ПО "Андроид": оптимизация. Обзор программ, инструкция и рекомендации

Неважно, сколько ядер содержит процессор мобильного устройства, и какой объем оперативной памяти есть в гаджете, всегда нужно быть готовым к тому моменту, когда его быстродействие перестанет быть оптимальным. Многие пользователи жалуются на то, что смартфоны и планшеты, выпущенные несколько лет назад, прекращают соответствовать требованиям современных ОС и приложений. Как итог, все приходят к одному решению – оптимизация «Андроида» поможет. Как это сделать, можно узнать из данной статьи.

Способы оптимизации

Во-первых, хочется упомянуть, что пользователями и разработчиками ежедневно создается большое количество программ и утилит, которые, по словам авторов, помогут ускорить работоспособность девайса. На самом деле эффективностью обладают не более 5-10% подобных приложений. Самые эффективные будут указаны ниже.

андроид оптимизация

Кроме этого, существует ряд способов, с помощью которых будет достигнута лучшая оптимизация «Андроида». Эти способы – всего-навсего детальная настройка системы через средства разработчика. «Андроид» – открытая операционная система, именно поэтому вносить изменения может каждый.

«Андроид»: оптимизация с помощью сторонних программ

Итак, с диспетчером разобрались. Настало время поговорить об ускорении работы устройства с помощью сторонних программ. Как и было сказано выше, всего до 10% приложений для оптимизации обладают эффективностью. Дело в том, что чаще всего подобные утилиты просто «очищают» диспетчер задач, и на этом функционал заканчивается. Существуют и более радикальные средства, которые, к примеру, могут очистить ОС от «мусора», накопившегося вследствие работы в интернете и с неизвестными источниками. Чтобы выбрать такую утилиту правильно, проанализировать рейтинг приложений в Play Market. Программа для оптимизации «Андроида» с лучшими показателями количества скачиваний, рейтинга и отзывам пользователей - то, что нужно.

«Диспетчер задач»

Любое устройство, работающее под управлением ОС «Андроид», начиная с версии 4.0 Ice Cream Sandwich, имеет так называемый «Диспетчер задач» или «Диспетчер окон рабочего стола». Он существует для того, чтобы быстро переключаться между приложениями, которые до этого были запущены на устройстве «Андроид». Оптимизация устройства, как утверждают многие, напрямую зависит от нахождения «окон» в данном приложении. Суть в следующем: если «очистить» диспетчер от приложений, находящихся в нем, то девайс заработает быстрее. На самом деле в этом утверждении только часть правды.

оптимизация андроид

Дело в том, что «Диспетчер задач» указывает те приложения, которые использовались на устройстве ранее, но были свернуты или закрыты. В случае если была нажата кнопка «Домой» на устройстве, ОС попытается «свернуть» приложение в фоновый режим. Если у гаджета достаточно оперативной памяти, то программа или игра действительно свернется, оставив запущенным именно тот момент, на котором была свернута. В данном случае «Андроид»-оптимизация напрямую зависит от «выбрасывания» данного приложения из диспетчера. Программа закрыта – оперативная память освобождена, устройство меньше «думает».

Другое дело, когда у устройства недостаточно оперативной памяти, чтобы держать приложение в фоновом режиме. Именно тогда то, что можно увидеть в диспетчере задач, - это всего-навсего отсылки к программам и играм, которые ранее были запущены на устройстве. «Выбрасывание» подобных окон не приведет к ускорению работоспособности смартфона или планшета.

Лимит фоновых процессов

Из прошлого способа становится ясно, что лучшая программа для оптимизации «Андроида» - сама операционная система с ее встроенными средствами. Данный способ будет оптимален для тех, у кого количество оперативной памяти велико, но нет желания «бодаться» с диспетчером приложений. Итак, краткое описание способа:

  1. Зайти в настройки девайса, в самом низу выбрать пункт «Об устройстве».
  2. В открытом меню найти строчку «Номер сборки» (реже – «Версия MIUI» или другой оболочки, используемой на устройстве).
  3. Семь раз подряд быстро нажать на данный пункт, после чего появится сообщение «Вы стали разработчиком!».
  4. Возвратиться в главное меню настроек, в котором выбрать пункт «Для разработчиков».
  5. Выбрать вкладку «Лимит фоновых процессов», в которой следует указать на максимально разрешенное количество запущенных фоновых процессов.

программа для оптимизации андроид

Если выбрать пункт «Без фоновых процессов», то устройство более не сможет сохранять данные о том, на каком этапе приложение находилось до закрытия, в итоге каждую программу или игру придется запускать заново, тратя на это время.

Работа с анимацией

Любое устройство под управлением «Андроида» в первую очередь настроено на работу с использованием анимации и красивых эффектов переходов между различными меню. Но эти процессы тратят драгоценные моменты времени даже на мощных девайсах, не говоря о бюджетных аппаратах. В итоге можно попробовать отключить или ускорить анимацию, чтобы найти компромисс. Для того чтобы сделать это, требуется выполнить пару простых шагов:

  1. Получить доступ к меню разработчика (описание в предыдущем пункте).
  2. В меню «Для разработчиков» найти подпункты «Окно: масштаб», «Переход: масштаб» и «Скорость анимации».

лучшая оптимизация андроид

Если нужно отключить абсолютно все эффекты переходов, то следует выбрать значение 0 в каждом пункте, а если желаемый результат – оптимизация «Андроида» без отключения эффектов, то можно выбрать значение 0,5 и ускорить прорисовку анимации.

Еще несколько советов

Очень трудно понять, насколько сложна система «Андроид». Оптимизация ее – отдельный вопрос, ответ на который не всегда удается получить, лишь скачав утилиту или отключив анимацию переходов. Многое зависит от мелочей, которые практически незаметны глазу.

лучшая программа для оптимизации андроид

Вот некоторые советы профессионалов, которые могут помочь ускорить работу девайса:

  1. Не стоит использовать «живые» обои, они в прямом смысле убивают быстродействие и энергосбережение.
  2. Стоит избегать использования виджетов или же, в крайнем случае, отключить те, которые используются редко.
  3. Отключение кэшируемых процессов и приложений, которые запущены системой (стоит быть осторожным и не нарушать работу «Андоида» как системы вцелом).
  4. Не захламлять файловую систему ненужными файлами и информацией, по возможности удалять «мусор» и неиспользуемые приложения.

Отслеживание результата

Для того чтобы понять, помогло ли любое из выбранных действий, стоит обратиться к специальным утилитам. Эти утилиты называются бэнчмарки и могут быть скачаны из приложения Play Market. Чаще всего они бесплатны.

оптимизация телефона андроид

Принцип работы бэнчмарков – оценка быстроты выполнения тех или иных процессов устройством в числовом виде. То есть, чем больше число оценки, тем быстрее работает устройство и меньше зависает. Соответственно, перед тем, как начинать проводить «танцы с бубном» над девайсом, следует скачать бэнчмарк и оценить работоспособность устройства. После каких-либо действий, описанных выше, стоит снова запустить тест и посмотреть, дало ли данное действие результат. Полученная информация всегда будет кстати в случае покупки нового девайса.

Хочется отметить, что оптимизация телефона «Андроид» - не самый сложный процесс, практически каждый может собственноручно взяться за него. Именно поэтому перед тем, как ругаться на производителя устройства и говорить, что «врагу такой девайс не пожелал бы», стоит задуматься о попытке собственноручно все исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.