Чем виниловые обои отличаются от флизелиновых? Сходства и принципиальная разница

Всего каких-то 15-20 лет назад все трудности с выбором обоев сводились к расцветке и плотности бумаги, используемой для их изготовления. В настоящее время все гораздо сложнее: теперь обои нельзя назвать просто рулоном бумаги с нанесенным на нее рисунком, ведь это настоящее произведение искусства, требующее весьма щепетильного отношения при выборе. Итак, чем виниловые обои отличаются от флизелиновых?

Виниловые обои

Виниловые обои имеют флизелиновую основу, так как сам по себе пластик достаточно сложно приклеить на поверхность, а тканевую основу очень просто пропитать клеем и соединить с чем угодно, кроме металла. Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых по качеству?

чем отличаются виниловые обои от флизелиновых по качеству
Тем, что первые можно использовать абсолютно в любых помещениях, так как они не боятся ни влажности, ни температурных перепадов.

Плюсы и минусы виниловых обоев

Поливинилхлорид может похвастаться следующими существенными преимуществами:

  • высокая пластичность и плотность, которые позволяют перекрывать неровности стен;
  • великолепная устойчивость к влажности, поэтому могут использоваться даже в таком помещении, как ванная комната;
  • способность выдерживать воздействие сильных моющих средств;
  • сохранение рисунка в течение длительного периода времени;
  • огромная палитра цветов, рисунков и текстур;
  • доступная цена;
  • устойчивость к истиранию или механическому воздействию.
    чем отличаются виниловые обои от флизелиновых

Минусы тоже имеются:

  • Большой вес, который требует тщательного подбора соответствующего клея.
  • Очень низкая паропроницаемость. Винил является плотный матераилом, который не только блокирует проникновение влаги внутрь, но и препятствует выходу конденсата наружу, что влечет такие неприятности, как грибок и плесень на стенах.
  • Виниловые обои низкого качества могут издавать устойчивый и трудно устраняемый запах пластика.
  • Выделение токсичных газов при плавлении.

Сравнение виниловых и флизелиновых обоев

Чем виниловые обои отличаются от флизелиновых? Последние являются более экологически чистыми и безопасными, поэтому их можно смело приобретать для спальни или детской комнаты.

Идеальный вариант для кухни, коридора и прихожей – виниловый материал, который можно мыть. Кроме того, он надежно защищает поверхность от повреждений.

Придать гостиной или залу эффектности можно посредством красочного винилового полотна. Достичь сочетания приятного с полезным позволяет комбинирование двух отделочных материалов: в качестве базы или фона лучше использовать «дышашие» флизелиновые обои, а акцентом будут служить виниловые на флизелиновой или бумажной основе.

Флизелиновая основа

Чем виниловые обои отличаются от флизелиновых? Первые являются отделочным материалом, для изготовления нижнего слоя которых используется нетканая основа, а для верхнего, например, вспененный винил.

Следующие показатели помогут разобраться чем отличаются виниловые обои от флизелиновых. Фото, представленные в статье, способствуют правильному выбору.

чем отличаются виниловые обои от флизелиновых фото

Такие обои гораздо проще клеить, чем бумажные (нанесение клея осуществляется непосредственно на стену, предварительно пропитывать обои не нужно). Отделка помещения также занимает намного меньше времени. Значение показателя прочности обоев на флизелиновой основе гораздо выше, чем у бумажных, поэтому в некоторых случаях не требуется ошкуривание, грунтование или штукатурка стен.

Несколько недостатков тоже имеется:

  • Ввиду высокой прочности флизелиновой основы, обои следует пропитать клеем. В противном случае их нельзя будет использовать для оклеивания стен с явными неровностями, так как полотна невозможно будет плотно прижать к стенам без разрезов.
  • Флизелин пропускает свет, поэтому оклеиваемая стена должна иметь нейтральный или белый цвет. Иначе через время наружу проступят прежние рисунки или оттенки.

Особенности флизелиновых обоев

Чем виниловые обои отличаются от флизелиновых? Основой первых служит флизелин – нетканый смесовый материал, составными частями которого являются целлюлозные и полиэстерные волокна. Для изготовления декоративно-защитного слоя используется винил (поливинлхлорид).

Виниловые обои на основе флизелина и чисто флизелиновые обои – это абсолютно разные материалы. Последние представлены гладким, бархатистым материалом, изготовленным исключительно из флизелина.

чем виниловые обои отличаются от флизелиновых

Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых? Последние практически не выпускаются в чистом виде, чаще всего этот материал служит только основой обоев, так как стоимость его достаточно велика. Если сравнивать качественные характеристики и безопасность использования, то можно смело сказать, что виниловые обои на флизелиновой основе ничуть не уступают им.

Существенным преимуществом является тот факт, что когда возникает желание или необходимость сменить обои, нужно просто избавиться от верхнего слоя, так как оставшийся флизелин – это прекрасная основа для нового отделочного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.