Налет на языке: причины его возникновения у детей грудного возраста.

Иногда у младенцев появляется белый налет на языке, причины которого молодым родителям неизвестны. Оказывается, что белый налет во рту у грудничка является признаком появления кандидоза - грибковой инфекции, которая является самым распространенным заболеванием новорожденных.

Кандидоз обычно выражается в появлении в полости рта на слизистой оболочке, например, на небе, внутренней поверхности щек, на деснах, у корня языка пленок белого цвета, напоминающих молочные. Иногда молодые родители пытаются самостоятельно снять с помощью марли прилипшие пленки, но удалить их обычно невозможно. Инфекция вначале малышу не доставляет неприятностей, так как температура у него не повышается, дискомфорта он не испытывает. Но, казалось бы, безобидное вначале заболевание может привести к осложнениям. Налет постепенно становится более плотным, меняет свой цвет на желтый или серый. Ребенок со временем становится более капризным и теряет аппетит.

Кандидомикозный стоматит, или молочница, в результате заболевания которой появляется белый налет во рту у грудничков, имеет следующие признаки:

- воспаление внутренних поверхностей щеки, неба и десен,

- белый налет на языке, причины которого мы уже объяснили,

- краснота, которая появляется после того, как вы удалили налет,

- необоснованный отказ ребенка от материнской груди,

- изменения поведения малыша – беспокойство и капризы.

- появление белого налета, напоминающего творожную массу.

Если при заболевании молочницей у малыша появляется белый налет на языке, причины этой болезни могут быть весьма разнообразными:

- ребенок может заразиться от матери во время родов, если у нее в течение беременности не был вылечен или не долечен мочеполовой кандидоз,

- слабый иммунитет, так как иммунная система малыша в первые месяцы жизни еще не окрепла и причиной появления молочницы может стать даже небольшая простуда,

- если малыш часто срыгивает, ведь кислая среда является лучшим местом для размножения грибка,

- лечение малыша антибиотиками,

- прорезывание у ребенка зубов,

- если родители не соблюдают правила гигиены, заражение может произойти через грязные предметы.

Что же делать, если у ребенка во рту вы обнаружили белый налет на языке, причины которого вам известны - это молочница?

Для борьбы с этим заболеванием обычно используют противогрибковые кремы и мази. Но использовать нужно только те препараты, которые врач назначил вашему ребенку. Курс лечения обычно занимает около десяти дней. Чаще всего для терапии применяются раствор "Кандид" и нистатиновые капли. Рот малыша обрабатывается несколько раз в течении дня с помощью ватной палочки.

Раствор питьевой соды является одним из самых проверенных народных способов лечения молочницы. На один стакан кипяченой воды, предварительно охлажденной до комнатной температуры, добавляем чайную ложку соды. Смачиваем ватный тампон в этом растворе и обрабатываем рот грудничка. Процедуру следует повторять каждые два часа. Некоторые дети не хотят открывать рот, поэтому можно надавить большим пальцем на подбородок ребенка. Периодически в раствор питьевой соды можно окунать пустышку и давать ее малышу. По рецепту народной медицины предлагается разбавить водой чайную ложку меда в пропорции 1х1 и подогреть смесь на водяной бане. Затем обернуть палец бинтом и протереть этим раствором ротовую полость ребенка. Но так как мед является сильным аллергеном, эту процедуру нужно делать с осторожностью.

Профилактика заболевания молочницей у грудных детей довольно проста. После кормления давайте ребенку каждый раз чайную ложку кипяченой воды. Это, во-первых, в полости рта нейтрализует кислую среду, а во-вторых, поможет смыть остатки еды. При кормлении ребенка грудью всегда обмывайте содовым раствором соски. А при искусственном вскармливании обязательно стерилизуйте бутылочки, соски и пустышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.