Диета при простатите у мужчин: меню на неделю

Простатит, или воспаление предстательной железы, является сугубо мужским заболеванием и часто осложняется тем, что сильный пол не желает признавать проблему и лечиться. А правильное питание считается главным аспектом в поддержании здоровья или его коррекции, в том числе и в период обострения. Какой должна быть диета при простатите у мужчин? Об этом и пойдет речь в статье.

диета при простатите у мужчин

Основные причины простатита

Прежде чем узнать, какой должна быть диета при простатите у мужчин, поговорим о причинах и симптомах этого заболевания. Чаще всего заболеванию подвержены полные мужчины, и те, кто ведёт сидячий образ жизни. Начало болезни связано в первую очередь с недостаточной циркуляцией кровообращения в малом тазу. Вследствие этого происходит сильный застой, который негативно влияет на простату, она увеличивается, а спустя небольшой промежуток времени – воспаляется.

Симптомы простатита

Симптомы простатита у мужчин следующие:

  • Боль в промежности: от незначительной до сильной.
  • Повышенная утомляемость и боли в пояснице.
  • Ухудшение эрекции, иногда до серьёзного расстройства сексуальных функций.
  • Учащенное мочеиспускание.

Обострение чаще всего наступает от употребления алкогольных напитков, сильного переохлаждения, стрессовых ситуаций и сильных физических нагрузок на организм.

Внимание! Если не начать срочное медикаментозное лечение на этой стадии, то простатит может перейти в хроническую форму!

диета при простатите

Образ жизни при простатите

Диета при простатите у мужчин - это только первый шаг к выздоровлению. Нужно полностью пересмотреть свой образ жизни. Прежде всего, стоит отказаться вовсе или значительно сократить употребление алкоголя. Курение также негативно влияет на заболевание. А все почему? Никотин негативно сказывается на сосудах, что затрудняет нормальное кровоснабжение, а алкоголь раздражает простату.

Какой должна быть диета при простатите у мужчин? Питание должно быть полезным, без химических добавок и консервантов, их по возможности следует максимально сократить в рационе.

диета при хроническом простатите у мужчин

О принципах составления меню при заболевании

Очень часто лечебная диета при простатите у мужчин подразумевает отказ от жирной пищи, так как животный жир – естественный холестерин, который имеет свойство откладываться на стенках сосудов, тем самым затрудняя кровоснабжение.

В рацион мужчины должно входить большое количество зелени:

  • петрушка и укроп;
  • зеленый и репчатый лук, чеснок;
  • сельдерей, салатные листья.

Именно эти продукты ускоряют процесс выздоровления, снимают воспаление простаты, являются мощным средством для профилактики онкологии.

диета при простатите у мужчин меню

Лук и чеснок по возможности должен присутствовать в рационе ежедневно, так как эти корнеплоды обладают хорошими противомикробными свойствами, негативно влияя на различные бактерии и микробы. Даже после тепловой обработки их полезные свойства остаются в продуктах.

Немаловажно для предупреждения заболевания и во время диеты достаточное количество цинка в продуктах. Именно этот минерал важен для правильного формирования предстательной железы у мужчин. Богаты цинком морепродукты (различные сорта рыбы, креветки) и подсушенные тыквенные семечки.

Совет! С тыквенными семечками можно испечь пирог или порционные кексы, присыпать овощной салат, делать из них панировку для мяса или курицы.

Питание при этом заболевании должно состоять из большого количества овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Именно тогда диета принесет максимальную пользу во время лечения.

Запрещенные продукты при простатите

Несомненным является тот факт, что есть категория продуктов, которые нежелательны или и вовсе запрещены при заболевании простатитом. Такие продукты оказывают раздражающий фактор на слизистую аденомы, негативно влияя на протоки, поэтому их непременно стоит исключить из рациона.

Общая группа продуктов:

  • алкоголь и никотин;
  • копченые, острые и соленые блюда;
  • консервы;
  • сильные пряности.

Помимо этого, нежелательно частое употребление щавеля и шпината, всех сортов редиса и продуктов, способных вызвать брожение в ЖКТ.

В период обострения заболевания следует исключить из рациона кофе и чай, так как кофеин из напитков неактивно отражается на воспаленной аденоме. Кофе можно заменить напитком, содержащий цикорий, а вместо чая – заваривать травяные сборы или перейти на зеленый чай.

Категорически нельзя вводить в рацион наваристые и жирные мясные бульоны, для приготовления первых блюд рекомендуются овощные отвары.

Важная информация! В период обострения в качестве напитков следует отдать предпочтение негазированной минеральной воде, морсам и сокам, компотам и киселям.

диета при простатите у мужчин меню на неделю

Разрешенные продукты при простате

При выраженном простатите в периоды обострения следует не только строго следовать медицинским рекомендациям врача и принимать лекарства, но и соблюдать диету, чтобы быстрее поправить здоровье.

Если нет обострения, то рекомендуется простая домашняя еда, сбалансированная по всем параметрам. Сбалансированное, нежирное меню облегчит течение болезни, а вот в период обострения рекомендуется отдать предпочтение легким блюдам, которые быстро и просто усваиваются организмом.

Для этого отлично подойдут свежие овощи и фрукты в сыром виде, или с минимальной термической обработкой. Причем овощи категорически нельзя жарить, а лишь отваривать или запекать с минимальным количеством оливкового масла.

К фруктам и овощам необходимо добавить различные кисломолочные продукты, которые помогают правильной работе ЖКТ, нормализуют пищеварение.

Постные сорта мяса и рыбы также нельзя жарить, только отваривать или запекать в фольге, то есть продукт должен быть максимально паровым, а не запеченным.

При неярко выраженных симптомах простатита основной рацион состоит из фруктов и овощей, мяса и морепродуктов, кисломолочных продуктов. В период обострения рекомендуется снизить порции блюд, а вот количество негазированной воды, травяных настоев, наоборот, увеличить.

Диета при хроническом простатите у мужчин совсем несложная, на ней сложно остаться голодным, но мужскому полу она может показаться очень скучной и невыразительной. В блюдах нет достаточного количества соли и специй, жареное и острое мясо нельзя. Но подобная диета при простатите хроническом необходима для правильного лечения и дальнейшего выздоровления.

диета при простатите хроническом

Особенности диеты при простатите

В период болезни организм ослаблен, ему требуется не дополнительная нагрузка, а наоборот, помощь. Именно с помощью правильной диеты можно избежать оперативного вмешательства. Какая диета при простатите будет наиболее оптимальной? Качественные продукты с небольшим содержанием животных и растительных масел будет способствовать скорейшему выздоровлению мужчины с заболеванием. Рассмотрим наглядно, какой должна быть диета при простатите у мужчин. Меню на неделю представлено вашему вниманию ниже. При этом можно добавлять и другие позволенные продукты в рацион.

какая диета при простатите

Диета при простатите: меню на неделю

1 день:

Завтрак: Геркулесовая каша, овощной салат (капуста, морковь, зелень), яйцо всмятку, кисель.

Обед: Овощной суп с сухариками, кусочек мяса, овощное рагу, немного свежих фруктов.

Ужин: Творожное суфле, фрукты или сок.

Перед сном: Компот из чернослива.

2 день:

Завтрак: Пшенная каша, салат из огурца и капусты, вишневый кисель.

Обед: Суп с морепродуктами (креветки) и овощами, паровая котлета с пюре, помидор, сладкий чай.

Ужин: Оладьи, сырники, фрукты или салат из ягод со сметаной.

На ночь: Стакан простокваши.

3 день:

Завтрак: Паровая котлета с гречкой, овощной салат, морс.

Обед: Борщ на овощном бульоне, отварное куриное мясо, салат из овощей с чесночной заправкой, зеленый чай с сахаром.

Ужин: Морковные котлеты или пирог, немного сметаны, кисель.

На ночь: Стакан молока.

4 день:

Завтрак: Винегрет, кусочек кекса с курагой и тыквенными семечками, зеленый чай.

Обед: Щи с капустой (свежей), несколько перышек зеленого лука, отварные овощи, мясо кролика, апельсин.

Ужин: Тушеная или паровая рыба, рагу из овощей с сельдереем, компот из яблок.

На ночь: Стакан фруктового сока.

5 день:

Завтрак: Молочный суп, тост с сыром, чай.

Обед: Суп с рисом и куриной грудкой, тушеное мясо с картофелем, помидоры с зеленым луком, кисель.

Ужин: Блинчики с ягодами, порция творога.

На ночь: Стакан киселя.

6 день:

Завтрак: Кукурузная каша с курагой, отварное яйцо, сок.

Обед: Овощной суп с курицей, тефтели, салат с зеленым и репчатым луком, компот.

Ужин: Запеканка из картофеля с отварным мясом, свежие овощи или микс из салатных листьев с оливковым маслом.

На ночь: Стакан нежирного кефира.

7 день:

Завтрак: Запеченный в фольге картофель, салат из свежих овощей с тыквенными семечками, компот из сухофруктов.

Обед: Суп-пюре с сыром и овощами, отварной рис, паровая рыба, чай.

Ужин: Овощные котлеты, салат из овощей с красным луком, фрукты или ягоды.

На ночь: Стакан морса.

В качестве перекусов отлично подойдут орешки, семечки, полезные батончики со злаками, тосты с сыром, листовым салатом и помидором. Чтобы сэндвичи были не сухими, вместо горчицы и майонеза можно использовать мягкие сорта сыра или слой творога.

В течение дня можно перекусывать и фруктами, и ягодами, употреблять как можно больше чистой негазированной минеральной воды, забыть о перекурах на работе.

диета при простатите меню

В заключение

Вот примерно такой должна быть диета при простатите у мужчин. Меню, как видите, достаточно богатое и разнообразное. На голод тут не пожалуешься. Такой рацион не только повлияет на ускорение выздоровления, но и поможет сбросить лишний вес, насытить организм минералами и витаминами.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эту диету, в первую очередь, надо женам изучать, мужики сами себе готовить не будут. Как у нас, так я мужу и про таблетки напоминаю, и на смартпрост его отправляю, чтобы не опоздал - половина лечения ложится на женские плечи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.