Упражнения при запорах у взрослых. Лечебная физкультура

Упражнения при запорах помогают не только ускорить процесс опорожнения, но и улучшить качество работы кишечника. О том, какие физические нагрузки необходимы человеку при такой проблеме, мы расскажем далее.

упражнения при запорах

Общие сведения

Какие упражнения при запорах помогают лучше всего? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует рассказать, что вообще представляет собой эта проблема.

Процесс нарушения нормального кровообращения в области прямой кишки нередко приводит к тому, что человек начинает испытывать боль, тяжесть и зуд в анальном отверстии. Со временем походы в туалет превращаются в пытку, так как во время акта дефекации появляются невыносимые болевые ощущения и даже кровотечение.

Согласно утверждениям специалистов, человека могут мучить не только суточные, но и недельные запоры. Такое состояние чревато интоксикаций организма, а также образованием геморроя.

Причины

Упражнения для кишечника при запорах помогают довольно хорошо. Но это лишь в том случае, если такие занятия проводятся регулярно. Кроме того, для предотвращения развития этой проблемы человеку требуется правильно питаться, вести активный образ жизни и прочее.

Почему возникают запоры? Причин для возникновения этого явления существует огромное количество. Чаще всего запоры возникают из-за недостатка жидкости в организме. Также трудности с опорожнением могут возникнуть в результате плохого питания и сидячего образа жизни.

упражнения при запорах у взрослых

Решение проблемы

Как восстановить кишечник, а точнее его работу? Для этого специалисты рекомендуют не только выполнять определенные упражнения, но и правильно питаться. Ведь питание играет очень важную роль в профилактике и лечении подобного заболевания.

Частые перекусы на ходу, нарушение привычного ритма жизни, малое потребление воды в конечном итоге ведет к нарушению работы кишечника, а также к образованию запора. Лучшая профилактика рассматриваемой проблемы – это отрегулированный режим питания.

Помогают ли упражнения для кишечника при запорах?

Большинство людей, регулярно страдающие от запоров, не верят, что обычные физические нагрузки могут раз и навсегда решить их проблему. Такие пациенты предпочитают употреблять слабительные средства, то есть избавляться не от причин заболевания, а от его симптомов. Но, к сожалению, такие действия помогают ненадолго. Очень скоро проблема возвращается вновь.

Так помогают ли упражнения при запорах у взрослых и детей? Специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Они утверждают, что в процессе физических нагрузок кровообращение в малом тазу заметно усиливается, улучшая перистальтику кишечника и способствуя его быстрому опорожнению.

упражнения для кишечника при запорах

Дыхательные упражнения при запорах

От регулярных запоров страдают многие люди. К ним относятся и беременные женщины, и только что родившие мамы, и пожилые пациенты, и те, кто перенес тяжелые заболевания или хирургическую операцию.

К сожалению, упражнения при запорах для таких людей на некоторое время противопоказаны. Поэтому большинство специалистов рекомендуют воспользоваться специальной дыхательной гимнастикой.

Согласно мнению ученых, при правильном вдохе и выдохе начинает активизироваться диафрагма, которая запускает работу перистальтики кишечника.

Глубоко дыша, органы ЖКТ человека получают своеобразный внутренний массаж. Он помогает кишечнику эффективней справляться со своей прямой задачей.

Так как восстановить кишечник и его работу? Для профилактики запора и его лечения дыхательная гимнастика должна проходить по следующим правилам:

Дышать нужно исключительно в положении лежа, полностью расслабившись.

как восстановить кишечник

  • На вдохе положите на область живота руку. Это позволит вам лучше контролировать глубину вдохов и выдохов.
  • При выдохе максимальным образом освободите от воздуха свои легкие. При этом диафрагма должна приподняться до уровня груди, а живот – сильно втянуться к позвоночнику. Рука при таком процессе также должна провалиться вглубь вместе с животом.
  • Вторая часть упражнения предусматривает осуществления глубокого вдоха. Однако делать его следует не грудью, а животом. Контролировать этот процесс желательно при помощи той же руки.

Следует отметить, что такие упражнения для работы кишечника очень эффективны, особенно если пациенту противопоказаны более тяжелые физические нагрузки. Кстати, подобные занятия полезны не только при запоре, но и при геморрое, а также других заболеваниях кишечника. Выполнять эти упражнения можно в любое время суток. Для большей эффективности делать такую дыхательную гимнастику желательно не менее 7-8 раз в день по 10-15 подходов.

Особенности физических нагрузок

Физические упражнения при запорах не менее эффективны дыхательной гимнастики. Регулярные занятия, выполненные правильно, помогают человеку обогатить тело кислородом, ускорить метаболизм и кровообращение, а также поддержать оптимальную массу тела и повысить иммунитет.

Нельзя не отметить и то, что лечебная физкультура помогает не только бороться, но и предупредить развитие многих болезней внутренних органов, в том числе запора и геморроя.

Согласно утверждениям специалистов, лучшей профилактикой при проблемах с кишечником является утренняя зарядка. Чтобы избавиться от запора, делать ее желательно натощак, предварительно выпив чистую и прохладную воду (1 стакан).

физические упражнения при запорах

Какие упражнения лучше?

На самом деле любые физические нагрузки благоприятным образом влияют на кишечник. Поэтому не обязательно придерживаться каких-либо определенных упражнений.

Чтобы избавиться от запора, физкультурой можно заниматься не только в спортивном зале, но и в домашних условиях. Для улучшения качества работы кишечника следует производить наклоны туловищем (влево, вправо, вперед, назад), а также делать вращательные движения тазом и корпусом в целом (по часовой стрелке и против нее).

Также при запорах хорошо помогает качание пресса, приседания, прыжки через скакалку, марш на месте и т. д.

Добросовестно выполняя все эти упражнения, следует помнить, что первые несколько тренировок не дадут эффекта. Добиться полного излечения от регулярных запоров можно лишь при регулярных физических нагрузках.

Если рассматриваемая проблема осложнилась, и у вас возник геморрой, то специалисты рекомендуют чаще ходить пешком или бегать трусцой. Такие занятия помогают укрепить мышцы пресса и брюшины, а также усилить кровоток. Кстати, в зимнее время года при подобной проблеме можно заняться бегом на лыжах.

Йога для профилактики запора

Физические упражнения при запорах у взрослых должны быть направлены на поддержку мышц и сосудов в нижней части тела. Для этого рекомендуем заняться йогой:

упражнения для работы кишечника

  • Расстелив на полу коврик, и немного полежав на спине, вытяните ноги и руки и разные стороны, после чего резко прижмите их к телу. Такие упражнения станут для вас неплохой разминкой.
  • В той же позе постарайтесь максимально сильно сжать анальное кольцо, а также мышцы бедер и ягодиц. Удерживайте такое напряжение в течение 7 секунд, а затем расслабьтесь. Повторите несколько десятков раз.
  • Подняв прямые ноги на комфортную для вас высоту, вытяните носки, после чего несколько раз скрестите их. Выполнять такие «ножницы» следует несколько раз, увеличивая глубину и количество повторов.
  • В конце упражнения встаньте на четвереньки и выполните позу кошки, то есть несколько раз прогните и округлите спину.

Если запоры беспокоят беременную женщину, то для решения проблемы можно приобрести фитбол. Комплекс упражнений на большом надувном шаре позволит улучшить кровообращение в малом тазу и ускорить опорожнение кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.