"Пенекрит": инструкция по применению, расход, отзывы

«Пенекрит», инструкция по применению которого будет описана в статье, представляет собой сухую строительную смесь, которая используется для гидроизоляции сопряжений, трещин, примыканий, стыков, а также швов и коммуникаций в монолитных бетонных и статически нагруженных сборных конструкциях. Данная смесь имеет среди ингредиентов кварцевый песок, запатентованные активные химические добавки и специальный цемент. Все эти ингредиенты позволили получить состав, который сегодня используется как в частном, так и в промышленном строительстве. Еще и потому, что обладает доступной стоимостью.

Инструкция по применению: подготовка поверхности

пенекрит инструкция по применению

«Пенекрит», инструкция по применению которого должна быть вами изучена перед нанесением состава, должен использоваться только после того, как вы подготовите бетонную поверхность. Используя отбойный молоток и штроборез, вдоль примыканий, вводов, швов необходимо выполнить штробу, сечение которой должно составить 25x25 миллиметров. Затем поверхность хорошо очищается от рыхлого бетона и посторонних предметов, для этого следует использовать щетку с металлическим ворсом. Обрабатываемое основание обильно увлажняется, покрывается грунтовкой в один слой, а после наносится «Пенекрит». О том, как именно это следует осуществлять, речь пойдет ниже.

Приготовление смеси

пенекрит инструкция по применению отзывы

«Пенекрит», инструкция по применению которого должна быть известна каждому мастеру, который собирается использовать данный состав при проведении работ, первоначально подготавливается. Не следует затворять слишком большой объем смеси, который вы не сможете выработать в течение получаса с момента добавления воды. Оптимальной температурой жидкости для затворения считается двадцать градусов. Если понизить данное значение, то срок схватывания растворной смеси будет увеличен. Если же температура будет повышена, то сроки схватывания значительно сократятся.

Сухую смесь необходимо смешать с жидкостью, используя 0,18 литра на 1 килограмм смеси. Можно использовать и соотношение, при этом должна быть добавлена 1 часть воды и 4 части сухого состава «Пенекрит». Растворная смесь перемешивается в течение 2 минут, для этого можно использовать ручной инструмент или дрель, установленную на низкое количество оборотов. Важно добиться получения густой пластилинообразной консистенции, которая в процессе использования регулярно перемешивается, что позволит сохранить вязкость.

Совет специалиста по приготовлению смеси

пенекрит инструкция по применению расход

Если вы решили использовать состав «Пенекрит», инструкция по применению данной смеси вами обязательно должна быть изучена. Но следует взять во внимание и рекомендации специалистов, они не советуют добавлять воду в уже готовый состав.

Нанесение раствора «Пенекрит»

Работы должны осуществляться при температуре не ниже +5 градусов. Спустя 2 часа после нанесения состава штробу необходимо заполнить вручную, используя шнековый растворонасос или шпатель. Толщина слоя за один прием не должна оказаться больше 30 миллиметров. Если же предстоит работать с более глубокими штробами, то смесь наносится в несколько приемов. В качестве альтернативного решения можно наполнить смесь мелкофракционным промытым щебнем, размер которого изменяется от 5 до 10 миллиметров. Его объем может составить 50 процентов от объема самого состава. Через 2 часа на штробу и прилегающие зоны необходимо нанести некоторое количество воды, а после обработать все смесью «Пенетрон». Расход сухой смеси «Пенекрит» при штробе описываемых размеров составляет 1,5 килограмма на погонный метр.

пенекрит применение

Отзывы потребителей об уходе за обработанной поверхностью

Довольно часто сегодня при работах используется состав «Пенекрит». Инструкция по применению, отзывы позволят вам исключить ошибки. Например, поверхность, которая была обработана составом, обязательно должна быть защищена от механических воздействий. При этом температура не должна опускаться ниже +5 градусов в течение 3 суток. Как отмечают домашние мастера, за восстановленной поверхностью необходимо следить течение 3 дней, чтобы основание оставалось влажным. Потребители советуют использовать периодичное распыление воды или укрыть поверхности полиэтиленовой пленкой.

пенекрит инструкция

Отзывы потребителей о нанесении декоративного покрытия и мерах предосторожности

Наносить какие бы то ни было материалы на обработанные «Пенекритом» поверхности необходимо через 28 суток. Как утверждают специалисты, это время может быть увеличено или сокращено, что будет зависеть от требований к использованию отделочного материала. Среди дополнительных условий следует выделить максимально допустимую влажность бетона. Пользователи советуют перед нанесением декоративных покрытий на поверхность, которая была обработана «Пенекритом», очистить основание механическим методом, что будет способствовать повышению адгезии. Домашние мастера рекомендуют работать в щелочестойких резиновых перчатках при использовании «Пенекрита». Данный состав имеет среди ингредиентов портландцемент, который способен раздражать кожу и глаза. При контакте с водой составляющие образуют щелочь. «Пенекрит», применение которого вами будет осуществляться, не должен попадать в глаза, если это произойдет, их следует немедленно промыть водой и обратиться к врачу.

пенекрит расход

Характеристики и принцип действия

«Пенекрит» можно использовать для гидроизоляции швов и трещин, однако они не должны быть деформированы. Возможно его использование при кабельных течах через трещины, швы и стыки. "Пенекрит", инструкция по использованию которого позволит вам избежать нарушения технологии, является чрезвычайно пластичным материалом, он имеет высокую адгезию с бетоном и не дает усадки. Этот состав отличается высокой прочностью, обладает превосходным сцеплением с кирпичом, металлом и натуральным камнем. При изготовлении материала используется экологически чистое сырье, кроме того, смесь безопасна с точки зрения радиоактивности.

Смесь разрешена для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении. «Пенекрит», расход которого был упомянут выше, сертифицирован, его можно свободно использовать в разных областях строительства. Действие основано на принципах безусадочности, состав водонепроницаем, пластичен и удобен в использовании.

Технические характеристики

Если вы решили использовать в работе «Пенекрит», инструкция по применению, расход – это не все, что должно вас заинтересовать. Достаточно часто перед приобретением состава подобного назначения специалисты интересуются уровнем влажности, сроками схватывания, а также насыпной плотностью и прочностью. По внешнему виду данная смесь имеет вид сыпучего порошка, обладающего серым цветом. В нем нет механических примесей, он полностью лишён комков. Влажность по массе не превышает показателя в 0,3 процента, а максимальные сроки схватывания могут достигать 90 минут, что будет зависеть от температуры воды. В неуплотненном стандартном состоянии смесь обладает насыпной плотностью в пределах 1300 килограмм на кубический метр. Прочность сцепления с бетоном составляет 2 МПа. Через семь дней прочность материала уже равна 20, а через 28 дней – 25 МПа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.