стояние Зои" знали только жители Куйбышева, органы внутренних дел и церковь. Что же произошло вечером перед Новым годом в обычной советской семье? Девушка захотела встретить Новый год с друзьями, танцами и т. д. Мать отговаривала ее от такого торжества, потому что еще не закончился Рождественский пост. Понятно, что молодежь того времени церковные порядки не чтила. Мать пошла в церковь помолиться, а дома началась вечеринка. Пришли подружки со своими молодыми людьми, а вот парень Зои Николай немного опаздывал. Оказалось, что ей не с кем танцевать. Девушка взяла в руки образ святого Николая, произнеся: "Буду с этим Николаем танцевать!" Почти сразу после этого в комнате появилось сияние, девушка окаменела в буквальном смысле этого слова. Особенность этого факта заключалась в том, что она не умерла, ведь прощупывалось сердцебиение. Началось буквально паломничество со всего города в дом Зои, поэтому там поставили милицейскую охрану. Приходили и церковные сановники, которые читали над Зоей молитвы. "Стояние Зои" длилось 128 дней и закончилось 6 мая 1956 года на Пасху. После этого события атеизм в Куйбышеве закончился - люди стали ходить в церковь, молиться и проходить обряд крещения. Вот такой сенсацией ознаменовался 1956 год.

1956 год в истории ссср

События в СССР: футбол

Футбольная жизнь в Союзе шла своим чередом. Чемпионат СССР проходил уже в нескольких дивизионах. В этом году расширилась география участников чемпионата за счет команд из удаленных советских республик и команд Дальнего Востока. В высшей лиге турнирную таблицу по итогам сезона, безусловно, возглавили столичные клубы. Чемпионом стал "Спартак" с 34 очками. Московское "Динамо" отстало на 6 пунктов, а ЦДСА - на целых 9 очков. Как вы думаете, кто стал лучшим немосковским клубом? Правильно! "Динамо" (Киев) заняло 4-е место в турнире. В первую лигу вылетели "Трудовые резервы" (Ленинград) и "ОДО" (Свердловск).

1956 год события в ссср футбол

Футбольные события в СССР в 1956 году проведением чемпионата не ограничились. В австралийском Мельбурне проходила летняя Олимпиада. Главными фаворитами футбольного турнира, несмотря на участие немецкой, британской, югославской команд (все эти страны прислали молодежь), были сборные СССР и Болгарии. Кроме этих команд, в турнире принимали участие несколько откровенно слабых сборных. Советская команда провела 5 поединков (4 победы и ничья). По турниру наши футболисты прошли немецкую молодежь, Индонезию (с ними пришлось провести переигровку), Болгарию. В финале со счетом 1:0 выиграли у команды Югославии.

Преобразования в трудовом законодательстве

Знаменательные события 1956 года не ограничиваются футболом, съездом КПСС и открытием станции на Антарктиде. Важные изменения были приняты в трудовом законодательстве. 26 мая подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении шестичасового рабочего дня для лиц в возрасте от 16 до 18 лет". 14 июля 1956 года Верховный Совет СССР принял Закон "О государственных пенсиях", которым предусматривалось некоторое увеличение пенсий лицам, имеющим на них право, а также возможность назначения пенсий работникам колхозов при наличии у них паспорта и возможности подтвердить трудовой стаж.

Договор с Японией

Поговорим о том, что произошло в СССР в 1956 году еще. Из внешнеполитических событий стоит вспомнить примирение с Японией. До сих пор в широких кругах общественности считается, что Вторая мировая война официально не завершена, потому что правопреемники СССР не подписали мирный договор с Японией. 19 октября советские и японские дипломаты провели переговоры, по результатам которых была подписана Декларация о прекращении состояния войны между государствами. Страны восстановили дипломатические отношения и обменялись послами.

знаменательные события 1956 года

Освоение целины

Как мы уже отмечали, многие события в СССР в 1956 году оставили значительный след в истории. Освоение целины - одно из них. В среднеазиатских республиках не обрабатывалось много земель, которые потенциально могли бы стать посевными. Для этого их надо было обработать. 16 августа 1956 года вышло постановление Совета министров "Об освоении целины". Поездка на освоение целины стала самым популярным комсомольским маршрутом в стране. Уже в 1956 году более 50 тысяч человек посетили эти работы на благо советской родины.

Самолетостроение

В 1956 году советские инженеры удивили весь мир новой моделью пассажирского лайнера. Речь идет о реактивном самолете ТУ-104. Эту модель демонстрировали на авиасалонах. Первый регулярный рейс лайнер совершил по маршруту "Москва - Омск - Иркутск". Быстро, удобно и недорого - главный принцип в работе "Аэрофлота". Советские инженеры не переставали удивлять мир новыми достижениями постоянно.

что произошло в ссср в 1956 году

Заключение

Наверное, наиболее насыщенным важными моментами выдался февраль 1956. Событие в СССР номер 1, безусловно, 20-й съезд КПСС, который определил тенденции развития государства на годы вперед. Многие постановления Совета Министров и Президиума Верховного совета, вышедшие в 1956 году, реализовывали решения, принятые на съезде. 1956 год в истории СССР стал одним из самых важных и плодотворных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.