Каманин Аркадий Николаевич, самый молодой лётчик Второй мировой войны

Каманин А. Н. известен как самый юный летчик, участвующий в Великой Отечественной войне. Его имя можно найти на страницах книги "Герои войны 1941-1945 гг.". В чем состоит подвиг юноши? Какие заслуги перед соотечественниками принадлежат молодому пилоту?

каманин аркадий николаевич

Биография

Каманин Аркадий Николаевич родился 2 ноября 1928 года на Дальнем Востоке. Отец – Николай - был известным летчиком и военным начальником, Героем Советской Союза. Это звание ему присвоили за спасение пассажиров парохода «Челюскин». Каманин был командующим отряда авиации. В сложнейших условиях самолеты совершили перелет протяженностью 1500 км. Полярников было решено перевозить под крыльями самолета в ящиках для парашютов.

Младший брат, Лев Каманин, в военных действиях не участвовал. После учебы в академии имени Жуковского работал в Научно-исследовательском институте Военно- Воздушных Сил. Позже преподавал в родной академии. С его помощью были опубликованы дневники отца под названием «Скрытый космос».

После многих переездов семья долгое время жила в знаменитом «Доме на набережной» в Москве. Будучи еще совсем маленьким мальчиком, Аркадий проявлял большой интерес к папиной службе. Мальчик во время летних каникул регулярно посещал аэродром, где служил отец. Помимо летного дела, его интересовали книги, музыка и спорт. Умел играть на аккордеоне и баяне.

Перед Великой Отечественной войной семья переехала жить в Ташкент. Причина – военный перевод папы Аркадия на службу. В 1943 году мальчик пополнил ряды советского комсомола. В 13 лет в начале войны устроился на работу на завод авиации, позже на аэродром. Пользовался любым случаем, чтобы на самолете подняться в небо с летчиками.

Уже в 14 лет Аркадий отправился на Калининский фронт к своему отцу, который командовал на тот момент авиационным корпусом. Казалось бы, почему несовершеннолетнего парня не отправили в тыл? Как такое мог допустить отец? Оказывается, сам Аркадий сказал свое твердое «нет». Николай Каманин скрепя сердце смирился с желанием сына. Тем более он, как никто другой, знал, что механики с хорошим знанием авиации нужны на фронте.

Проработав механиком оборудования в штабе связи недолгое время, Аркадий начал летать на самолете У-2 в качестве штурмана. Эта авиамашина имела управление в двух кабинах. После взлета молодой летчик пилотировал самолет сам и получал практику.

герои войны 1941 1945

Первый самостоятельный полет

Пилоты с большим опытом иногда доверяли ему штурвал на короткий промежуток времени. Серьезно учиться летному делу Аркадий начал после одного случая. Главному летчику ослепило глаза взрывом от снаряда, и самый молодой летчик Второй мировой войны Аркадий Каманин самостоятельно посадил самолет.

самый молодой летчик второй мировой войны

Заслуги в военное время

В апреле 1943 году в звании старшего сержанта Аркадий пополняет ряды советской армии. И уже в июле того же года совершил первый самостоятельный полет на У-2.

Каманин Аркадий Николаевич за всю службу в армии совершил около 400 полетов по военным заданиям. Большинство из них происходили в плохих погодных условиях в непосредственной близости к фронту. За время войны выполнял различные поручения из штаба, связанные с работой связистов. Передавал радиоэлементы партизанам, перелетая через линию фронта. С июня 1943 года летчик перешел на службу в Первый и затем Второй Украинские фронты.

К концу войны Каманин Аркадий Николаевич мог похвастаться шестью с половиной сотнями полетов. Юноша не боялся трудных заданий и неизвестности. Многие вылеты осуществлялись в плохих погодных условиях и под риском обстрела вражеской армией.

Один из самых выдающихся полетов был осуществлен по малоизученному маршруту над Чехией. Задача была доставить секретный пакет партизанскому отряду. Более полутора часов Аркадий находился в полете над гористой местностью. За успешное выполнение миссии был награжден орденом Красного Знамени. Каманин в 1944-м в составе Второго Украинского фронта получает орден Красной Звезды.

Подвиг был совершен при нападении бандеровцев на штаб. Не раздумывая ни минуты, мальчик поднял самолет и с воздуха забросал ручными гранатами фашистов. Позже вызвал подкрепление. Атака была полностью ликвидирована.

летчик аркадий каманин

Аркадий Каманин: подвиг

Юноша первый раз удостоился ордена Красной Звезды за спасение сослуживца. Летчик Аркадий Каманин с высоты полета увидел подбитый немцами Ил-2. Смекнув, что кабина самолета закрыта и летчик, возможно, ранен, Аркадий решил спасти товарища. Несмотря на сильнейший обстрел из минометов, Каманину удалось посадить самолет рядом с разбитой авиамашиной. Мальчик не отличался рослостью и большой силой. Однако он сумел за короткое время пересадить раненого бойца и забрать фототехнику в самолет. При этом артиллеристы, штурмовики и танкисты отвлекали внимание от кукурузника. Каманину удалось улететь из-под обстрела и привезти в госпиталь, как оказалось, офицера армии, лейтенанта Бердникова, выполнявшего задание по фотосъемке с самолета.

Спасение еще одного товарища произошло в Польше. Аркадий ждал разрешения на посадку и увидел, как истребитель взлетел в воздух с человеком на хвосте. Это был механик, который сел на хвост, чтобы техника не уперлась носом в землю, взлетая по мокрому грунту. Обычная практика. Но главное - вовремя спрыгнуть с хвоста, что не успел сделать механик. Каманин отличался быстротой принятия решений, он быстро выстрелил из ракетницы, тем самым предупредив летчика о нежелательном пассажире.

аркадий каманин подвиг

Послевоенное время

После победы Советской Армии Каманин Аркадий Николаевич начал усиленно заниматься, тем самым восполнил недостающие школьные знания. С присущим ему упорством и рвением он добился получения аттестата за 1 год.

После старшина Каманин поступил в Военно-воздушную академию имени Жуковского в качестве слушателя на подготовительный курс. Программу он начал изучать основательно и с огромным интересом, ведь это была его мечта. Казалось бы, будущее молодого парня было блестящим и сулило еще немало подвигов. Юноша мог стать одним из первых космонавтов. Но жизнь продиктовала другие правила.

В возрасте 18 лет Аркадий заболел менингитом. Скончался герой в апреле 1947 года. Похоронили самого юного летчика Великой Отечественной войны в Москве на Новодевичьем кладбище.

аркадий каманин биография

В искусстве

Подвиги и заслуги в Великой Отечественной войне Аркадия Каманина стали основой сюжета киноленты «И ты увидишь небо».

Были изданы статьи в газетах и журналах. Скульптором Г. Н. Постниковым были выполнены в 1966 году два бюста юноши.

Заключение

Аркадий Каманин, биография которого так резко оборвалась, мог достичь еще большего мастерства в летном деле и управлять другими видами самолетов и, возможно, космическими кораблями. За свою короткую и героическую жизнь юноша успел сделать самое главное – принять участие в защите Родины. Показал себя как бесстрашный и доблестный воин. В памяти и в летописях народа герои войны 1941-1945 гг. должны оставаться навечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.