"Золопент", 40 мг: инструкция по применению, состав, аналоги

К сожалению, нарушения пищеварения отнюдь не относятся к редким проблемам. Эзофагит, язвенные поражения слизистых оболочек — заболевание серьезные и опасные. Естественно, игнорировать подобные недуги ни в коем случае не стоит. Современная медицина предлагает большое количество лекарств и одним из довольно эффективным считается препарат «Золопент» (40 мг). Инструкция по применению достаточно проста, да и результат лечения неплохой.

Естественно, многие пациенты перед началом терапии ищут дополнительную информацию о данном лекарстве. Что входит в его состав и как он воздействует на организм? Существуют ли противопоказания к приему таблеток? Могут ли возникнуть какие-то осложнения на фоне терапии? Как отзываются о лекарственном средстве пациенты и действительно ли оно так эффективно? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Таблетки «Золопент» (40 мг): фото, описание состава и формы выпуска

золопент 40 мг инструкция по применению

Данный препарат довольно часто используется в современной медицине. Естественно, пациенты интересуются вопросами о том, как выглядит лекарство «Золопент» 40 мг, состав и инструкция, правила применения и т. д.

Как уже известно, препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, которая растворяется в кишечнике. В аптеке можно приобрести блистеры по 10 или 14 таблеток. Основным активным компонентов лекарственного средства является пантопразол в форме сексвигидрата натрий. В одной таблетке содержится 40 мг этого вещества.

Естественно, при производстве используются и другие, вспомогательные компоненты. В составе препарата присутствует безводный карбонат натрия, стеарат кальция, кросповидон, лаурилсульфат натрия, гидроксипропилцеллюлоза, а также диоксид титана, триэтилцитрат, тальк и желтый оксид железа.

Основные фармакологические свойства препарата

Пантопразол активируется в париетальных клетках под воздействием соляной кислоты. Это вещество обладает весьма ценными свойствами, так как ингибирует процессы секреции соляной кислоты, блокируя протонные насосы специфических секреторных клеток.

Стоит отметить, что процесс ингибирования пропорционален дозе принятого лекарства, причем первые эффекты появляются уже спустя 2 часа после приема таблеток. Данный препарат снижает кислотность желудка, одновременно повышая уровень секреции гастрина. Стоит отметить, что стойкое возрастание количества этого фермента наблюдается лишь при длительной терапии.

Фармакокинетика и особенности всасывания лекарства

Как уже упоминалось, таблетки покрыты оболочкой, которая растворяется в кишечнике. Активный компонент препарата быстро всасывание стенками кишки. Максимальная концентрация этого вещества в крови наблюдается уже после однократного приема лекарства, спустя два часа. К слову, постоянный прием обеспечивает стойкое повышение количества активного компонента в организме человека.

Пантопразол на 98% связывается с белками плазмы крови. Процессы метаболизма данного вещества происходят исключительно в клетках печени. Примерно 80% метаболитов выводятся почками, остальные же — вместе с каловыми массами.

Таблетки «Золопент 40 мг»: показания к применению

золопент 40 мг инструкция

Конечно, важным вопросом являются показания к проведению терапии. Так в каких именно случаях пациентам назначают таблетки «Золопент» 40 мг? От чего помогает препарат?

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • рефлюкс – эзофагит;
  • синдром Золлингера – Эллисона, а также другие заболевания, которые сопровождаются гиперсекрецией желез;
  • эрадикация Helicobacter pylori в людей, страдающих от язвенных поражений слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Как правильно употреблять лекарство? Инструкция и общие рекомендации

таблетки золопент 40 мг инструкция

Сразу же стоит сказать, что только врач может назначить прием лекарственного средства «Золопент» 40 мг. Инструкция по применению содержит только некоторые общие сведения, дозировка и длительность терапии определяется индивидуально.

Для начала стоит сказать, что таблетку рекомендуется принимать за час до еды. Ее нельзя измельчать или разжевывать — нужно полностью проглотить, запив большим стаканом воды.

  • Если речь идет о лечении рефлюкс – эзофагита, что пациентам рекомендуют принимать по одной таблетке препарата в день. Лишь изредка дозу повышают до 80 мг активного компонента. Курс лечения длится около 4 недель.
  • Если речь идет о язвенной болезни, развившейся на фоне активности Helicobacter, то суточная доза составляет 2 таблетки. Препарат принимают в комплексе с антибиотиками, в частности с "Кларитромицином" и "Амоксициклином".
  • Терапия при язвенной болезни желудка длится 4 недели, на протяжении которых пациент принимать по одной (реже по 2 таблетки) в сутки.
  • При язвенном поражении кишечника доза остается той же, но лечение длится не больше двух недель, после чего рекомендуется делать перерыв.
  • Дозировка и длительность лечения при нарушениях секреторных функций, а также при синдроме Золлингера – Эллисона, зависит от степени тяжести заболевания и эффекта от приема таблеток.

Особые рекомендации

таблетки золопент 40 мг показания

Далеко не во всех случаях пациенты именно вышеописанным образом принимают таблетки «Золопент» 40 мг. Инструкция свидетельствует о том, что иногда терапия имеет некоторые ограничения. В частности, людям с серьезными нарушениями в работе печени необходимо снизить суточное количество препарата до 20 мг. В то же время нарушения в работе почек не являются показанием к коррекции дозы.

Пациенты с синдромом Золлингера – Эллисона должны принимать данное лекарственное средство в течение длительного времени. Такая терапия может приводить к нарушениям всасывания и обмена витамина В12, что довольно опасно. Именно поэтому наряду с приемом препарата больным назначают и другие лекарства, особенно те, которые ликвидируют дефицит витаминов.

Стоит также отметить, что длительная терапия (например, длится более года) влияет на структуру костей, повышает риск переломов.

Существуют ли противопоказания к применению?

таблетки золопент 40 мг фото

Конечно же, пациенты интересуются вопросом о том, всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Золопент» 40 мг. Инструкция по применению гласит, что некоторые ограничения к проведению терапии все же имеются, хотя их не так уж много.

В частности, лекарство не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов. Также терапию не проводят в том случае, если у человека имеется аллергия к любому из веществ – производных бензимидазола.

В каких еще случаях не стоит принимать таблетки «Золопент» 40 мг? Противопоказания — это также детский возраст и период грудного вскармливания. Иногда врачи назначают данное лекарство беременных женщинам, поскольку в этот период многие представительницы прекрасного пола страдают от изжоги. Тем не менее принимать препарат самовольно не стоит, особенно если речь идет о беременности.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Ни для кого не секрет, что на фоне приема того или иного лекарства у некоторых пациентов нередко появляются побочные эффекты. Возможно ли такое во время терапии препаратом «Золопент» 40 мг? Инструкция свидетельствует о том, что осложнения возможны, хотя наблюдаются они сравнительно редко:

  • со стороны пищеварительной системы могут появляться такие симптомы, как сухость во рту, вздутие, запоры, диарея, тошнота, рвота.
  • в некоторых пациентов наблюдаются нарушения в работе нервной системы, в частности, головокружение, головные боли, изменение вкусовых ощущений;
  • также возможны некоторые психические расстройства, например, депрессивные состояния, спутанность сознания, проблемы со сном, дезориентация и галлюцинации;
  • при повышенной чувствительной иммунной системы могут проявляться аллергии, включая анафилактический шок;
  • к перечню побочных эффектов относят лейкопению, панцитопению, агранулоцитоз и тромоцитопению;
  • некоторые пациенты жалуются на общую слабость, повышенную усталость, сонливость, периферические отеки;
  • на фоне терапия могут развиваться миалгии и артралгии.

При появлении нехарактерных симптомов, ухудшении самочувствия, стоит как можно скорее обратиться к врачу. Иногда для устранения побочных эффектов нужно лишь подкорректировать дозу.

Возможна ли передозировка?

Что происходит, если принять слишком большую дозу лекарства «Золопент» 40 мг? Инструкция гласит, что на сегодняшний день случаи передозировки препаратов официально зарегистрированы не были. Тем не менее исследователи допускают, что на фоне приема большого количества таблеток возможно развитие более выраженных побочных эффектов. В таких случаях показано промывание желудка для того, а также прием сорбентов. При наличии осложнений рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как могут взаимодействовать другие препараты с таблетками «Золопент» 40 мг. Инструкция по применению содержит следующую информацию:

  • Пантопразол в некоторых случаях снижает эффективность лекарств, биодоступность которых зависит от кислотности желудочного сока. В качестве примера можно навести некоторые противогрибковые препараты, в частности, итраконазол, кетоконазол и т. д.
  • Также ингибиторы протонной помпы значительно снижают усвояемость препаратов, используемых при лечении иммунодефицитов и ВИЧ-инфекции.
  • Если пациент принимает одновременно «Золопент» и антикоагулянты, то необходимо тщательно следить за состояние пациента, поскольку возможно появление кровотечений.

Стоит отметить, что во время исследований не было замечено никаких отклонений в случаях, когда таблетки «Золопент» принимали наряду с другими антацидами, а также антибактериальными препаратами. В любом случае вы обязательно должны сообщить врачу обо всех препаратах, которые принимаете.

Сколько стоит лекарство?

Естественно, цена того или иного препарата — важный момент для каждого пациента. Стоит понимать, что указать точную стоимость невозможно, поскольку она зависит от многих факторов. В частности, сумма будет зависеть от количества таблеток в упаковке, фирмы-производителя, ценовой политикой аптечного пункта и т. д.

Например, упаковка из 14 таблеток обойдется примерно в 180 – 210 рублей. Цена же большей упаковки, состоящей из 30 таблеток, колеблется в пределах от 360 до 420 рублей. Стоит учесть, что иногда для прохождения полного курса лечения понадобиться больше одной упаковки. Конечно же, цены на лекарство не такие уж и низкие. Тем не менее некоторые препараты с теми же свойствами стоят в разы дороже.

Существуют ли качественные аналоги препарата?

золопент 40 мг аналоги

К сожалению, по тем или иным причинам, будь то наличие противопоказаний или неподходящая стоимость, далеко не всем пациентам подходит данное лекарство. Так можно ли чем-то заменить препарат «Золопент» 40 мг?

Аналоги, конечно же, существуют, причем современный фармацевтический рынок предлагает огромное количество препаратов, оказывающих на организм человека примерно тот же эффект. Например, при язвенной болезни пациентам довольно часто назначают такие средства, как «Барол», «Гасек», «Велоз». К хорошим аналогам также относят «Зерцим», «Диапразол» и «Ланзап». Также данные таблетки можно заменить другими лекарствами, в частности, «Нольпаза», «Лорсек», «Озол», «Паноцид» и некоторые другие.

Отзывы врачей и пациентов о таблетках

Пообщавшись с пациентами, которые уже успели пройти курс терапии, можно получить массу полезной информации. Так что же говорят о препарате «Золопент» (40 мг)? Отзывы по большей части носят положительный характер. Естественно, для полного излечения требуется время, но первый результат появляется уже спустя несколько минут после приема. Например, таблетки быстро устраняют изжогу и горечь во рту, снимают болезненность.

золопент 40 мг отзывы

Врачи же говорят о том, что при правильном подходе препарат действительно помогает избавиться от того или иного заболевания. Более того, он крайне редко вызывает побочные эффекты, да и противопоказаний не так уж много. К недостаткам можно отнести разве что сравнительно высокую стоимость таблеток, хотя некоторые его аналоги обойдутся в гораздо более крупную сумму. С другой стороны, здоровье стоит любых денег. А еще лекарственное средство легко найти, так как оно продается практически в любом аптечном пункте. За последние несколько лет препарат успел завоевать популярность как среди врачей, так и среди пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.