Писатель Роберт Турман: биография и творчество

Мало кто осмелится выйти против установленного уклада жизни и сложившихся принципов общества. Многие просто адаптируются и живут ничем не примечательной жизнью. Однако есть такие, кто готов пойти против всех ради своих идей, и Роберт Турман один из них.

Биография

Полное имя американского учёного, деятеля общественности и замечательного писателя - Роберт Александр Фаррар Турман. Он родился в Нью-Йорке, 4 августа в 1941 году. Его лучший друг и учитель - Далай-Лама. У него пятеро детей. Все знают популярную актрису Уму Турман. Так вот эта прекрасная актриса - его дочь. Роберт Турман ездит по всему земному шару, читает лекции. Он харизматичен и у него есть энтузиазм, что привлекает публику. В 1997 году в журнале "Тайм" он был включён в список 25 влиятельнейших людей Америки. Роберт Турман является автором научных и публицистических работ, также замечательный переводчик. Турман популярен и как учёный, и как человек, борющийся за тибетскую культуру.

роберт турман

Юный Роберт Турман не был восхищён жизненным устроем Америки. У него была связь с движением Фиделя Кастро. И в 1961 году в результате бурных событий он лишился глаза. На этом череда неудач не закончилась. Его выгнали из Экстер Академии. После чего он поступил в Гарвард, но проучившись год, сам бросил университет и решил отправиться в Индию.

Жизнь в Индии

Роберта Турмана привлекала эта страна своей древней историей и уникальной, не похожей на американскую культурой. Местные жители приняли его очень гостеприимно, что дало ему возможность встретиться с индуистскими сваями, суфийстами, буддийскими монахами. Именно здесь он познакомился с тибетской культурой. Эта встреча дала ему чувство, которое он все время искал. Он понял, что нашел свое место и дом.

роберт турман биография

Буддизм

Роберт приезжает на похороны отца, встречается с Геше Вангьял, который жил в Соединенных Штатах Америки и был первым монахом тибетско-буддийской культуры. В 1964 году он знакомит Роберта с Далай-Ламой. И вскоре Турман становится первым монахом в Америке, да еще и принявший обеты от самого известного учителя. Ему хотелось многому научиться у этого общества искателей просветления. Общение с монахами обогатило его внутренний мир. Он черпал знания огромными партиями, так нуждался в информации Роберт Турман. Биография его тесно связана с буддизмом.

Карьера

Возвратившись в Америку, он снял с себя обеты монаха, по которым жил пять лет. Ему этого не хотелось. Но жить монахом в Америке было невозможно. На него стали смотреть как на сумасшедшего. Родные и друзья, прохожие с опаской смотрели в его сторону. Он очень огорчился тому, что вынужден это сделать, потому что в буддизме если один раз сняв обет, обратной дороги уже не будет. Его учитель Далай-Лама очень расстроился и обиделся на Роберта, но потом простил.

писатель роберт турман

Турман продолжал свои изучения в области буддизма. Даже его дети верят в прошлые и будущие жизни, а жена практикует буддизм. Учил языки канона, работал с буддийскими текстами. Так как университет для него был схож с монашеством, он снова стал учиться. Восстановился в Гарвард, и в 1969 году получил степень магистра, а в 1972 году закончил докторонтуру в сфере санскритской идеологии. В 1973-1988 годах занимался преподаванием, религиоведением в Ахмерстком колледже, затем переходит в Колумбийский университет.

Сейчас Роберт Турман является профессором-заведующим кафедрой по направлению индо-тибетского учения имени Чже Цонкапы в Университете Колумбии.

Творчество

Творчество Роберта Турмана основано на культуре буддизма и взгляде на жизнь и мир, в котором живет человек. Его опыт пяти лет жизни монахом, путешествия по Индии и Тибету, долгие годы изучения буддизма помогли ему написать замечательные книги и стать великим писателем. Турман отзывается о мудрости как об источнике счастья. Буддизм помогает ему осознать, как работает наш мозг, понять эмоции, которые чувствуем, использовать идеи, которые приходят к нам.

Автор через свои книги рассказывает о принципах взаимопонимания и доброты. Он пропагандирует хорошее отношение к людям, учит достигать счатья через доброту и взаимовыручку. И также он отмечает, что чем больше человек заботится о достижении собственного благополучия, тем больше разочаровывается в жизни. Это и есть реальность, которую описывает в своих книгах Роберт. Что бы ни случилось, живет человек или умирает, но истина не меняется. Когда человек относится к ней с пониманием, то он не испытывает страдания. Когда же реальность не принимается, то человек живет в вымышленном мире, в постоянной борьбе. И чувство неудовлетворенности делает человечество несчастными. Также зависть и постоянная гонка за мирскими благами удаляют людей от знаний и мудрости. Обсуждениями этих вопросов и наполнены книги Роберта Турмана.

творчество роберта турмана

Например в книге "Бесконечная жизнь. Семь добродетелей хорошей жизни" он затрагивает тему бытия. Раскрываются вопросы жизни и счастья, описывается, как её обрести. Очень важно в этом деле иметь не только знание, но и веру.

Также он написал подробную книгу о своем учителе под названием "Зачем нам Далай-Лама?". Писатель Роберт Турман по полочкам расставляет смысл учений буддизма. Объясняет читателю, почему Далай-Лама завоевывает любовь и уважение по всему миру. Также он раскрывает тему восстановления Тибета в составе Китайской Народной Республики. Он постоянно призывает человечество к миру.

Автор описывает пять шагов, которые помогли бы Тибетскому нагорью стать крупнейшим природным заповедником в мире. Эта книга не только о буддизме и его учителе, она также о простых и необычных способах решения конфликтных ситуаций по всему миру. Его методы медиации основаны на человечности и свободе. В книге описывается, как незнание и глупость приводят к разрушению.

книги роберта турмана

Переводы

Работы Роберта Турмана также включают в себя и переводы. Например "Тибетская книга мертвых» - это древний текст, с которым писатель пытался познакомить широкую публику. Он очень подробно рассказывает о буддийском видении миров, которое открывается человеку после смерти. В книгу включены комментарии, адаптированные на западного читателя. И в целом Робертом сделан очень интересный и информативный перевод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.