Лоджия - что такое? Виды балконов и лоджий. Использование лоджии. Отделка лоджии внутри (фото)

Практически в каждой квартире, расположенной выше первого этажа, имеется балкон, который используют как место для отдыха, сушки белья либо складское помещение для хранения громоздких или ненужных вещей. Безусловно, наличие балкона делает жизнь современного человека более комфортной, но куда больше повезло владельцам квартир, в которых есть лоджия. Что такое лоджия и в чем ее отличия, можно и не задумываться до тех пор, пока не настанет время покупки либо продажи жилья. Квартиры с лоджией обычно дороже. В чем же разница?

виды балконов и лоджий

Основные отличия балкона и лоджии

Балкон – это навесная конструкция, выступающая относительно фасада самого здания, имеющая лишь одну стену, смежную с помещением. Для безопасности с трех его сторон устанавливаются оградительные конструкции из металла либо пластиковых стеклопакетов. Обеспечить комфортное круглогодичное пребывание на балконе достаточно тяжело, поэтому чаще всего его используют как мастерскую либо кладовку.

Лоджия – это помещение, которое считается частью здания, так как с двух сторон ограждено его капитальными стенами.

Внешне обе конструкции отличить очень легко, так как лоджия является неотъемлемой частью квартиры и в отличие от балкона имеет потолок и лишь одну открытую сторону. Это помещение характеризуется значительно большей площадью, увеличенными несущими способностями, благодаря чему идеально подходит для обустройства зон отдыха, кабинетов либо оранжерей.

лоджия что такое

Основные виды и типы балконов и лоджий

Существуют различные виды балконов и лоджий, отличающиеся между собой по размеру, виду и функциональности.

Наиболее распространен стандартный балкон, встречающийся в панельных и кирпичных многоэтажных домах. Они имеют прямоугольную форму и 3 открытые стены.

Эркер - это застекленный выступ из стены здания, имеющий разнообразные формы. Эркеры делают помещение более светлым, увеличивают пространство комнаты и придают изысканности интерьеру.

Французский балкон – это маленький выступ от двери или окна, огражденный кованой решеткой. Основная цель таких конструкций – украсить фасад здания. Ширина французского балкона не позволит уютно разместиться и провести время на его площадке, а вот выйти вдохнуть свежего воздуха вполне можно.

Гибридом между выносными и встроенными конструкциями выступает балкон-лоджия. Что такое балкон-лоджия? Так называют конструкцию, одна половина которой встроена в здание, а другая выступает за границы его фасада. Отличается она тем, что не затемняет комнату и более защищена от воздействия атмосферных явлений.

отделка лоджии внутри фото

Использование лоджий и балконов

Большая часть людей предпочитает использовать лоджию как складское помещение, загромождая ее территорию ненужным хламом, строительными материалами, оставшимися от ремонта, велосипедами, старой мебелью и прочими предметами. А ведь решить проблему с нехваткой места для установки желанной беговой дорожки, оформления библиотеки либо помещения для занятий ребенка может помочь именно лоджия. Что такое маленькое помещение можно легко преобразить, догадывается не каждый. Если правильно подойти к оформлению лоджии, ее можно сделать гораздо функциональнее. Отделка лоджии внутри позволит использовать дополнительные квадратные метры для расширения пространства одной либо сразу нескольких комнат.

Идеи по оформлению

Если окна кухни выходят на лоджию, у ее владельцев появляется отличная возможность увеличить ее пространство и обрести открытую веранду с прекрасным пейзажем для завтраков на свежем воздухе, объединив эти два помещения. На такой площадке можно установить дополнительные шкафчики для хранения посуды и заготовок и тем самым разгрузить пространство кухни.Соединив лоджию с гостиной либо спальней, можно оборудовать в ней уютный кабинет, разместив там компьютерный стол и удобное кресло, сделать мини-спортзал или будуар.

Установив подоконники и навесные полки, любители растений могут превратить это помещение в настоящий живой уголок или оранжерею.

Независимо от площади помещения, правильно продуманный дизайн и качественная внутренняя отделка сделают свое дело, и до неузнаваемости преобразится любая лоджия. Что такое внутренняя отделка и какие материалы потребуются, следует разобрать более детально.

отделка лоджии внутри

Что включает в себя внутренняя отделка балконов и лоджий

Выбор материалов в первую очередь зависит от дизайна, в котором будет проводиться отделка лоджии внутри. Фото различных вариантов можно посмотреть в статье либо сделать собственный дизайн-проект.

Этапы проведения работ:

1. Остекление лоджии (тут могут использоваться деревянные, алюминиевые либо пластиковые стеклопакеты).

2. Гидроизоляция и утепление стен (чаще всего применяют минеральную вату и пенополистерол).

3. При желании на бетонное основание можно уложить систему теплого пола, которая будет обогревать помещение в холодное время года.

4. Обшивка стен и пола отделочными материалами.

5. Обустройство помещения.

Чаще всего стены обшиваются пластиком либо вагонкой, но с каждым годом появляется все больше декоративных материалов, при помощи которых выполняется отделка лоджии внутри. Фото современных вариантов иногда просто поражают.

использование лоджии

Несколько полезных советов по оформлению лоджии

• Небольшие лоджии лучше оформлять в светлых тонах, это визуально увеличит пространство.

• Узкие балконы лучше не загромождать мебелью, в этом варианте рекомендуется ограничиться установкой двух шкафов по краям помещения, сборным столиком и стулом.

• Использование глянцевых поверхностей и зеркал визуально увеличит маленькое помещение.

• Чтобы потолок казался выше, лучше использовать обои или материалы для облицовки в вертикальную полоску.

Как видно, использование лоджии поможет решить проблему с нехваткой места. Это помещение может быть оборудовано под самые разнообразные нужды. Просмотр любимого фильма, вечерние посиделки с друзьями, отдых за чашечкой зеленого чая или серьезный рабочий процесс – для всего этого идеально подойдет комфортно обустроенная лоджия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.