Минеко Ивасаки - самая высокооплачиваемая гейша Японии

Гейша — это профессия. Именно о ней рассказывает Минеко Ивасаки в своих книгах. Пробыв в этой роли до 29 лет, когда карьера гейши считается неоконченной, она прервала свои занятия, а позднее решила рассказать читателям всего мира о том, что ее занятие не имело ничего общего с развратом. Эта профессия древнейшая в Японии. «Настоящие мемуары гейши» — книга, рассказывающая о том, что означает понятие «гейша», какую роль женщины этой профессии играют в японской культуре. А литературный труд «Путешествие гейши» повествует о жизни самой Минеко Ивасаки с детских лет и до старости.

минеко ивасаки

С чего все началось

Родилась она 2 ноября 1949 года в Киото. Для нее путь к славе начался тогда, когда ее в пять лет отдали на воспитание в традиционный дом гейш в Киото. Семья ее была бедной. Хотя отец был благородных кровей. Синедзо Танака из клана Минамото был разорившимся аристократом, потерявшим титул. Он зарабатывал на жизнь тем, что расписывал кимоно и продавал их в своем магазинчике. Это был семейный бизнес, но денег все равно не хватало на то, чтобы достойно содержать большую семью, состоящую из мужа, жены и одиннадцати детей. Отдавать детей на воспитание было в то время в порядке вещей. Таким образом, семья поправляла свое материальное положение и давала отпрыскам шанс на хорошую жизнь. Так поступили и с Минеко Ивасаки. Четырех ее сестер — Яэко, Кикуко, Кунико, Томико — постигла та же участь. Все они поступили на учебу в домик гейш «Ивасаки окия».

мемуары гейши книга

Отказ от прошлого

Первое, чему начинали учить маленьких девочек, был традиционный японский танец. Минеко Ивасаки превзошла других девушек в этом занятии. В 21 год она считалась лучшей японской танцовщицей. Занятия отнимали у нее много физических сил, но зато старания были вознаграждены. Минеко Ивасаки — гейша, которая танцевала для Королевы Елизаветы и принца Чарльза. Немногие удостаивались такой чести. Но еще, будучи маленькой девочкой, Минеко Ивасаки попала на привилегированное положение. Ее приметила владелица учебного заведения мадам Оимой и сделала ее атоторити, то есть наследницей. То есть через какое-то время ей стал бы принадлежать гионский домик гейш. Чтобы это стало возможным, ей пришлось в возрасте 10 лет отказаться от родителей, чтобы Оимой могла усыновить ее и принять фамилию Ивасаки, хотя при рождении она была названа Масако Танака.

гионский домик гейш

Что преподавали

Обучаясь долгие годы, в 15 лет девушки становились только ученицами, а в 21 настоящими гейшами, которые могут работать самостоятельно. Минеко Ивасаки всегда привлекали танцы. Но преподавали девочкам и множество других предметов. Чтобы стать успешными, они должны были уметь петь, играть на традиционных музыкальных инструментах, знать правила этикета, чайной церемонии, говорить на нескольких языках, ухаживать за своей внешностью, правильно одеваться и вести беседу. Одним из предметов была каллиграфия. Для того чтобы общаться с клиентами, а это всегда были люди из высших слоев общества, девушки должны были быть в курсе событий в мире, научных открытий, новостей бизнеса. Это было нужно для того, чтобы грамотно поддерживать беседу. С домиком гейш девушки были связаны 5-7 летним контрактом, и хотя работали самостоятельно, деньги за свои услуги отдавали его владелице. Ведь на их обучение тратились большие средства. Взять хотя бы дорогостоящие костюмы. И таким образом ученицы отдавали свой долг за бесплатное обучение.

Плата за популярность

"Настоящие мемуары гейши" — книга, в которой Ивасаки не стесняясь, раскрывает всю правду о своей жизни в доме гейш. Поэтому она не скрывает, что за свою карьеру девушкам приходилось жертвовать своей красотой. Например, ежедневные тугие прически с применением средств для укладки приводили к порче волос, а иногда и облысению. К тому же Ивасаки приходилось выслушивать клиентов и быть им чем-то вроде психолога. А то, что они говорили, стараясь облегчить душу, было зачастую настолько неприятным, что она сравнивала себя с помойным ведром, в которое вылили нечистоты. Помимо прочего, популярность приносила не только приятные плоды. Многочисленные поклонники вызывали зависть у окружающих ее женщин. Иногда она сталкивалась с физическим насилием, например, когда мужчины хотели добиться от нее интимных отношений против ее воли.

минеко ивасаки путешествие гейши

Конец пути

Возможно, это и стало толчком к тому, что Ивасаки решила закончить карьеру гейши, хотя была очень популярна и высокооплачиваема. Она зарабатывала по 500000 долларов в год в течение 6 лет, чего не смогла добиться больше ни одна гейша. Ивасаки объяснила причину своего ухода тем, что хочет завести семью и перестать играть роль гейши. Однако ее уход вызвал общественный резонанс. Как признавалась Минеко позже, она хотела, чтобы общество обратило внимание на несовершенство в системе образования гейш, но добилась противоположного эффекта. Более 70 девушек одного с ней рода деятельности так же прервали свое занятие. Ивасаки считает себя в какой-то мере причастной к тому, что в наши дни ее профессия очень редка. Настоящих гейш единицы и стоят их услуги так дорого, что оплатить их могут только очень богатые люди.

минеко ивасаки гейша

Жизнь после танцев

После ухода из мира Гейш Минеко Ивасаки вышла замуж за художника по имени Джимчиро. Первое время она приобрела несколько салонов красоты и парикмахерских, но со временем решила посвятить себя искусству. Супруг научил ее реставрировать картины, это и является ее основным занятием на сегодняшнее время. Кроме того, она обучалась в университете Киото на факультетах истории и философии. У Ивасаки есть дочь, которой сейчас 31 год. Бывшая гейша вместе с супругом проживает в пригороде Киото.

Кто ее предал?

Однако воспоминания о прежнем занятии понадобились писателю Артуру Голдену. Она согласилась дать ему интервью на условиях конфиденциальности. Но почему-то автор книги «Мемуары гейши» нарушил его и указал фамилию Ивасаки в списке благодарностей, который напечатал в своем произведении. Из-за этого Минеко попала в неприятную ситуацию. Ведь гейши обязаны хранить тайну о том, как их обучают и не выдавать секреты своей работы в дальнейшем. Ивасаки даже угрожали физической расправой за то, что она нарушила этот закон. Все это вынудило ее подать в суд, который она выиграла и даже получила денежную компенсацию.

Все это ложь

Причиной для подачи иска стало не только разглашение конфиденциальных сведений, но также и то, что писатель в своей книге как бы проводит параллель с жизнью самой Ивасаки, при этом искажая факты. Конечно, он стремился к популярности и обогащению. Произведение получилось настолько интересным, что на его основе сняли известный фильм с одноименным названием, что также добавило писателю известности и богатства. Но чувства Ивасаки оказались оскорблены. У читателя складывается впечатление, что гейши и девушки легкого поведения это одно и то же. Кроме того, Ивасаки возмущает сцена продажи девственности на аукционе. Она утверждает, что такого никогда не было в реальности. Хотя не отрицает, что между гейшами и клиентами возникали интимные отношения, но все это было по любви и к сексу за деньги гейши не имеют никакого отношения.

минеко ивасаки рэнд браун настоящие мемуары гейши

Правдивая история

Для того чтобы отмыть профессию от грязи, Ивасаки написала две книги в которых подробно рассказывает о том, как обучаются и работают гейши на самом деле. Книга — соавторы которой Минеко Ивасаки, Рэнд Браун — «Настоящие мемуары гейши» — это автобиография. В ней Минеко рассказывает обо всей своей жизни. Также она издала еще один свой литературный труд. Книга Минеко Ивасаки «Путешествие гейши» это собрание заметок о ее жизни в квартале гейш, забавных и поучительных случаях из ее практики. Рэнд Браун не случайно выступила соавтором ее книг. Она президент компании, созданной для улучшения понимания между Америкой и Японией. Помимо этого, она известный переводчик с японского.

ивасаки окия

Жизнь баловала эту женщину. Она жила в любви в родительском доме, находилась на особом положении в доме гейш, стала счастливой супругой и матерью. Возможно, ее предназначение и состояло в том, чтобы рассказать всему миру правду об утонченных и красивых женщинах, чья профессия столько лет была окутана тайной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.