Что означает ошибка MEMORY_MANAGEMENT ? MEMORY_MANAGEMENT - ошибка Windows 8.1. Как исправить?

Наверное, не нужно говорить о том, что при чрезмерной нагрузке на оперативную и физическую память могут возникать непредвиденные сбои. Один из таких имеет обозначение MEMORY_MANAGEMENT (ошибка) и сопровождается появлением «экрана смерти». Рассмотрим, с чем это связано, как можно попытаться исправить такую нелицеприятную ситуацию.

MEMORY_MANAGEMENT (ошибка Windows): что она означает?

Начнем, пожалуй, именно с рассмотрения трактовки значения такого рода сбоев. Что означает ошибка MEMORY_MANAGEMENT, нетрудно догадаться, если просто перевести выдаваемое на экране сообщение.

memory management ошибка

Грубо говоря, это некая проблема, возникающая в процессе управления памятью, ее распределения и т. д. Ситуация в целом достаточно неприятная, поскольку появление такого сообщения говорит о наличии неких конфликтов на физическом уровне взаимодействия между памятью (оперативной и физической) и операционной системой.

Причины появления сбоя

Говоря о причинах, вызывающих такой сбой, стоит отметить, что их можно найти очень много. Однако среди основных можно отметить следующие: вирусное заражение, выход из строя самих ланок памяти, ошибки на жестком диске, завышенные характеристики электропитания, наконец, конфликты с драйверами или устаревшей прошивкой BIOS.

Тут-то система и выдает ошибку MEMORY_MANAGEMENT. Рассмотрим каждую ситуацию несколько подробнее, а также определим некоторые универсальные способы исправления, чтобы в дальнейшем такие сбои не повторялись.

MEMORY_MANAGEMENT (Windows 8.1). Ошибка: как исправить средствами системы?

Оговоримся сразу: такой сбой может произойти в любой системе Windows, независимо от ее модификации. «Восьмерка» берется исключительно в качестве примера, и все решения, применимые здесь, можно совершенно просто использовать и в других версиях.

Поскольку сам сбой связан именно с памятью, первое, что можно сделать, - провести ее сканирование. При этом желательно загрузить систему в так называемом безопасном режиме, после чего использовать раздел администрирования компьютера, вызываемый из стандартной "Панели управления".

ошибка memory management

В списке доступных средств следует спуститься вниз и выбрать метод проверки памяти. После этого нужно использовать перезагрузку системы, в процессе которой и будет произведено полное тестирование. По результатам сканирования можно будет судить о проблемах. Если после этого снова появится экран с сообщением о сбое MEMORY_MANAGEMENT (ошибка плюс «экран»), не останется ничего другого, как менять сбойные планки памяти. При этом желательно сначала из слотов вынуть их все, а потом вставлять на место по одной и проверять работу компьютера. Как только произойдет сбой, вы и определите «полетевшую» планку, которую и нужно заменить.

Использование программы тестирования памяти

К сожалению, собственные средства тестирования Windows зачастую оказываются не такими эффективными, как этого хотелось бы. Случается, что поиск причины сбоя ни к чему не приводит.

memory management ошибка windows

Поэтому для максимально точного определения проблемы лучше всего использовать специализированную утилиту Memtest86+, которая работает куда лучше, да и информации по повреждениям выдает гораздо больше.

Обновление прошивки BIOS и драйверов устройств

Достаточно часто ошибка MEMORY_MANAGEMENT может появляться в случае конфликтов прошивки BIOS и установленных драйверов. Что делать в этом случае?

memory management windows 8 1 ошибка как исправить

Для начала не нужно лезть в BIOS, а лучше попытаться установить «родные» драйвера, которые должны находиться на оригинальном диске, поставляемом в комплекте при покупке устройства. В крайнем случае, если пользователь имеет на руках список устройств, установленных в его компьютере, можно попробовать скачать последние версии драйверов из Интернета. Загрузка системы в данном случае должна производиться с любого Live CD или установочного диска Windows.

что означает ошибка memory management

Можно поступить еще проще, если изначально использовать диск Driver Pack Solution последней версии. Его контент тоже можно загрузить из сети Интернет, после чего просто записать на оптический носитель на другом компьютерном терминале или ноутбуке.

Если обновлять прошивку BIOS, тут следует быть крайне осторожным. Сначала при старте компьютера или ноутбука нужно войти в BIOS и определить его версию и разработчика. Только после этого прошивку можно будет найти на просторах Интернета. Но лучше всего при отсутствии специальных знаний самостоятельно этим не заниматься, а воспользоваться услугами какого-нибудь сервисного центра, а то ведь, не ровен час, всю систему, как говорится, можно угробить.

Сканирование жесткого диска

Еще один случай, когда возникает экран BSoD MEMORY_MANAGEMENT (ошибка), связан с наличием критических сбоев на винчестере. Его, естественно, нужно проверить. Вот только стандартное средство для проверки, вызываемое из строки свойств контекстного меню (правый клик на литере диска), тут не подойдет (даже при задействовании параметров автоматического исправления).

выдает ошибку memory management

В данном случае лучше всего использовать загрузочный диск, после старта с которого потребуется вызвать командную строку. В ней прописывается команда sfc /scannow. Тестирование винчестера может занять длительное время (все зависит от объема жесткого диска), зато в итоге все сбои будут устранены, да еще и загрузка восстановится.

Изменение параметров электропитания

Наконец, появление сообщения со строкой MEMORY_MANAGEMENT (ошибка) может быть связано с неправильными настройками электропитания. В частности, это касается режима лучшей производительности, что может вызывать слишком сильную нагрузку на системные ресурсы.

memory management ошибка

В этом случае следует зайти в соответствующий раздел и установить, например, сбалансированный режим (рекомендуемый для большинства компьютерных систем) или режим экономии с пониженным энергопотреблением. Кстати сказать, чаще всего сбои, связанные со схемами электропитания, наблюдаются на недорогих ноутбуках. Мало того, что сама система потребляет кучу ресурсов, так еще и оптимизация программ и процессов вызывает дополнительную нагрузку.

Заключение

Как видим, причин для сбоя MEMORY_MANAGEMENT может быть достаточно много. Однако, как показывает практика, в качестве решения чаще всего годится именно замена планок памяти, хотя некоторые сопутствующие ошибки, допустим, на жестких дисках или в логических разделах, устранить можно достаточно просто. Здесь специально не рассматривались вопросы воздействия вирусов. Но в качестве средства проверки можно посоветовать что-нибудь из таких программных продуктов, как Kaspersky Rescue Disk или что-то еще. Они загружаются еще до старта самой системы и сканируют абсолютно все ее элементы, определяя даже те угрозы, которые обычный сканер может пропустить.

Иногда может потребоваться удаление недавно установленного софта – очень может быть, что конфликты происходят именно на этом уровне. Может, где-то контакты неплотные или просто загрязнены, шлейфы неплотно прилегают, в электросети пониженное напряжение - да мало ли что еще может быть. Впрочем, для принятия решения по применению того или иного метода исправления ситуации сначала нужно определить первопричину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.