В8 - витамин в таблетках и не только: польза, показания к приему, обзор препаратов

Витамины группы B обычно у всех на слуху. Невропатологи часто назначают комплекс B6, B12 при остеохондрозах и различных заболеваниях нервной системы. А вот знаете ли вы, что такое В8? Витамин, дополнивший ряд наиболее важных веществ для человеческого организма, был открыт еще в 1848 году. Мало кому известно, но именно он сегодня входит в состав практически всех успокоительных, а также снотворных препаратов. Благодаря ему люди забывают, что такое бессонница.

в8 витамин

Общее описание

Как по-научному называют В8? Витамин этот носит название инозитол. На самом деле это витаминоподобное вещество, которое сосредоточено в первую очередь в слезах и самых важных - нервных - клетках. Вещество поступает в наш организм в виде глюкозы, а дальше уже из нее синтезируется конечный продукт. То есть организм способен сам продуцировать В8. Витамин при этом обладает рядом полезных свойств и является необходимым для нормального функционирования организма. Однако это не отменяет потребности в поступлении этого вещества вместе с пищей.

Учеными были проведены эксперименты, в которых подопытные зверьки лишались продуктов-источников В8. Витамин не давали и искусственно. При этом наблюдалась остановка роста и развития, а также активное выпадение шерсти, вплоть до облысения. При восстановлении рациона эти симптомы полностью уходили. При более длительном выдерживании диеты, кроме облысения, наблюдались многочисленные расстройства, судороги конечностей и полная потеря зрения.

витамин в8 в таблетках инструкция

Признаки недостатка изонитола

Питание в современном мире становится все более скудным... Вы удивлены? Зря! Зачастую продукты, аппетитные и прекрасно пахнущие, не содержат ничего, кроме жиров и углеводов. Однако проблема решаема, так как сегодня существует витамин В8 в таблетках. В сутки взрослому человеку достаточно 1 г этого вещества, максимальное количество не определено. Прекрасно усваивается он вместе с другими представителями этого семейства.

При нехватке изонитола наблюдается бессонница и излишняя раздражительность, люди начинают страдать от частых запоров. Облысение и болезни кожи, остановка роста у детей – все это может быть яркими признаками нехватки этого элемента. В этом случае вам может помочь витамин В8 в таблетках. Кстати, совсем недавно ученые сделали сенсационное открытие: недостаток этого витамина может сделать бесполезной всю группу В, которая поступает к нам в организм вместе с пищей.

Почему может возникнуть недостаток этого витамина? Продуктов-источников изонитола на нашем столе обычно достаточно много, однако алкоголь, кофеин и никотин способны разрушать его в человеческом организме, поэтому рекомендуется следить за своим здоровьем и не злоупотреблять этими веществами.

витамин в8 в таблетках

Повседневные источники

На самом деле найти продукты, богатые рассматриваемым нами витамином, не составляет труда. Изначально его источниками считалась печень и дрожжи. После этот элемент был обнаружен во фруктах и ягодах, мясных и молочных продуктах. То есть, придерживаясь принципов здорового питания, можно свободно получать все необходимые элементы. Достаточно большое количество витамина В8 содержится в разнообразных крупах. Чечевица, рисовые отруби, пророщенная пшеница, овсянка и ячневая крупа, зеленый горошек, жареный арахис - все это отличные источники инозита. Не забывайте и про цитрусовые, например, грейпфрут и апельсин.

витамин в8 в таблетках названия

Полезное действие

Что дает организму витамин В8 в таблетках? Инструкция говорит о том, что поддержание нормального количества этого элемента обеспечивает нормальное прохождение нервных импульсов. Если инозита достаточно, то здоровыми останутся ваша печень и кожа, а также волосы. Но и это еще не все. В8 способствует растворению холестерина в сосудах и уберегает стенки от хрупкости. Именно благодаря ему обеспечивается двигательная активность желудка и кишечника. Он успокаивающе действует на нервную систему, а значит, и на весь организм в целом.

При ряде заболеваний инозит оказывает самое благоприятное воздействие на внутренние органы. Так, например, он тормозит развитие злокачественных опухолей. Конечно, это не панацея от всех болезней, однако полноценный и богатый витаминами рацион способен оградить от большого количества заболеваний, дать вам силы и энергию, поддержать иммунитет в самый сложный период.

витамины в8 в таблетках названия препаратов

Современные препараты

Витаминных комплексов, которые содержат различную комбинацию витаминов группы B, сегодня очень много, но далеко не в каждом составе присутствует В8. Поэтому сегодня мы постараемся собрать сведения исключительно о комплексах, включающих в себя и этот полезный элемент. В первую очередь среди БАДов (как правило, производства США) можно найти витамин В8 в таблетках. Названия могут отличаться, но чаще всего на упаковке значится «Биотин» или «Биотин +». Стоимость зависит от состава и может тоже сильно отличаться, но в среднем это 1-2 тыс. рублей. Различные торговые марки используют и иные названия, подчеркивая предназначение витамина В8. Например, «Здоровые волосы и ногти» и тому подобные. В этом случае обращайте внимание на состав препарата.

«Медобиотин» производства Германии

Это белые двояковыпуклые таблетки, которые производятся известной компанией. Активное вещество – биотин. Мы кратко расскажем вам о фармакологических свойствах. Всасываться свободный биотин начинает в верхнем отделе тонкого кишечника. Здесь молекула вещества проникает через стенку кишечника в неизменном виде. По сути, биотин представляет собой водорастворимый витамин группы B. Это жизненно важный элемент для развития и роста клеток. Он служит переносчиков кислорода и углекислого газа, а также ферментов. Кроме того, играет важную роль в жировом и белковом обмене, расщеплении лейцина. Назначается препарат взрослым и детям старше 12 лет. Принимают его по 1 таблетке в сутки, то есть человек получает 2.5 мг действующего вещества. Для усиления эффекта можно принимать по 2 таблетки в сутки. Пить его можно длительно, однако курс должен быть составлен врачом. Стоимость препарата сравнительно невысокая, порядка 300 рублей. На российском рынке «Медобиотин» не слишком распространен, поэтому отзывов о нем немного, однако его можно заказать через интернет-аптеки.

 в8 в таблетках

«B-50»

Продолжаем рассматривать витамины В8 в таблетках. Названия препаратов не отличаются большим разнообразием, так как все они отображают суть состава, который приблизительно одинаковый. Этот продукт хорошо знаком потребителям США и Евросоюза. Перед вами богатейший комплекс витаминов группы B, в котором помимо изонитола присутствуют и все остальные представители данного класса, а также растительные компоненты, усиливающие общий эффект. Одна таблетка перекрывает потребность организма во всех витаминах данной группы, а все вместе они усваиваются намного лучше. Показаниями к приему этих препаратов являются заболевания пищеварительной и нервной системы, кожи, волос, ногтей и органов зрения. Судя по отзывам, это один из самых популярных источников В8, который дает отличные результаты.

«В-комплекс»

Еще один продукт, содержащий витамин В8 (в таблетках). Фото демонстрирует нам герметично запечатанную баночку, с приведенной в подзаголовке надписью. Этот препарат выпускается американской компанией Royal BodyCare. Именно им удалось создать оригинальный и сбалансированный состав и уникальную технологию получения группы B в таблетках. В составе этого препарата не только сами витамины, но и растительные компоненты, которые оказывают стимулирующее воздействие на обмен веществ.

Давайте остановимся на этом продукте немного подробнее. В состав препарата входит ягода ацерола, капуста и люцерна, желтокорень, бурая водоросль, петрушка и папайя, шиповник и рисовые отруби, овсяное волокно, кресс водяной и пшеничные отруби. Именно такой состав обеспечивает прекрасное усвоение витаминов B1, B2, B3, B4, B5, B6, B8, B9, B12. Комплекс будет полезен всем, кто ведет активный образ жизни. Это эффективное средство для профилактики заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Его можно использовать для повышения силы и выносливости. Данный комплекс прекрасно адаптирует к психо-физическим нагрузкам, улучшает метаболизм в нервной ткани, содержит природные антиоксиданты, которые защищают от свободных радикалов.

витамин в8 в таблетках фото

Подведем итоги

Итак, если вы по каким-либо причинам не получаете нужного количества изонитола с пищей, можете приобрести витамин В8 в таблетках. Обзор, представленный в нашей статье, поможет вам определиться с выбором. Да, ассортимент не слишком велик, но, как говорится, чем богаты... К сожалению, цена большинства этих комплексов достаточно высока. Однако если врач рекомендует вам прием витамина B8, обратитесь сначала к диетологу и фитотерапевту. Вокруг нас огромное количество натуральных источников этого элемента, которые позволят вам сохранить молодость, красоту и здоровье на долгие годы. Прием В8 в таблетках обоснован в том случае, если определенные нарушения в метаболизме привели к невозможности его усвоения из обычной пищи, либо если этого требует конкретная схема лечения, которую назначил врач. Несмотря на то что витамины очень полезны, применять их бесконтрольно не рекомендуется. По собственному желанию не стоит их употреблять вовсе, во всяком случае, в рамках длительного курса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сосуды можно почистить в8.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.