Открытия и изобретения Нового времени

Одни из самых значительных открытий происходили в периоды, которые именуют Новое и Новейшее время. Когда начинается отсчет этих периодов? Какие открытия были сделаны за это время?

Начало Нового времени

Новым временем называют период, когда человечество шагнуло на новую ступень в развитии своего потенциала. Но когда именно это случилось?

Обычно новым временем называют период между Средневековьем и Новейшей историей. Некоторые предлагают вести отсчет от XVII века, когда в 1640 году началась английская революция. Но прорыв в достижениях и изменения в обществе начинаются ещё в XV веке, поэтому многие исследователи считают это началом новой эры или ранним Новым временем.

Ещё в конце средних веков совершаются важные открытия и изобретения. В 1440 году Иоганн Гуттенберг изобретает печатный станок, и постепенно развиваются книги не только религиозной, но и научной и развлекательной тематики. В 1492 году Христофор Колумб открывает Америку, начинается европейская колонизация.

изобретения нового времени

Общество меняет взгляды и обращается к сути человеческой личности. В Англия отходит от главенства католической церкви, зарождается реформационное движение и протестантизм. Начинает развиваться наука, создаются первые научные сообщества: Королевское общество, Французская королевская армия наук. Изобретения нового времени с XVI: механический калькулятор, вакуумный насос, барометр, маятниковые часы. Галилео Галилей изобретает телескоп, Декарт создает систему координат. Появился микроскоп, подзорная труба и стеклянные очки.

Изобретения Нового времени с XVIII века

Ещё с конца XVII века зарождается буржуазия. Промышленная революция дает толчок к развитию капитализма и индустриального общества.

Технические открытия и изобретения нового времени иногда совершены совсем случайно. Так, Джона Уатта посетила мысль о паровом двигателе, когда он смотрел на прыгающую крышку кипящего чайника. Томас Ньюкман построил первый поршневой паровой двигатель в 1712 году.

изобретения новейшего времени

Г. Амонтон придумывает газовый термометр в 1703, за ним следует спиртовой термометр от Рене Реомюра (1710). Джон Хендли и Томас Годфри изобретают секстант (1730).

Спрос на производство тканей, побуждает изобретать прядильные и швейные машины. Первую швейную машину запатентовал в 1790 году Томас Сейнт. Автором прядильной машины был Джеймс Харгривс (1764). В 1893 году Вайткомб Джадсон придумал застежку «молнию».

Многие изобретения Нового времени совершаются в XIX веке. В 1818 году открывают закон фотохимии, а в 1839 г. Н. Ньепс, Л.Даггер изобретают фотографию. В 1769 г. француз Кюньо сооружает тележку на паровом двигателе, а в 1886 г. Г.Даймлер и К.Бенц изобретают первый экипаж с двигателем на бензине.

А.С. Попов изобретает в 1895 году радиоприемник, Никола Тесла в 1893-1895 создает радиопередатчик, а затем радиоприемник.

Великие изобретения Нового времени - это электрическая лампочка Томаса Эдисона и открытие электричества, это изобретение рентгена Иван Пулюем и Рентгеном одновременно. Томас Уотсон в 1876 году стал автором телефона, до него существовал громкоговоритель «говорящий телеграф», придуманный Александром Беллом.

Другие изобретения Нового времени: парашют, пароход, фортепиано, камертон, воздушный шар. В XVIII-XIX веках изобрели также калейдоскоп, стереоскоп, дуговую сварку, паровоз, зажигалку и спички (причем зажигалку гораздо раньше).

Изобретения Новейшего времени

Новейшее время начинает свой отсчет с XX века, а именно с 1918 года. В то время технический прогресс значительно шагнул вперед. Были изобретены первые средства передвижения с двигателями, позволяющие с легкостью преодолевать значительные дистанции. Многие механизмы были усовершенствованы, а человечество вовсю сжигало электроэнергию.

Пришло время развития естественных наук. Особое значение приобретают химия и физика. В XX веке К. Ланштейнер впервые открывает группу крови, Фрейд работает над теорией психоанализа, П. Эрлих открывает возможности химиотерапии. А. Флеминг открывает в 1929 году пенициллин – первый в мире антибиотик.

великие изобретения нового времени

Войны и конфликты между государствами способствуют активному изучению физики и ядерной энергетики. В 1905 году А. Энштейн открывает теорию относительности, Н.Бор работает над квантовой теорией атомов. Открывают атомное ядро (Э. Резерфорд, 1911), Искусственную радиоактивность (Ф. и И. Жолио-Кюри, 1934), впервые расщепляют ядерное ядро урана (О. Ган, Ф. Штассман, 1938).

Изучается космическое пространство и делаются новые открытия в астрономии. Открывают космические лучи (В. Гесс, 1911-1913), закон Хаббла про расширение Вселенной (Э. Хаббл, 1929). Становится известно о космическом радиоизлучении (К. Янский, 1931).

Яркие изобретения и открытия XX века

Открытия и изобретения Новейшего времени значительно превосходят предыдущие эпохи. В период Холодной войны Америка и СССР соперничают как в создании ядерного оружия, так и в освоении космоса. Появляются первые разработки ракет, космические станции и корабли. Советский Союз выпускает первый искусственный спутник Земли, делает первые шаги к путешествию на Луну – на поверхность спутника запускаются космические станции, луноходы.

В 1961 году Юрий Гагарин становится первым человеком, побывавшем в космосе. В 1969 американец Нил Армстронг совершает посадку на Луну.

технические открытия и изобретения нового времнеи

Увидеть шагающего по Луне Армстронга не удалось бы, если бы в этом же веке не изобрели телевидение. Вклад в разработку этого чуда техники внесли Владимир Зворыкин, Фило Фарнсуорт и др.

В 1946 году в США создают первый компьютер ENIAC, изобретения-предшественники больше похожи на калькулятор. Изобретатель первого прообраза компьютера считается Чарльз Бэббидж.

Важные изобретения Новейшего времени - это также акваланг Ж. И. Кусто (1943), вертолет А. М. Черемухина (1930), реактивный двигатель В. П. Глушко (1930), лазер Теодора Меймана (1960) и атомная бомба (1945), имя создателя которой держат в строжайшем секрете.

Заключение

В период Нового и Новейшего времени в истории было сделано немало великих и нужных человечеству открытий и изобретений. Многими из них мы пользуемся и сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
статья хорошая мне понравилась
Копировать ссылку
-4
.-.
Копировать ссылку
-2
здорого мне понравилось
Копировать ссылку
-2
Спасибо,очень позновательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.