Мембрана "Тефонд": технические характеристики, монтаж, технология укладки, производитель, фото

Мембрана «Тефонд» представляет собой уникальный в своем роде материал, который выполнен из полиэтилена чрезвычайно высокой плотности и обладает прочным механическим замком. Благодаря уникальной структуре отдельные элементы мембраны могут соединяться между собой наложением краев, что обеспечивает целостный барьер. Производитель позаботился о наличии специального герметизирующего состава, который гарантирует влагоотталкивающие свойства поверхности.

мембрана тефонд

Информация о производителе

Мембрана «Тефонд», фото которой представлены в статье, изготавливается концерном "Тегола Канадзе", он был основан в 1976 году. В настоящее время он продолжает работать в области строительства. Концерн имеет в составе три компании, одна из которых занимается изготовлением кровельного материала, другая оказывает строительные услуги, тогда как деятельность третьей направлена на производство гидроизоляционных материалов. Компания трудится в странах с разными климатическими условиями, удовлетворяя потребности и пожелания, которые различаются в зависимости от многих характеристик. Все материалы являются безопасными, так как подвергаются контролю со стороны независимых экспертов и проходят испытания в лабораториях концерна, что позволяет подтвердить соответствие установленным стандартам качества.

тефонд мембрана монтаж

Характеристики мембраны "Дрейн Плюс"

Мембрана «Тефонд», производитель которой позаботился об удобстве укладки материала, представлена в продаже в нескольких разновидностях. Одна из них - «Дрейн Плюс», которая предназначена для гидроизоляции и дренажа. В качестве одной из важных проблем выступает дренаж дождевой воды к основанию фундамента здания. Накапливание лишней влаги у стен может стать причиной неблагоприятного климата внутри помещений.

Если дренирующий материал будет отсутствовать, то оклеечная гидроизоляция окажется поврежденной, что приведет к протечкам и создаст опасность для несущих стен здания. «Тефонд Дрейн Плюс» является покрытием, которое состоит из мембраны «Тефонд Плюс» и полотна, изготовленного из полипропилена. Геотекстиль, зафиксированный поверх выступов мембраны, обеспечивает наличие воздушного зазора, который гарантирует надежный отвод жидкости к дренажной трубе.

мембрана тефонд характеристики

Технические характеристики классической мембраны "Тефонд"

Мембрана «Тефонд» - это новая система крепления, которая реализована в материале, допускающем осуществление вертикальной укладки. Это не только снижает затраты по свариванию, но и облегчает расчет механического замка. Если есть необходимость в тотальной защите, то следует использовать такую геомембрану, которая представлена полотном с выступами в виде конусов. Это позволяет создать воздушную прослойку между защитным слоем и поверхностью, что гарантирует дренажный эффект.

В процессе использования будет выводиться лишний объем влаги. В качестве основного назначения геомембраны выступает защита объектов разного назначения от негативного воздействия атмосферных осадков и подземных вод. Серия мембран описанной марки изготавливается в рулонах стандартного размера - 2,07 x 20 погонных метров. Это позволяет экономить дорогостоящий бетон в подготовке фундаментов и полов.

В продаже можно найти разновидности мембраны «Тефонд», каждая из которых отличается определенными характеристиками. Например, «Тефонд Плюс» обладает прочностью на сжатие в пределах 300 кН/м2, тогда как «Тефонд Дрейн» характеризуется минимальной прочностью на сжатие в 250 единиц. Максимальное значение упомянутого параметра свойственно продукту «Тефонд НР», который характеризуется прочностью на сжатие в 450 кН/м2.

тефонд мембрана технические характеристики

Дополнительные особенности

Мембрана «Тефонд» является одной из инновационных разработок в области строительства. Это полимерное полотно можно уложить довольно просто и в самые короткие сроки, в итоге удастся создать долговечный и надежный слой, разъединение отдельных частей которого практически невозможно даже под сильным давлением. Все модели этой серии выступают в качестве идеального барьера на пути давления пара, воды и влаги.

С помощью мембраны можно защитить стены любой высоты, но не делать при этом горизонтальных стыков. Достаточно будет произвести фиксацию лишь в верхней части, без сверления отверстий в фасаде. По той причине, что мембрана «Тефонд» изготавливается в стандартных размерах, это делает обустройство защиты максимально удобным. Укладка может быть осуществлена в области фундаментов, кровель, межэтажных перекрытий любых размеров. Лишняя часть полотна может быть отрезана, а при хранении рулонов у пользователей есть возможность сократить складские площади на 50 % и больше.

технология укладки тефонд мембраны

Что еще необходимо знать о характеристиках материала

Мембрана «Тефонд», характеристики которой описаны в статье, с легкостью используется мастером при выполнении монтажных работ. Материал может выступить в качестве идеальной подготовки для устройства полов на незащищенных террасах, а также плоских крыш. «Тефонд» характеризуется превосходными физическими и механическими свойствами, что позволяет материалу претерпевать повышенные нагрузки. Именно поэтому мембрана данного рода используется даже в роли основы под фундамент.

Качественная изоляция гарантируется двойным замком, внутри которого располагается битумный герметик. За счет наличия свободного воздушного пространства между стеной и полотном обеспечивается вентиляционный зазор, который стабилизирует температурный и влажностный режим внутри помещений. В продаже сегодня в большом ассортименте можно встретить продукцию компании «Тефонд». Мембрана, технические характеристики которой представлены в статье, должна укладываться выступами внутрь, если речь идет о стенах.

Если же вы решили обустроить плоскую кровлю с помощью данного материала, то выступы следует повернуть вверх, при этом вода будет свободно стекать в нужном направлении. Эксплуатация возможна при температуре от -50 до +80 градусов, это позволяет работать с мембраной при любых погодных условиях в каком бы то ни было природном поясе. Ее плотность равна 670 граммам на квадратный метр, материал предназначен для проведения как внутренних, так и внешних работ.

мембрана тефонд фото

Осуществление вертикальной укладки на стены

Технология укладки «Тефонд» (мембраны) должна осуществляться мастером с высокой точностью, только тогда удастся добиться положительных результатов. Как только вы измерите высоту стен, которые предназначены для изоляции, следует отрезать лист материала нужной длины. Важно убедиться, что опорные выступы находятся на правой стороне, они должны быть расположены в центральной части соединения. Покрытие должно быть размещено максимально точно, для проверки следует использовать строительный уровень. Только после анализа правильности размещения следует прикрепить материал к стене, устанавливая крепеж через каждые 30 сантиметров. Фиксация должна вестись в верхней части полотна. При этом следует использовать крепежные шайбы, которые устанавливаются во второй ряд гнезд с отступом в 3 сантиметра от края.

«Тефонд» - мембрана, монтаж который может быть осуществлён вами самостоятельно. Укладывается она сверху вниз, при этом следует продвигаться слева направо. Мастеру необходимо начинать работы от края стены, в качестве альтернативного решения выступает метод, при котором можно отступить 1 метр от любого угла. Это позволит покрыть его целым листом.

мембрана тефонд производитель

Методика проведения работ

Как только удастся добиться того, чтобы поверхность стен по периметру была закрыта, первый лист материала нужно соединить с последним, обеспечив нахлёст шириной в 40 сантиметров. Излишек мембраны должен быть отрезан, а выступы одного полотна должны заходить в гнезда другого. Полученный шов следует соединить, используя специальную ленту.

Осуществление горизонтальной укладки

Защитная мембрана «Тефонд» укладывается горизонтально в том случае, если высота стен не больше 2 метров. Первоначально мастеру предстоит произвести разметку, обозначить линию на стене. Разворачивая рулон по горизонтали, можно начинать укладку от края стены. Иногда специалисты используют технологию, при которой от любого угла производится отступ в один метр. Расстояние между гвоздями должно оставаться таким же, как и в описанном выше способе. Полотна соединяются между собой по методу наложения друг на друга на расстоянии 20 сантиметров или больше. Выступы сверху расположенного полотна должны заходить в соответствующие гнезда нижнего. Шов защищается с помощью этой же ленты.

Монтаж на горизонтальную поверхность

Как только удастся измерить длину поверхности, которая должна быть изолирована, следует отмотать рулон и отрезать от него лист нужной длины. Соединение может осуществляться с помощью простого или двойного замка, а нахлест следует сделать шириной в 20 сантиметров. Поперечные швы необходимо сместить относительно соседних рядов по меньшей мере на 50 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.