Церковь Святого Петра (Рига, Латвия): описание, адрес, время работы

Вера в высших покровителей существовала на протяжении всей осмысленной жизни людей. Человечество с давних времён поклонялось богам, в которых верило, строило храмы и церкви, читало молитвы и оставляло дары. По сей день на нашей планете сохранились тысячи построек, где собирались люди различных религий. Эти здания являются не только носителями духовной мощи, но и одними из величайших архитектурных произведений. Становясь на высшую ступень искусства, люди использовали все свои возможности, чтобы создать величайшее из творений, достойное Бога. Одним из таких по праву считается церковь Святого Петра. Рига радушно приняла у себя самых искусных и талантливейших мастеров своего времени для её постройки.

История появления

церковь святого петра рига
Неизвестна точная дата постройки церкви, но в 1209 году упоминание о ней прослеживается в хрониках впервые. Местонахождение церкви никогда не менялось, она продолжает стоять там же, где стояла почти тысячелетие назад: город Рига, Латвия. Тогда эта постройка состояла из небольшого зала и трёх нефов одинаковой высоты. Достоверно неизвестно, но считается, что при церкви была построена башня, находившаяся отдельно. Возвести церковь помогали горожане – купцы, ремесленники и прочие, вкладывая собственные средства в строительство. Задумывалось, что храм Божий станет главным во всём городе, поэтому в его создание вкладывалось немало сил, по завершении постройка должна была выглядеть богато и роскошно, поддерживать престиж. Церковь посещали высшие слои общества – рижские бюргеры. Там же действовала и школа, одна из самых старых в городе. Церковь получила звание евангелистско-лютеранской и носит его по сей день.

Первые изменения

рига латвия

Спустя полтора столетия церковь впервые претерпела некоторые изменения – на башне появились часы, а поблизости стал работать караульный, который предупреждал народ о пожарах и других опасностях. С наступлением 15 века церковь решили перестроить, для этого дела выбрали мастера Иоганна Руммешоттеля. Он возвёл новое алтарное помещение, но дальнейшая работа продолжалась практически вплоть до конца века, вся Рига, Латвия и её жители страдали из-за постоянных войн и эпидемий, перестройка затягивалась и наконец завершилась постройкой шпиля. Теперь здание имело два нефа высотой 15 метров, и одного главного - 30 м. Восьмигранный 133-метровый шпиль возвышался над городом, и ни одно строение в Риге не могло сравниться с величием церкви.

Продолжение перестроек

11 марта 1666 года шпиль, упорно стоявший под ветрами и непогодой на протяжении 175 лет, не выдержал и рухнул на близлежащие дома. Через год башню начали отстраивать заново, но через 10 лет случился пожар, и шпиль снова был уничтожен вместе с некоторой частью церкви. Чтобы отстроить всё заново, были приглашены мастера из Латвии. Во главе с главным мастером города Рупертом Бинденшу шпиль был возведён заново в стиле барокко, что полностью соответствовало общему готическому стилю церкви. Теперь общая высота башни вместе со шпилем достигала около 120 метров, её строительство закончилось в 1697 году.

Через 24 года в шпиль церкви Святого Петра ударяет молния, он снова рушится, но ничего не задевает. Над восстановлением мастер И. Вильберн работал 3 года, шпиль венчал петух, на который сам мастер после постройки забрался и выпил бокал вина.

Петух церкви Святого Петра

церковь святого петра рига смотровая площадка
Всего петухов на протяжении существования церкви было 6 штук. Первого посадили на шпиль в 1491 году, в 1538-м его отреставрировали вместе с церковью, когда её обшивали медными листами, и в этом же году петух сломался. На смену ему пришёл второй в 1539-м, но продержался лишь до осени. Если первые два петушка срывались со шпиля из-за сильного ветра, то третий оказался на гравюре Моллина в 1612 году, он прослужил 73 года. Все петухи были разными, но не задерживались надолго. В четвёртый раз, когда устанавливали эту фигуру в 1651 году, она была позолоченной. К сожалению, и этот петух снова сорвался в 1569 г. Пятого по счёту также позолотили, но через 6 лет после установки и он упал вниз. Шестой петушок был уничтожен в пожаре, вызванном в 1941 году артиллерийским снарядом. И наконец, седьмой находится на шпиле и в наши дни, он служит вот уже 46 лет, имеет вес 158 килограмм, высоту 1,5 и ширину 2 метра.

Восстановление после Второй мировой войны

шпиль церкви святого петра
Вторая мировая война оставила лишь руины на том месте, кто стояла церковь Святого Петра. Рига полностью оказалась под обстрелом. В 1954 году восстановили всё, кроме башни, а в 1966-м было принято решение восстановить башню и шпиль, добавив смотровую площадку. Это стало результатом долгих споров Совета Министров Латвийской ССР. Над восстановлением работали архитекторы П. Саулитис и Г. Зирнис под руководством Э. Дарбвариса. Основная работа проводилась в Риге, составляющие конструкции башни готовились в Минске, монтаж производили рабочие из Ленинграда. В итоге шпиль стал высотой 124 метра и 25 сантиметров. На высоте 57 и 72 метра были построены смотровые площадки. В 1973 году в эксплуатацию ввели лифты для подъёма на площадки грузоподъёмностью 1000 кг. Механизмы достигали верха за 63 секунды.

Завершение работ пришлось на 29 июня 1973 года, в этот день заработала церковь Святого Петра. Рига снова обрела свою главную достопримечательность.

О святом Петре

церковь святого петра рига адрес
Апостол Пётр был одним из двенадцати последователей Иисуса Христа, сын рыбака и брат апостола Андрея Первозванного. При рождении он получил имя Симон. Имя Пётр, что значит "камень", данное ему Христом, он имел благодаря своей решительности и сильному духу.

Апостол был любимым учеником Иисуса Христа, неотступно следовал за ним куда угодно. Когда Иисус спросил своих апостолов, что они о нём думают, Пётр ответил, что он Христос – сын Божий. И тогда ответил ему Иисус: "Ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". (Мф.16:18-19)

Ходят легенды, что эта история объясняет, почему была воздвигнута церковь Святого Петра. Рига, однако, по историческим данным, не является местом, которое апостол Пётр посещал, но всё же он является покровителем этого города.

Пётр долго раскаивался после своего отречения от Христа, но после того, как на землю сошёл Святой Дух, посвятил свою жизнь проповедям. Апостол не раз подвергался гонениям за свою веру и деятельность, но никогда не сходил с пути. Свои проповеди он читал в разных уголках мира: на берегах Средиземного моря, в Малой Азии, Антиохии, Египте, Греции, Испании, Карфагене и Британии.

Святой Пётр был распят, перевёрнутый вниз головой, дабы не желал умереть смертью, подобной смерти его наставника, в Риме на 67 году после рождения Христа.

Церковь Святого Петра в наши дни

церковь святого петра рига время работы
И по сей день потоки верующих стремятся посетить церковь Святого Петра (Рига). Смотровая площадка храма не раз становились местом различных происшествий. Так, к примеру, в 90-е годы на башню взобрался желающий свести счёты с жизнью, что ему удалось. После этого инцидента церковь укрыли сеткой во избежание повторений подобного. В конце первого тысячелетия в день юбилея Латвии на смотровую площадку пробрались национал-большевики, взявшие в заложники туристов, находившихся в то время на башне. Тогда пришлось работать спецназу, окружать церковь и выманивать нарушителей наружу.

Главные достопримечательности

С ноября 1995 года в церкви установлена мемориальная доска, которую посвятили всем реставраторам этого объекта. В ней также можно увидеть скульптуру Иисуса Христа, статую Роланда, надгробия И. Цукербекера и А. Кнопкена, каменные эпитафии, посвящённые Ф. Рингербергу, И. В. Холсту, И. Бреверну и В. Барклаю де Толли, гробницы доктора медицины Б. Т. Графа и его супруги К. фон Шифер, «Голубой гвардии».

Работа церкви

церковь святого петра рига стоимость смотровой площадки
Город, в котором расположена церковь Святого Петра, – Рига. Адрес: улица Скарню, дом 19. Все свои перестройки и историю храм переживал в месте, которое называется сейчас старым городом (недалеко от Ратушной площади и берега реки Даугавы, самой большой в Латвии).

Когда страну посещают многочисленные туристы, первое место, куда им советуют отправиться, это церковь Святого Петра, Рига. Время работы храма - каждый день с 10 утра до 6 вечера, кроме понедельника. Церковь выполняет много функций, например, она является музеем и продолжает проводить богослужения. Ее большое достоинство, из-за которого туда съезжаются многие путешественники из разных стран, заключается в следующем: это самая высокая точка обзора в городе. С высоты башни открывается потрясающая панорама на город. Вот таким достоинством отличается церковь Святого Петра, Рига. Стоимость смотровой площадки для взрослых – 7 евро, для студентов – 5, для школьников – 3, дети до семи лет проходят бесплатно, конечно, под присмотром родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.