Сорт Морозная Вишня (фиалка). Описание, фото

Узамбарские фиалки – это второе название цветка сенполии. Сейчас насчитывается около 1,5 тыс. сортов. Все они, несомненно, красивые, нежные, ажурные. Но есть такие сорта, от взгляда на которые просто захватывает дыхание. Один из самых привлекательных – фиалка Морозная Вишня.

История появления

Сорт Морозная Вишня создал известный селекционер Константин Морев. Одиннадцать лет он работал над формированием этого чудесного цветка, доводя его до совершенства. Морев известен как автор многих оригинальных выставочных сортов: белоснежный Свадебный букет, фиолетовый с белой каймой Властелин Колец, пестрая Костина фантазия, мелкоцветковая Малышка Русалка, Летние сумерки и другие.

Сейчас селекционер работает над новой версией цветка Морозная Вишня (фиалка).

Описание

Цветы очень красивые, махровые, большие. Их диаметр достигает 4 см. Но такими они становятся постепенно. При первом цветении размер цветка значительно меньше. Во втором, третьем и последующих они все больше.

Цветовую гамму описывают по-разному. Можно сказать, что основной окрас лепестков – красно-вишневый, каждый из них окаймлен широкой белой полосой.

Правдивой будет версия, что цвет лепестков белый, а в центре каждого из них находится большое пятно цвета фуксии.

морозная вишня фиалка

Отзывы цветоводов говорят о том, что фиалка Морозная Вишня (фото см. выше) меняет окраску цветов. Иногда они густо-малиновые, иногда бледно-розовые. Случается, что появляются почти белые цветы с розовым пятном. И это при одних и тех же условиях содержания.

Скорее всего, это реакция на изменение температуры в помещении. На понижение температуры Морозная Вишня (фиалка) реагирует осветлением лепестков. В жару же наблюдается полное преобладание розового, вплоть до полного исчезновения белого.

Интенсивность окраски лепестков зависит от времени цветения. Распустившиеся цветки намного светлее, чем те, которые уже отцветают.

Листья овальные, покрытые большим количеством нежных ворсинок, немного удлиненные, зеленого цвета средней интенсивности.

Цветение

Фиалка Морозная Вишня (фото см. ниже) ценится за длительный период цветения. Она радует своими цветами около 10 месяцев. Небольшие перерывы нужны растению для отдыха.

фиалка морозная вишня фото

Можно увеличивать количество цветоносов, применяя специальные удобрения.

Размножение сенполии

Обычно узамбарскую фиалку размножают черенками. При таком способе молодое растение сохраняет характеристики материнского.

Проводя опыление фиалкой другого сорта, получают новые виды. Но это довольно сложный и продолжительный процесс.

Выращивание

Обычно сорт фиалки Морозная Вишня, как и любую сенполию, выращивают из листа. Для этого его моют, укорачивают срез, оставляя 2 см.

Высаживают в пластиковый стаканчик с проделанными внизу отверстиями или в маленький цветочный горшок. Грунт нужно брать бедный, состоящий в равных частях из торфа и рыхлителя (полистироловой крошки или других). Можно использовать торфяные таблетки.

фиалка морозная вишня

Устанавливают листок так, чтобы заглубленным был только черенок. Помещают стаканчики в теплички или накрывают банками. Большого количества света в это время не нужно.

Укореняется лист чрез 3-4 недели. Через месяц после укоренения появляются маленькие листочки.

По мере разрастания растения, через 3-4 месяца, куст разделяют. К этому времени он будет иметь несколько пар листочков. Старый лист осторожно вынимают. Дальше куст легко разделяется.

морозная вишня фиалка описание

Деток высаживают отдельно в бедный грунт, не заглубляя точку роста. Увлажняют почву. Выставляют горшки на влажный пористый материал. Можно установить в тепличку, но тогда после укоренения нужно будет дополнительно адаптировать растение к комнатным условиям.

Когда розетка листьев в три раза превысит диаметр стаканчика, растение, стартер, пересаживают в питательную смесь. Нижние листки при этом можно использовать для укоренения и выращивания новых растений.

От посадки листа до цветения проходит 9-12 месяцев.

Почва

Для выращивания узамбарской фиалки сорта Морозная Вишня обычно берут специальную смесь для сенполий. Но можно взять микс из дерновой, хвойной и листовой земли, добавить торфа, разрыхлителей.

Для выращивания взрослых растений можно использовать 3 части торфа, по одной части грунта "Вермион" и рыхлителя. Укореняют в смеси торфа и рыхлителя.

Емкость

Морозная Вишня (фиалка) не любит больших горшков. Корни сенполии размещаются в верхнем слое почвы. Поэтому ее высаживают в невысокую плоскую посуду. Обычно используют пластиковую тару различных размеров. Она удобна при пересаживании цветов.

Дренаж не используют.

Уход

Морозная Вишня (фиалка) требует постоянного и тщательного ухода. Важными условиями для выращивания сенполий являются:

  • температурный режим;
  • влажность 60-80%;
  • освещенность растения;
  • правильный полив;
  • подкормки.

Два раза в год фиалку нужно пересаживать, периодически увеличивая размер горшка. Если внешний вид растения хороший, пересаживают его вместе к землей, если появились проблемы, то куст вынимают, стряхивают всю почву и заменяют ее новой.

Температурный режим

Как и все сенполии, фиалка Морозная Вишня (Морев вывел этот сорт) очень требовательна к температуре окружающей среды. Жить она будет при 10-15 градусах, а радовать красивыми цветами только в диапазоне от 20 до 25 градусов. Погибает при температуре ниже 5 или выше 30 градусов тепла.

фиалка морозная вишня морев

Сенполия не любит сквозняков или даже открытых окон. Движение воздуха отрицательно сказывается на внешнем виде цветка.

Зимой при возможности понижают температуру до 15 градусов, меньше поливают. После такого состояния покоя цвести она будет обильнее.

Освещение

Световой день для фиалки должен быть не меньше 12 часов. Зимой и осенью ее нужно досвечивать. Но вреден и пересвет. Его можно определить по тому, что листья заворачиваются вниз, "обнимают" горшок или растут параллельно к земле.

Специалисты советуют, изменяя освещенность фиалок, определить, где они будут иметь самую красивую окраску. Но нужно учитывать, что прямые солнечные лучи могут оставить на листьях ожоги, которые будут проявляться в виде коричневых пятен.

сорт фиалки морозная вишня

Изменяется с освещенностью и внешний вид куста. Если оно недостаточное, то черенки и листья тянутся вверх, к свету. При избыточном – находятся ближе к центру.

Полив

Важное место в уходе за сенполией занимает полив. И если пересыхание кома торфяной смеси пагубно скажется на внешнем виде растения, то перелив может полностью погубить его. Поэтому нужно поливать постоянно, но понемногу.

Температура воды тоже имеет большое значение. Она должна быть достаточно теплой.

Многие садоводы прибегают к различным способам автоматического полива, например, помещают на дно горшка хлопчатобумажный шнур, второй конец которого находится в бутылке с водой.

Но можно выращивать фиалки и обычным способом. Поливают растение по кромке горшка. Лишняя вода стекает в поддон. Ее нужно удалить, не допуская застаивания влаги.

Подкормка

Морозная Вишня (фиалка) не любит плотных и слишком богатых питательными веществами грунтов. Они угнетают растение, приводят к потере внешнего вида, уменьшению количества цветоносов. В таких почвах растения чаще болеют.

Поэтому если при соблюдении светового, температурного режима и подходящей влажности растение начало терять привлекательность, нужно пересадить его в более бедную, но легкую почву.

Подкармливают взрослую сенполию два раза в месяц специальными средствами, которые можно купить в цветочных магазинах. Удобряют через 2 недели после пересадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.