Абелия крупноцветковая: описание и правила ухода

Одним из многочисленных видов декоративных кустарников является абелия крупноцветковая. Это растение очень распространено среди садоводов благодаря своей неприхотливости и длительному цветению, которое продолжается с июня и до сентября.

Описание

Полувечнозеленый кустарник, вырастающий иногда до 180 см в высоту, наиболее популярен в Европе. В северных регионах России разводится в основном лишь в качестве горшочной культуры. Глянцевые блестящие листья темно-зеленой окраски имеют продолговатую форму и заостренный кончик. Располагаются на побеге супротивно.

абелия крупноцветковая

Во время цветения абелия крупноцветковая, фото которой размещено в этой статье, издает очень приятный аромат, привлекающий насекомых-опылителей. Цветы украшают куст пышными гроздьями. Они покрывают растение практически все лето и сосредоточены в основном на концах ветвей. Каждая кисть состоит из множества крупных пятилепестных цветков, окраска которых варьируется от белой до пурпурной, в зависимости от сорта. Своей формой каждый из них напоминает колокольчик. Небольшие плоды содержат всего одно семечко.

Наиболее распространенные сорта, которыми известен кустарник абелия крупноцветковая, – kaleidoskope, edward goucher, francis mason, отличающийся своими желтыми листьями.

Условия выращивания

Выбирая место для размещения этого кустарника, следует учитывать, какие условия необходимы для его оптимального развития. Растения, находящиеся в контейнерах или горшках, на зиму лучше всего поместить в зимний сад или теплицу. Кустарник может перезимовать и в открытом грунте, когда зима достаточно мягкая. Хорошо укрытый с осени, он легко переносит температуру до 9 ⁰С ниже нуля. Если случается, что морозом прихватывает ветви, весной эти поврежденные побеги удаляют. Наиболее же подходящий температурный режим для этого растения в зимнее время — от 10 до 15 ⁰С.

Абелия крупноцветная предпочитает расти на хорошо освещаемых солнцем участках. Но от дневных палящих лучей ее необходимо оберегать. Они могут иссушить растение и привести к ожогам на листьях. Наиболее подходящим является солнечное освещение в утренние и вечерние часы. На затененных участках это растение практически не развивается. Рост его чересчур замедленный, цветение отсутствует, а листья постепенно бледнеют, становясь почти желтыми.

абелия крупноцветковая фото

Предпочтительны легкие, слабокислые грунты с рН 6,0–6,5. Они должны иметь богатый состав органических веществ.

Правила ухода

Летом абелия крупноцветковая нуждается в частом и обильном поливе, особенно в стадии активного роста. Кроме этого, рекомендуется проводить регулярно опрыскивание листьев. Это растение сезонное и в осенне-зимний период требует покоя. Поэтому с окончанием лета частоту полива сокращают до минимума. Для увлажнения воздуха можно поставить рядом поддон с водой. Кустарник, который остается зимовать на улице, тоже прекращают поливать сразу после того, как опадут листья.

абелия крупноцветковая описание

Хорошим ростом и обильным цветением будет радовать каждое лето абелия крупноцветковая, уход за которой проводится с учетом всех требований. Одно из них – своевременная подкормка растения. Кустарник предпочитает богатые органическими веществами субстраты, а, значит, весной в почву необходимо добавлять коровяк, компост, перегной или раствор птичьего помета. Как только начинает увеличиваться световой день (в марте-апреле), абелию, зимующую в помещении, начинают подкармливать, одновременно увеличивая частоту полива и амплитуду температурного режима. Органические и минеральные удобрения, чередуя, вносят 2 раза в месяц в рекомендованной концентрации.

Довольно быстрыми темпами растет абелия крупноцветковая, описание которой приведено выше. За сезон она способна почти в два раза увеличиться в размерах. Для придания кроне определенной формы побеги обрезают. При выращивании ампельного растения обрезку можно не проводить. Подходящим временем для этой процедуры является конец зимы. Чтобы куст выглядел более пышно, обрезку выполняют сразу после цветения.

Пересадка

В период интенсивного роста абелии необходимо проводить не менее двух пересадок за летний период. Для этого потребуется просторная емкость, в которую сначала укладывают дренажный слой. Почву готовят из смеси дерна, перегноя, лиственной земли и песка (соотношение 2:2:2:1 соответственно). Взрослые растения пересаживают примерно 2-3 раза в год.

абелия крупноцветковая уход

Размножение

Абелия крупноцветковая может размножаться как семенами, так и черенками. При первом варианте посев производится в январе. Важно обеспечить посадкам регулярный полив и проветривание. Семена всходят достаточно быстро. После появления первых настоящих листочков саженцы пикируют. Цветение растения можно наблюдать уже в тот же год.

При размножении черенками используют оставшиеся после обрезки побеги, срезанные с верхушечных ветвей, длиной около 5 см. Сначала черенки необходимо укоренить, для чего их помещают в субстрат, состоящий из торфа, перлита и песка. Температура при этом должна поддерживаться около 25 ⁰С. Укоренившиеся черенки примерно через 2-3 недели высаживают в горшки небольшого размера, наполненные смесью огородной земли, торфа и песка, взятых в равных количествах. После того как корневая система полностью оплетет почвенный ком, растение переваливают в более просторное кашпо. Цветение происходит чаще всего лишь на третий год, но иногда и раньше может порадовать своей красотой абелия крупноцветковая. Размножение черенками – наиболее часто применяемый садоводами метод посадки этого кустарника.

абелия крупноцветковая размножение

Болезни и вредители

Абелия зачастую повреждается мучнистой росой. Болезнь проявляется в виде белого порошкообразного налета на листочках. Поврежденные части растения необходимо удалять, а растение обработать после этого специальным препаратом (можно использовать "Топаз" или "Байлетон").

Большой вред могут нанести абелии насекомые-вредители. Чаще всего это тля, паутинный клещ, трипсы, мучнистый червец. Их можно удалить с помощью губки, пропитанной мыльным раствором, и обработать куст инсектицидным средством.

Болезненные признаки могут наблюдаться и при неправильном уходе за растением. Так, высыхание и опадание листьев – результат длительного воздействия прямых солнечных лучей. Недостаток света может привести к отсутствию цветения, а низкая температура – к опаданию листвы.

В целом абелия крупноцветковая не требует слишком сложного ухода. Даже у начинающего цветовода в доме может поселиться благоухающий пышный и красивый куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.