ВАЗ-2110: тюнинг салона, двигателя, панели приборов, внешний тюнинг

Допустим, у вас есть старенький ВАЗ-2110. Тюнинг поможет сделать его более красивым, улучшит его функции, если продавать «старого друга» вы не собираетесь. Это вид доработки автомобиля методом повышения характеристик разных узлов и агрегатов. Делается путём установки новых деталей с улучшенными свойствами. Прокачка авто может делаться во всех системах, что даёт возможность полностью улучшить ВАЗ-2110. Тюнинг проводится в разных частях машины: можно совершенствовать кузов, салон, ходовую часть, двигатель. Допускается и установка аксессуаров.

ваз 2110 тюнинг

Внешний тюнинг

Наружная часть – это первое, с чего начинается прокачка ВАЗ-2110. Тюнинг внешней конструкции включает в себя несколько элементов, на которых остановимся подробнее:

  1. Бамперы. Эти декоративные защитные элементы подвергаются разным модификациям. Конечно, существует два варианта исполнения этих деталей. Во-первых, штампованный. Существует несколько видов тюнинг-бамперов от разных производителей, таких как "АвтоВАЗ", «Богдан». Они довольно стандартные и не нацелены на улучшение аэродинамических характеристик. Во-вторых, есть ещё индивидуальный заказ. В этом случае тюнинг-ателье делает расчёт аэродинамических характеристик. И за счёт бампера улучшается обтекаемость автомобиля, снижается сопротивление потоку встречного воздуха.
  2. Накладки на пороги, как и бамперы, выполняют аэродинамические функции, что позволяет улучшить пропуск потока воздуха.
  3. Антикрыло. Его основной функцией есть снижения клиренса автомобиля, что позволяет пускать воздух поверху машины, а не под ней.
  4. Воздухозаборник капота служит дополнительным охладителем двигателя. Он при высоких оборотах и скоростях сильно греется.

Таким образом, создаётся целый комплект наружного тюнинга, именуемого обвесом. Его заказать можно в тюнинг-ателье. Там сделают всё по пожеланию клиента. Если их услуги вам не подходят, вы можете купить готовый стандартный вариант.

ваз 2110 тюнинг фото

Также наружной доработке может подвергаться ВАЗ-2110. Тюнинг в этом случае включает индивидуальную покраску и аэрографию. Обычно эта операция заказывается в тюнинг-студиях, но некоторые автомобилисты решают это сделать самостоятельно. В большинстве случаев безуспешно.

Тюнинг интерьера

Внутренний тюнинг ВАЗа 2110 – это доработка интерьера салона. В ней особое место занимает перетяжка потолка, стоек и сидений. Для любителей погонять рекомендуется установка Sparco или Tiro комплектов. В них входят не только сиденья, но и специальные ремни безопасности, а также комплект разборных дуг усилителя салона.

ваз 2110 тюнинг фар

Владельцы, имеющие ВАЗ-2110, тюнинг делают в основном для себя, то есть профессионального участия в гонках они не принимают. А поэтому нет смысла устанавливать комплекты в салон стоимостью от 1 000 долларов. Проще обойтись стандартной перетяжкой сидений кожей или алькантарой. Такая модификация будет стоить приблизительно до 30 000 рублей в зависимости от ателье и региона.

«Сердце» автомобиля

Некоторые автомобилисты решают сделать тюнинг двигателя. ВАЗ-2110 станет отличным вариантом для таких экспериментов. Кстати, это делается для увеличения мощности машины. Основной доработкой профессионалов является установка дросселя, комплекта зажигания, монтаж новой системы воздушного фильтра, а также замена охлаждающих элементов. Для улучшения системы охлаждения оптимально заменить радиатор, патрубки, термостат и водяной насос. Тюнинг-комплект от компании «Феникс», например, обойдётся владельцу в 22 тыс. р. Новый дроссель будет стоить 5 500 рублей. Комплект зажигания подбирается сугубо индивидуально и зависит от пожеланий автомобилиста.

Альтернативная оптика

Если у вас есть автомобиль ВАЗ-2110, тюнинг фар проводится с помощью замены стандартных лампочек на альтернативные. Это позволит не только улучшить внешний вид машины, но и увеличит освещаемость дороги. Таким образом, передние фары устанавливаются капельного, рассеивательного или лучевого типа. Вся альтернативная оптика выглядит оригинально. Она будет прекрасным дополнением к наружному обвесу, который имеет ВАЗ-2110. Тюнинг фар задних сопровождается также заменой этих элементов.

Оптимальным выбором станут светодиодные фонари, которые прекрасно видны в любое время года и суток. Дневные ходовые огни являются дополнением к оптике автомобиля. Очень улучшает автомобиль ВАЗ-2110 тюнинг. Фото, представленные в статье, показывают наглядный пример установки альтернативных и дополнительных световых элементов.

Доработка своими руками

Любой автомобилист хочет доработать машину своими руками. У кого это получается, показывают идеальные наглядные примеры. Они вдохновляют остальных. Что же реально можно доработать у себя в гараже, если имеется стандартный набор инструментов и агрегатов для ремонта? Вы можете:

  • Изготовить обвесы из стекловолокна.
  • Установить новые элементы ходовой и подвески.
  • Заменить систему выхлопа.
  • Доработать двигатель.
  • Установить диски и шины.
  • Поставить акустику и все аксессуары к ней.
  • Заменить зеркала.

тюнинг панели ваз 2110
Это, конечно, неполный список, поскольку у каждого из автомобилистов разный набор инструментов, возможностей и способностей. Но если вы уверены, что не сможете сами сделать, то не следует и пытаться. В этом случае лучше доверьте дело профессионалам.

Диски и шины

Одним из неотъемлемых атрибутов доработки автомобиля является установка дисков и шин. Их существует множество разновидностей. Широкий ассортимент позволит подобрать оптимальный вариант для машины ВАЗ-2110. Тюнинг, фото которого представлены в статье, позволяет понять, что автомобилисты в основном выбирают хромированные диски и низкопрофильную резину на эту машину.

тюнинг двигателя ваз 2110

Подбор ведётся по техническим характеристикам креплений. Он зависит от количества болтов, пространства между ними, возможностей клиренса. Таким образом, оптимальными считаются размеры – 195/65R15 и 205/60 R14.

Тюнинг панели приборов

Некоторые владельцы машины мечтают сделать тюнинг панели. ВАЗ-2110 можно украсить просто бесподобно. Ведь такой тюнинг является разновидностью доработки салона. Многие автолюбители просто перетягивают панель кожей. Но находятся и такие, которые устанавливают элемент с других автомобилей. Так, идеально подходит ВАЗу панель с Ауди А4 1996. Обязательно попробуйте!

Тюнинг приборов (ВАЗ-2110) является стандартным – замена самой панели или установка новых спортивных циферблатов. Первый вариант позволит увидеть контрольно-измерительную панель совершенно по-другому, поскольку она полностью переделана. Ещё одним способом тюнинга панели приборов является установка световой полосы в контуры. Это сейчас довольно популярная доработка на автомобилях иностранного производства. Подключается эта система к бортовой сети через выключатель и предохранитель. Эффект поражает, особенно в тёмное время суток. При этом расход аккумулятора минимальный, поскольку световая полоса сделана со светодиодов низкого потребления мощности.

Акустика

Последний вариант тюнинга является установка акустики. В автомобиль можно вместить до 8 колонок. Размещаются они в следующих местах: четыре в дверях, две – на задней полке и последние 2 – в панели приборов. Как и во многих других автомобилях, усилитель или сабвуфер устанавливается в багажник. Также в отдельных случаях можно туда же монтировать и СД-рессивер. Вместо штатной магнитолы, ставится CD-DVD проигрыватель, который имеет выдвижной экран. Одним из распространённых таких акустических проигрыватель является Texet, который легко подключить. Кроме того, в этом случае соотношение цены и качества соответствует реальности. Хотя можно выбрать любой другой вариант на усмотрение владельца.

тюнинг приборов ваз 2110

Провода при установке прокладываются под ковровым покрытием пола, а поэтому они будут меньше подвержены внешнему воздействию. Кроме того, не будут мешаться под ногами. Установку можно проводить как своими руками, так и обратившись к профессионалам по звуку, которые могут подобрать оборудование и установить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.