Фунгус пупка у новорожденных: причины, лечение, фото

Новорожденные – это группа населения, здоровье которой необходимо тщательно оберегать. С этой целью врачи наблюдают только что появившихся детей в специализированном медицинском учреждении (перинатальные центры), а после проводят патронаж в течение первого месяца жизни. При малейших симптомах заболевания новорожденных госпитализируют в стационар. Это доказывает, что не только родители малыша заинтересованы в его здоровье, но также оно охраняется государством. Наиболее частыми заболеваниями в первые дни и недели жизни ребенка являются фунгус пупка и омфалит. Они могут диагностироваться еще в роддоме. Чаще их обнаруживают в течение первого месяца жизни.

фунгус пупка

Что такое пупочный фунгус?

Фунгус пупка у новорожденных встречается часто. Это заболевание распространено во всем мире как среди мальчиков, так и у девочек. Обычно его замечают родители, когда купают малыша и проводят обработку пупочного остатка. Высокая заболеваемость данной части тела у новорожденных связана с тем, что это место длительное время связывало мать и ребенка и способствовало питанию. В первые минуты жизни пуповину обрезают, оставляя на ее месте культу. В норме она быстро высыхает и отпадает. Но в некоторых случаях рана затягивается долго, так как в нее попадает инфекция. Фунгус пупка представляет собой разрастание грануляционной ткани. Он развивается так же часто, как омфалит. В некоторых случаях грануляции могут инфицироваться. Это происходит из-за проникновения в ткань бактерий. Тогда возможны осложнения заболевания.

фунгус пупка у новорожденных

Фунгус пупка у новорожденных: причины появления

Разрастание грануляционной ткани не относится к инфекционным процессам. Скорее, это считается индивидуальной приспособительной особенностью организма. Определенных причин развития фунгуса не существует. Разрастание грануляций чаще всего связывают с широким пупочным кольцом у малыша. После того как культя отпадает, свободное место начинает заполняться фунгусом. Другой причиной его появления может стать широкая пуповина. Оба эти фактора не относятся к патологическим состояниям, а являются особенностями организма. Тем не менее само разрастание грануляционной ткани не считается нормой. Поэтому фунгус пупка необходимо лечить. Несмотря на то что данное заболевание считается безобидным, его осложнения опасны для здоровья малыша.

фунгус пупка у новорожденных фото

Каким образом развивается пупочный фунгус?

Развитие фунгуса означает появление лишней грануляционной ткани, которая начинает свой рост от пуповинного остатка. К предрасполагающим факторам следует отнести большую массу тела новорожденного, недоношенность. Основная причина – это широкое пупочное кольцо. Развитие грануляции начинается после того как отпала культя. В норме пуповинный остаток быстро отпадает. При развитии фунгуса от него остается небольшая часть. Этот незаживший пуповинный остаток дает начало грануляционной ткани, которая начинает заполнять кольцо. Процесс может остановиться самостоятельно, не влияя на состояние младенца. Тем не менее так происходит не всегда. В некоторых случаях грануляции полностью заполняют пупочное кольцо и начинают выходить за его пределы. Это приводит не только к косметическому дефекту, но и представляет опасность. При присоединении инфекции развивается воспаление пупочного кольца – омфалит. В результате бактерии могут проникнуть в артериальную кровь и вызвать сепсис.

фунгус пупка у новорожденного как лечить

Симптомы фунгуса пупка

Клиническая картина фунгуса пупка зависит от степени разрастания грануляций. На начальном этапе заболевания симптомы практически отсутствуют. Заметно лишь небольшое увеличение пупочного остатка внутри кольца. При дальнейшем разрастании грануляционной ткани наблюдается опухолевидное образование. Сначала оно заполняет пупочное кольцо, а затем выходит за его пределы. В результате наблюдается классический пример фунгуса – грибовидное разрастание грануляций. Образование берет свое начало в пупочном кольце и может занимать значительную поверхность передней брюшной стенки. Помимо этого симптома, клиническая картина фунгуса выражена слабо. В редких случаях может наблюдаться повышение температуры тела и небольшое ухудшение состояния. У новорожденных эти симптомы выражаются в плаксивости при обработке пупка, плохом сне, отказе от груди. Данные проявления должны насторожить родителей, так как они часто наблюдаются при развитии омфалита.

фунгус пупка у новорожденных причины

Диагностика фунгуса у новорожденных

Фунгус часто путают с другими заболеваниями пупочной ранки. Среди них катаральный и гнойный омфалит, грыжевое выпячивание, липома. При диагностике важно провести тщательный опрос родителей малыша. Необходимо узнать, как давно началось разрастание грануляционной ткани, увеличивается ли фунгус в размерах, как ребенок реагирует на купание и обработку пупочной области. Также важно выяснить наличие других симптомов. Резкое ухудшение состояния ребенка часто говорит об осложнениях, которые развились на фоне фунгуса. Если в пупочной ранке развилось воспаление, то присоединяются следующие симптомы:

  1. Появление серозного или гнойного отделяемого.
  2. Гиперемия и отек.
  3. Болезненность при надавливании на область фунгуса. Выражается плачем, резкой подвижностью малыша.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Отказ от груди.

Эти симптомы являются опасными для новорожденных. При их появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В стационаре выполняются лабораторные исследования. При неосложненном фунгусе в ОАК и ОАМ изменений не наблюдается. Если имеются воспалительные явления (лейкоцитоз, ускорение СОЭ), то это значит, что развился омфалит. В этом случае для анализа берется отделяемое из пупочной ранки, чтобы выявить возбудителя воспаления и назначить лечение. В некоторых случаях фунгус можно перепутать с другими образованиями. Если у доктора есть сомнения, выполняется УЗИ мягких тканей живота. Чаще всего врач быстро диагностирует фунгус пупка у новорожденных. Фото данной патологии размещены в специальной медицинской литературе по неонаталогии. Тем не менее родители не должны делать выводы самостоятельно. При появлении грануляций следует обратиться к врачу.

фунгус пупка у новорожденных лечение операция

Фунгус пупка у новорожденного: как лечить заболевание?

Выбор метода лечения фунгуса зависит от размера образования и общего состояния малыша. При небольших грануляциях, которые не имеют тенденции к росту, рекомендовано наблюдение. Если фунгус увеличивается, то от него необходимо избавиться. В большинстве случаев с этой целью производят прижигание грануляций азотом, ляписом серебра. Если есть фунгус пупка у новорожденных, лечение (операция) проводится в отделении детской хирургии. Ребенка необходимо госпитализировать и провести обследование перед вмешательством. Операция заключается в удалении грануляционной ткани и промывании пупочного кольца растворами антибиотиков.

Профилактика фунгуса у новорожденных

Фунгус пупка невозможно предвидеть заранее, так как его появление зависит от индивидуальных особенностей. Тем не менее можно предотвратить воспалительные изменения, которые развиваются на его фоне. Для этого необходимо следить за состоянием малыша, ежедневно купать новорожденного и обрабатывать пупочную ранку раствором перекиси водорода. При воспалительных явлениях следует обратиться к врачу.

Осложнения и прогноз заболевания

Осложнением фунгуса является омфалит. Воспаление пупочной ранки очень опасно, так как является одной из главных причин развития сепсиса. При отсутствии осложнений фунгус не является тяжелой патологией и обычно не влияет на состояние малыша. Тем не менее при быстром росте грануляций образование необходимо удалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам через неделю два месяца будет, фунгус определили только неделю назад у хирурга на плановой осмотре. После того, как он посмотрел лялю я попросила глянуть пупочек т.к. долго мок, вот он и выявил у нас этот грибочек. Врач из детской посоветовала ксероформ, вот мы его и сыпали, хирург сказал продолжать в том же духе и предварительно добавить перекись , всё хорошо конечно, но фунгус переодически мокнет и должного эффекта не происходит😢
Копировать ссылку
вам нужно засыпать это место обычной повареной солью крупной на ночь и заклеить пластыречком, и так сделать пару ночей, и он пройдет, высохнет, не делайте никаких операций под наркозом, мы именно так избавились через 2 месяца мучения ребенка всякими мазями, марганцовкой, баниоцином и тд
Копировать ссылку
Скажите пожалуйста , Вы солью засыпали когда внутри уже сухо было?
Копировать ссылку
Я засыпала, именно тогда когда все мокло и даже кровило, и с помощью этого только и засохло!
Копировать ссылку
А малыш не плакал?
Не боялись во влажную ранку сыпать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.