Клей строительный: технические характеристики, ГОСТ, производитель, состав, виды

На современном рынке, помимо классических крепежных материалов, можно найти клеящие составы в большом ассортименте. Технология их использования очень проста, по характеристикам они не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, по сравнению с традиционными крепежными элементами. По химическому составу клей можно подразделить на синтетические и натуральные составы, среди последних растительные, животные и минеральные. Если же вас интересуют синтетические смеси, то следует обратить внимание на полимерные и неорганические клеи.

Разновидности строительного клея по способу высыхания

клей строительный

Клей строительный может быть отнесен к одному из пяти основных типов, каждый из которых отличается по способу высыхания. Например, ПВА и КМЦ склеивают с помощью сухого остатка после испарения воды. Вторая разновидность – это контактный клей, который действует за счет испарения летучего растворителя. Полиуретановые составы действуют по принципу воздействия влаги, которая присутствует в материале и воздухе. После остывания расплавленного клея способны действовать одноименные клеи-расплавы. На молекулярном уровне производится склеивание молекулярными смесями.

Разновидность клея в зависимости от области использования

строительный клей фото

Клей строительный может быть предназначен для использования в определенной области, в зависимости от этого данные составы подразделяются на паркетные, потолочные, обойные, а также напольные. В последнем случае работать можно с ковролином, линолеумом и другими подобными декоративными покрытиями. Если вы планируете осуществить определенные ремонтные работы, то следует приобрести клей, который имеет специальное назначение. Специалисты не всегда советуют применять универсальные составы, так как обширная область использования может указывать на менее внушительную прочность и способность разрушать склеиваемые материалы.

Клей для напольных покрытий и его технические характеристики

клей строительный универсальный

Если вам необходим клей строительный, который сможет укрепить напольное покрытие, то вы выберете состав, изготовленный на основе синтетических смол. Данные смеси характеризуются высокой прочностью и являются экологически чистыми. Они устойчивы к воздействию температурных колебаний, просты в использовании и экономичны. Среди таких составов следует выделить паркетные, в качестве основного компонента которых выступает ПВА. Данная составляющая характеризуется высокими противопожарными качествами, а также обладает сравнительно невысокой стоимостью. Этот продукт не содержит летучих веществ, растворителей, отличается пластичностью и проявляет экономичность расхода. Если вам нужен клей строительный для паркета, обладающий морозостойкими качествами, то следует выбрать смесь особого назначения. Она способна выдерживать температуру до -300 градусов, не теряя своих первоначальных свойств.

Состав и основные особенности паркетного клея "Бона" R-777

состав строительного клея

Производитель клея строительного для паркета Bona R-777 расположен в Швеции. Расход данного материала может составить 800-1200 килограммов на квадратный метр, нанесение следует осуществлять с помощью зубчатого шпателя. Полное высыхание произойдет за 24 часа, однако выработать состав рекомендуется за 90 минут.

Смесь предназначена для любых пород древесины, в качестве основания могут использоваться любые специально подготовленные поверхности. Этот экологически чистый материал является двухкомпонентным полиуретановым эластичным клеем, который достаточно быстро достигает конечной прочности. Поверхность нужно будет подготовить, она должна быть максимально ровной, прочной и сухой, органических соединений на основании быть не должно. Расход может быть увеличен, если поверхность не отличается достаточной ровностью.

Особенности применения клея "Бона"

строительный клей виды

Перед использованием данного состава необходимо нагреть его до комнатной температуры. Для этого смесь заносится за сутки до начала работ в помещение. Перед использованием компоненты перемешивают до тех пор, пока они не достигнут однородного цвета и консистенции. Паркетные работы необходимо начинать при определенных условиях, когда температура воздуха больше или равна 18 градусам, тогда как влажность не должна превышать 70 %. Поверхность основания тоже должна обладать определенной температурой, которая равна или превышает 15 градусов.

Нанесение клея на поверхность осуществляется равномерно. После смешивания с отвердителем вы должны стараться выработать подготовленный состав в течение упомянутого времени. За этот период приклеиваемый материал должен быть уложен и зафиксирован на своем конечном месте.

Клей для потолка и стен

производитель клея строительного

Строительный клей, виды которого описаны в статье, может предназначаться для монтажа потолочных и стеновых панелей. Он превосходно подходит для приклеивания изделий из пластика, гипсокартона или древесины. В качестве чернового основания может выступать кирпич, бетон, древесина или цемент.

Данные составы вышеуказанной группы можно использовать внутри жилых помещений, в связи с этим в процессе производства используются экологически чистые материалы. Эти материалы отличаются универсальностью, поэтому их можно использовать для приклеивания панелей на любую поверхность. Продукт отличается высокой начальной прочностью, а склеивание достигается за сравнительно небольшой промежуток времени.

Характеристики клея Penosil Fix Go

клей строительный технические характеристики

Данный клей строительный, технические характеристики которого нравятся большинству покупателей, способен приклеить панели из МДФ и ПВХ. При этом вовсе необязательно использовать обрешетку или систему каркаса. Состав является полиуретановым, а также обладает герметизирующими свойствами. Затвердевшая масса имеет превосходные звукоизоляционные качества. Среди характеристик следует выделить быстрое высыхание, возможность использования при отрицательных температурах, превосходную сцепляемость, надежное крепление на неровных поверхностях, а также противостояние распространению пламени.

Этот состав изготавливается в Эстонии, а за 750 миллилитров придется заплатить 320 руб.

Клей для обоев

Строительный клей, фото которого вы найдете в статье, может предназначаться для приклеивания обоев. У российского потребителя наибольшей популярностью пользуются порошкообразные составы, которые являются полуфабрикатами. Их перед применением необходимо приготовить. Меньшее распространение получил обойный клей, который изготавливается зарубежными производителями. Однако большой разницы между готовым и сухим составами нет, но первый из них стоит дороже.

Характеристики обойного клея "Метилан"

Обойный клей должен изготавливаться по ГОСТ 30535-97. Упомянутый в подзаголовке состав «Метилан флизелин экспресс премиум» предназначен для однослойных обоев, которые выполнены на гладкой флизелиновой основе. Среди ингредиентов следует выделить противогрибковые добавки, а также крахмал модифицированный. Его несение нужно осуществлять непосредственно на стену, а готов к использованию он будет через 3 минуты после приготовления. Состав совместим с цементом и известью.

После приклеивания полотна обои можно отрезать прямо на стене. Производитель данного клея находится в Германии, он гарантирует срок годности состава в течение 48 месяцев. Перед приобретением продукта вы должны ознакомиться с расходом, который составит предел от 150 до 250 миллилитров на квадратный метр. После приготовления вы должны получить гомогенную, вязкую, гладкую, полупрозрачную массу.

ГОСТ и характеристики универсального клея ПВА

Клей строительный универсальный пользуется у потребителей наибольшей популярностью. С его помощью можно отреставрировать отпавшие финишные покрытия в процессе эксплуатации. Смесь изготавливается по ГОСТ 18992-80. Среди характеристик необходимо выделить высокую клеящую способность, которая составляет 450 Н/м. Нельзя не отметить и морозоустойчивость, низкий расход, взрыво- и пожаробезопасность, высокую эластичность полученных швов, а также отсутствие хрупкости после высыхания.

Клеевые соединения будут способны претерпевать без потери качественных характеристик около 4 циклов замораживания и оттаивания, хранятся они около 6 месяцев. Вас должен заинтересовать расход: он равен 100-900 граммам на 1 квадратный метр. Такой большой разбег объясняется тем, что мастерами могут осуществляться работы разных типов, где задействованы материалы определенной впитываемости.

Полного застывания клей достигнет за 24 часа. Он не токсичен, отличается влагоотталкивающими характеристиками, а также позволяет работать с зазорами, толщина которых достигает нескольких миллиметров. В состав строительного клея ПВА входят эмульсии поливинилацетата, вода, специальные добавки, а также пластификаторы.

Заключение

Если вы решили использовать универсальный клей строительный, ГОСТ которого был упомянут выше, то сможете в любое время с его помощью приклеить любую декоративную отделку. Однако для проведения ремонтных и строительных работ лучше всего выбрать состав, который имеет специальное назначение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.