Рябчик русский — это цветок

Как выглядит рябчик русский? Фото и описание можно найти в этой статье. Это вовсе не птица, а цветок. Встречается он в природе, а также растет на приусадебных участках. Всего известно 150 видов этого растения, но в статье речь пойдет только об одном из них. Это рябчик русский. На латинском языке эти цветы называются фритиллярия, что в переводе означает «стакан для выбрасывания игральных костей», получили они его благодаря своей форме.

рябчик русский

Внешний вид

Рябчик русский — это растение, имеющее мутовчатое расположение листьев, а также то, что верхушка верхних листьев тонкая и закрученная в виде усиков. Это функциональные приспособления. Так рябчик русский помогает самому себе удержать вес крупных цветов и плодов - коробочек, цепляясь за рядом стоящие растения. На одном стебле, достигающем высоты в 40 сантиметров, вырастает от 11 до 19 листьев, имеющих линейную, заостренную форму. Растение дает от 1 до 4 штук. Они имеют колокольчика, перевернутого вниз широкой стороной. Околоцветники имеет коричневато-пурпурный окрас. Рябчик русский, фото которого представлено в этой статье, — это луковичное растение. Его луковица не большая, около 1 см в диаметре, состоящая из донца, двух пленчатых чешуй и одной запасающей.

Помогите сберечь

Красивый цветок часто выкапывают люди, чтобы посадить около своих домов, также его рвут, чтобы составить красивые букеты. Погибает он и во время вспахивания земель. Однако такое отношение создало опасность уничтожения для этого растения. В этой статье вы увидите, как выглядит рябчик русский, фото и описание. Красная книга, на страницы которой он уже занесен, предупреждает, что уничтожение его приводит к наказанию в виде штрафа. Поэтому всем нам необходимо запомнить, как он выглядит, чтобы ненароком не принести вред природе. Еще лучше будет, если вы расскажете своим друзьям и знакомым, что есть такой цветок — рябчик русский, фото его покажете, чтобы как можно больше людей получили важную информацию об исчезающем виде растений.

рябчик русский фото

Как помогают цветам

Интересно, что одной из мер по сохранению этого вида, является его культивирование. Садоводы любят рябчиков за их декоративный вид. Так почему бы им не сажать русского на своих участках. Многие так и делают, забирая из естественной среды обитания. Проблема в том, что надоевшие растения уничтожают, что также обостряет проблему исчезновения этого вида. Поэтому лучше высаживать его в городских садах и парках, контролируя его местонахождение и обеспечивая сохранность. Другими мерами по спасению русского рябчика являются обнаружение мест его произрастания и ограждение их от любых видов человеческого воздействия. На таких участках запрещают вспахивание, выпас скота, сбор растений. Также русского рябчика выращивают специально и высаживают в природные места обитания.

Любимые просторы

А предпочитает этот цветок плодородные почвы, обогащенные гумусом. Иногда растет на меловых и известковых субстратах, а также на выщелоченном черноземе. Соседями его могут быть степные травы, кустарники, широколистные леса, дубравы, сосны, а может он произрастать и в одиночестве на каменистых склонах. Распространен рябчик во многих областях нашей страны, а также на Украине и в Казахстане.

рябчик русский фото и описание

Цветок-герой

Русский рябчик является героем поучительной истории, которую передают из уст в уста в Поволжских деревнях. В ней говориться о деревенском мальчике, который смог спастись от гибели, благодаря этому цветку. Все произошло в лесу, когда дети отправились туда поиграть. Один из них решил напугать друзей и спрятался от них. Самым подходящим местом для этого ему показалось дно оврага. Долго таился он там, пока товарищи его не ушли искать его в другом месте. Тогда собрался мальчик вылезти из оврага, да не смог — глубоко очень. Долго кричал он и звал своих друзей. Но не смог дозваться. Тогда он отчаялся и начал плакать от страха, что теперь его никогда не смогут найти.

Выход есть

На склоне оврага он увидел цветок, цепляющийся усиками за стебли соседних с ним растений. Присмотрелся мальчик и решил действовать так же как и он. А назывался этот цветок русский рябчик. Медленно, хватаясь за корни деревьев, ветки кустарника и траву, мальчик вылез из оврага. Но тут силы его покинули, и он упал без чувств. Однако эта история закончилась хорошо. Друзья не оставили его в беде, позвали на помощь взрослых и с их помощью отыскали мальчугана.

рябчик русский фото и описание красная книга

Так давайте же будем внимательны к природе и не станем уничтожать растения, даже ради того, чтобы украсить ими свои букеты. Пусть лучше они растут в своей природной среде обитания, радуют нас своей красотой и, может быть, спасут чью-то жизнь, как однажды это сделал русский рябчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.