Владимир Винокур: биография, личная жизнь, творчество

Герой нашей статьи – советский и российский юморист, певец и ведущий на телевидении, педагог, а также Заслуженный и Народный артист РСФСР.

Владимир Винокур, биография

Владимир Натанович Винокур родился 31 марта 1948 года в городе Курске. Выходец из простой семьи с ранних лет был очень смышленым. Мама его преподавала, а отец работал на стройке. Старший брат Владимира занимался предпринимательством.

Знакомство со сценой

С ранних лет Володя увлекался пением. Сначала он выступал дома на праздниках, пел для себя и в одиночестве. Позже, в школьные годы, занимался в кружке самодеятельностью, не забывая о пении. Заметив вовремя его увлечение, мать решила записать сына в специализированный кружок. Во дворце пионеров он впервые выступает на сцене и влюбляется в нее.

владимир винокур биография

В возрасте 14 лет он отправляется на отдых в знаменитый летний лагерь «Артек». Там Владимир принимает участие в международном конкурсе, где исполняет Бухенвальдский набат. Молодой Винокур выигрывает его. За эту победу он получает золотую медаль, которую ему вручает первый космонавт – Юрий Гагарин. Будучи в летнем лагере, Винокур знакомится с Семеном Дунаевским, который разглядел способности подростка. Дунаевский дал ему очень дельный совет – не заниматься вокалом, пока не пройдет переломный момент для подростка и голос не установится. Владимир прислушался и, несмотря на непонимание родителей, перестал петь.

Студенческие годы

Юного Владимира очень тянуло к сцене, но по настоянию родителей он поступает в строительный колледж. Параллельно он записывается на вечернее отделение музыкального училища, выбрав дирижерско-хоровое отделение. Еще не получив среднего образования, Владимир решает попробовать себя на вступительных экзаменах в ГИТИС. Первые три экзаменационных тура дались Винокуру легко, однако вскоре выяснилось, что документы у молодого человека отсутствуют, и ему было отказано в поступлении.

винокур владимир натанович

После окончания обучения в 1967 году молодого человека призывают в армию, где его записывают в ансамбль песни и пляски. Одновременно с выполнением воинских обязанностей Владимир пробует себя в роли конферансье, солиста, поет в хоре. Во время прохождения службы ансамбль часто выезжал для выступлений в госпитали. Через два года, находясь в числе военнослужащих, Винокур решил еще раз попробовать подать документы на поступление в ГИТИС, и в этот раз у него все получилось. Его приняли.

Работа на сцене

С 1973 года Владимир работает в цирке на Цветном бульваре. Несколько позже он получает приглашение режиссера театра оперетты города Москвы Анисимова Г. П., где Винокур работает на протяжении двух лет. В 1975 году, получив рекомендацию пианиста М. Банка, он попадает в известный в то время ансамбль «Самоцветы», где выступает с пародиями на узнаваемых личностей, певцов и актеров. Владимир Винокур, пародии которого становились все более известны и любимы, понимает, что карьера его начала стремительно расти. Через два года Винокур становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, где выступает со знаменитым монологом о старшине Ковальчуке, автором которого был Леонид Якубович. После этой победы Владимир впервые серьезно задумывается о сцене и начале сольной карьеры.

владимир винокур монологи

Вскоре Винокур Владимир Натанович устраивается солистом в «Москонцерт». Теперь он выступает на больших площадках с огромным числом зрителей, таких как концертный зал «Россия», Театр эстрады, Кремлевский Дворец и другие. Он также принимает участие в концерте, посвященном шестидесятилетию образования СССР. Его популярность и востребованность растет. Винокура начинают приглашать на праздники и концерты. Он выезжает с зарубежными гастролями. Владимир Винокур, биография которого начиналась в городе Курске, выступает в США, Болгарии, Чехословакии, Мексике, Германии, Гаване.

Театр

В 1989 году в возрасте 41 года Винокур решает открыть собственный театр. Он получает название Театр пародий Владимира Винокура. В его стенах было сыграно огромное количество спектаклей, таких как «Выхожу один я…», «Вино-Шоу-Кур», «Нет ли лишнего билетика?» и другие. Пародист уже не один год работает с такими известными юмористами, как Лион Измайлов, Сергей Дроботенко, Семен Альтов, Аркадий Арканов. Театр Владимира Винокура популярен и в наши дни.

Кино и телевидение

А вот в кино Винокур Владимир Натанович попал не сразу. Сначала он работал над озвучкой короткометражек «Волк и теленок» и «Последние волшебники». Параллельно его начинают приглашать для съемок в телевизионных передачах. Он принимал участие в таких известных программах, как «Вокруг смеха», «Новогодний аттракцион». В это же время артист начинает выступать в программе «Аншлаг» с многочисленными пародиями. После выхода передачи юморист Владимир Винокур становится все более популярен и узнаваем на улицах. Это был ошеломительный успех.

снежная королева мюзикл

В 1986 году Владимир Винокур, монологи которого разобрали на крылатые фразы и выражения, становится соведущим программ «Однажды осенью» и «Однажды зимой». Это был новый для него опыт. В 2003 г. артист принимает участие в съемках музыкальной сказки «Снежная королева». Мюзикл снят режиссером Максимом Паперником по одноименной сказке, которая с годами не теряет своей популярности. В новой экранизации истории Винокур играл атамана разбойников. "Снежная королева" – мюзикл, который готовился к празднованию Нового года, премьера его состоялась в декабре 2003-го. В это же время Владимира Натановича Винокура приглашают в жюри программы «Голосящий КиВиН», проходящей в Юрмале.

Радио

Владимир Винокур, монологи которого часто звучат на радио, участвует в качестве гостя в программе «С добрым утром!». Как радиоведущий он работал над программами «Радионяня» и «Ты, я и песня».

Владимир Винокур: фильмы

В 1993 году выходит первый фильм – «Пистолет с глушителем», в котором сыграл Владимир Натанович. Позже он снимался и в других, не менее ярких картинах. Фильмография юмориста насчитывает более десяти различных ролей в кино. Актер остается верен своему амплуа, поэтому роли его в основном юмористические.

Каким нам запомнился Владимир Винокур? Фильмы его стали всенародно любимыми:

  • «Проверка на дорогах»;
  • «Снежная королева»;
  • «Пистолет с глушителем»;
  • «Королевство кривых зеркал»;
  • «Золотая рыбка»;
  • «Военно-полевой романс»;
  • «Ау-у!»;
  • «Новогодняя sms».

Политическая деятельность

В возрасте 44 лет Винокура назначают советником вице-президента РСФСР по делам культуры. Однако в этот период с артистом случается несчастье – он попадает в серьезную аварию, находясь в Германии. Двое его близких друзей погибают, а он сам чудом остается жив, но получает серьезные травмы ног. Врачи даже рассматривают вариант ампутации.

владимир винокур фильмы

Но в этот момент на помощь ему приходит его близкий друг – Иосиф Кобзон, который способствует переводу артиста в российскую клинику, где Владимира ставят на ноги. После этого происшествия Винокур начинает еще больше любить жизнь и всецело отдается профессии.

Награды

Владимир Винокур, биография которого начиналась довольно скромно, в 1984 году получает звание Заслуженного артиста РСФСР, а через пять лет, в 1989 году – Народного артиста РСФСР. Также юморист награжден орденом Почета (2000), орденом Дружбы, орденом за заслуги перед Отечеством 3 и 4 степени, а также 8 медалями. В 1998 году на площади звезд у ГЦКЗ «Россия» была заложена звезда имени Владимира Винокура. Мероприятие приурочили к празднованию пятидесятилетия юмориста.

Личная жизнь

Уже много лет Владимир Натанович является счастливым семьянином. Со своей будущей женой, балериной Тамарой Перваковой, юморист познакомился в 1973 году, когда ему было 25 лет. Избранница Винокура моложе его на 5 лет (ей было 20). Влюбился Владимир с первого взгляда, однако Тамара не сразу ответила ему взаимностью.

Знакомство пары произошло на работе. Они оба играли в спектакле для детей «Не бей девчонок». Тамара была в роли заводной куклы, а Владимир – в роли двоечника. Девушка сразу понравилась юмористу, а вот Тамара внимания на своего коллегу не обратила. Несмотря на ухаживания Владимира Натановича, девушка оставалась неприступной. Дело решил случай.

юморист владимир винокур

Владимиру поступило предложение о работе в одном из театров Москвы, и он с радостью согласился, но встал вопрос об отсутствии у юмориста прописки. У Тамары же, которая в это время ухаживала за больной бабушкой, также были проблемы с жильем. Вскоре девушка сама предложила Винокуру расписаться, но брак должен был быть фиктивным. Влюбленного юмориста этот вариант не устраивал, и по его настоянию Тамара все-таки согласилась зарегистрировать их отношения и попробовать создать настоящую семью. В июне 1974 года состоялась свадьба пары. Торжество проходило в концертном зале «Россия».

Однако новоиспеченные супруги столкнулись с другой проблемой – отсутствием детей. После двенадцати лет попыток и ожиданий у пары все-таки родилась дочка. Тамаре было 32 года, а Владимиру – 37. Ради воспитания долгожданной дочери Первакова решила оставить карьеру и навсегда распрощалась с балетом.

С течением времени артист, как и обещал будущей супруге, стал известным юмористом. Дочь же Тамары и Владимира решила последовать примеру матери. В 2003 году она окончила Хореографическую академию и стала работать в Большом театре. А в 2015 году Анастасия родила сына Федора, и Владимир Натанович наконец стал дедушкой.

Дружба

Близким другом и коллегой Владимира уже долгое время является Лев Лещенко. Их знакомство состоялось более тридцати лет назад. Через время они создали совместный номер «Левчик и Вовчик», автором которого является Аркадий Хайт. Премьера номера состоялась на дне рождения Геннадия Хазанова, с того момента их эстрадный дуэт пользуется популярностью.

владимир винокур пародии

Интересные факты из жизни В. Н. Винокура

  • Выражение «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» впервые было использовано Винокуром в номере про А. Папанова. Автором ныне крылатой фразы был Леонид Якубович.
  • По совету Владимира Натановича Илья Клявер стал использовать в качестве псевдонима фамилию своей жены.
  • Приглашая Винокура в ансамбль «Самоцветы», министр культуры установил достаточно высокую зарплату артисту, что было необычно для того времени. При проведении проверок незаконных доходов в сфере развлечений высоким жалованием юмориста заинтересовалась прокуратура, и ему пришлось давать пояснения по этому вопросу.

Так Владимир Винокур, биография которого начиналась в небольшом городе Курске в простой семье учительницы и строителя, пройдя длинный и тяжелый путь профессионального становления, обрел любовь публики и стал всемирно известной личностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.