Окольничие - это чин Боярской Думы

Окольничие – это придворный и дворцовый чин в 13 - начале 18 века. Это были люди, которые наиболее приближены к князю после бояр. Поначалу их в окружении правителя было немного, но со временем их значение и политический вес возросли, так что на протяжении нескольких столетий они традиционно считались советниками и помощниками князей, а впоследствии и царей.

Характеристика эпохи

В средневековой Руси вокруг удельных князей всегда образовывался целый штат слуг, советников и помощников, которые именовались одним общим термином «дворовые люди». Среди них выделялось несколько слоев: на верхушке находились бояре, окольничие и думные дворяне. Первые происходили из знатных родов и составляли родовую знать. Они могли быть надежной опорой правителя, но вместе с тем в силу своего знатного происхождения часто бывали недовольны ограничением своей власти и влияния и поэтому порой становились в оппозицию ко своему господину. В этом отношении окольничий боярин представлял собой более надежную опору для государя: так же приближенный к нему, он, тем не менее, будучи менее знатным, находился в бо́льшей зависимости от правителя, чем родовые бояре. Думные дворяне также составляли опору князей и царей, но они были еще менее родовиты, чем окольничие.

окольничие это

Возникновение

Окольничие – это люди, которые исполняли самые разные обязанности при дворе. Происхождение данного термина, скорее всего, связано со словом «около» и означало лиц, которые постоянно находились рядом с правителями. Первое упоминание данного чина относится к концу 13 века. Эта должность получила распространение в Московском княжестве. Князь Семен Иванович по прозванию Гордый говорит об этих чинах в своей известной договорной грамоте с братьями, составленной в 1348 году. Поначалу их было очень немного (от трех до пяти человек).

в состав боярской думы входили окольничие

Функции

Судя по всему, некоторое время после возникновения данной должности считалось, что окольничие – это люди, которые исполняли обязанности церемониймейстера, то есть устраивали приемы, церемонии, а также обслуживали князей и царей в их путешествиях, готовили для них места стоянок (так называемые станы), и кроме того, занимались приемом иностранных послов и делегаций.

Однако впоследствии круг их обязанностей расширился, и этих лиц стали назначать на более ответственные должности: например, они нередко становились воеводами полков, наместниками областей или руководителями приказов. Их число при княжеском дворе постепенно росло, это было очень заметно при Иване III и Иване Грозном. Но особенно данная тенденция проявилась при первых Романовых. Возможно, именно тогда данный чин стал больше приближен к правителям. Комнатные или ближние окольничие – это ближайшие советники царя, которые по своему влиянию даже превосходили бояр. Таких лиц насчитывалось немного, однако их влияние очень часто могло повлиять на решение царя.

окольничий боярин

Боярская дума

Это был постоянный совет при князьях и царях. В его ведении находились преимущественно хозяйственно-административные и военные вопросы. В состав боярской думы входили окольничие наряду с боярами, думными дворянами и дьяками. Их положение в данном органе управления было очень важно, поскольку им нередко поручалось руководить в походах полками, занимать должности наместников. Роль данного органа управления особенно возросла в середине 16 века, когда в Московском государстве окончательно сформировалась бюрократическая система управления, основанная на приказах. Соответственно, выросло и количество лиц, занимающих данный пост.

чир окольничего

Значение

Данный чин окончательно обособился в отдельную группу в 16 веке. Тогда бояре стали делиться на два разряда: первые, приближенные к князю, вторые получили звание окольничего и заняли подчиненное положение по отношению к первому разряду. По замечанию известного историка Ключевского, который подробно изучил состав Боярской думы, окольничие в основном состояли из нетитулованной знати. Как правило, данная категория состояла из старинного московского служилого боярства, которое сформировалось еще в 14 веке, однако сумело сохранить свои позиции в последующих столетиях, когда произошел наплыв новой титулованной знати из бывших удельных правителей, которые заняли первенствующее положение в совете московского государя.

чины окольничий боярин отменены

Упразднение

Чины окольничий боярин отменены в начале 18 века после того, как Петр I издал свой знаменитый «Табель о рангах». Главным принципом его положений было правило личной выслуги, которое предполагало повышение в должности, несмотря на степень знатности или родовитости. Это, в принципе, изменило всю систему управления как в военной, так и в судебной системах, что, в свою очередь, изменило и социальную структуру российского общества. В принципе, чин окольничего также отчасти предполагал принцип личной выслуги на службе. Ведь люди, которые занимали эту должность, были менее родовиты, чем, например, бояре, которые традиционно назначались московскими государями из числа потомков древнейших княжеских родов Рюриковичей или Гедиминовичей. Поэтому звание окольничего достигалось за счет личных способностей или качеств. Однако все равно принцип родовитости занимал здесь главную роль, так как на это место претендовали исключительно лица дворянского происхождения, тогда как думные дьяки, к примеру, очень часто были люди простого происхождения, добившиеся своей должности благодаря способностям и своему умению вести дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.