Кагал - это что такое? Определение, синонимы

В современном языке иногда встречается словоформа кагал. Это что же такое за слово, интересно знать? Тем более странно, что данное слово встречается лишь в переносном смысле. Из каких языков пришел кагал в современный русский язык, что он означает?

Kahal - это старинное еврейское слово, означающее сходку, собрание людей. Эта стихийная форма общественной организации возникла после разрушения еврейской государственности. Основной функцией кагала является посредничество между государством и еврейской общиной.

Возникновение

Различные формы еврейских общественных организаций известны еще с давних времен, но наиболее завершенную форму еврейский кагал приобрел в Польше. Было это середине 16 века. Именно тогда оформилось понимание того, что такое кагал. Определение этого слова можно передать словом «посредничество». Возникновение подобной автономной организации произошло по причине обособленного проживания евреев в составе различных государств и их особых отношений с феодалами.

Значение кагала
кагал это

Кагал – это община, объединенная по национальному признаку. Специфическое отношение к евреям со стороны других национальностей заставило их сплотиться перед враждебным обществом. Так еврей не оставался с государственной машиной один на один – буфером между ними служил кагал. Это снижало вероятность причинения физического или материального ущерба, снижало вероятность преследований и прочее. Все кагалы ко второй половине XIV века получили собственную автономию и были "государствами в государстве".

Еврейские общины не подчинялись местным властям – они предпочитали обращаться в более высокие органы. Практически во всех европейских государствах для евреев был предусмотрен специальный статус – слуги короля. Деятельность этих слуг регулировалась специальными королевскими распоряжениями – «привилегиями», поступающими в кагал. Это взаимодействие велось напрямую, минуя местные власти. Кагалы обладали полной автономией в финансовой, судебной, административной, воспитательной и религиозной сфере.

Финансовая функция кагала

Важнейшая обязанность всех евреев, входящих в кагал, - это исправная уплата налогов в казну. Для этого деньги собирались со всей общины, после чего исправно перечислялись в казну государства. Кроме этого, кагал утверждал специальные фонды, направленные на поддержание вдов и сирот, на обучение неимущих, на поддержку беднейших слоев населения. Часть средств, собранных по специальным фондам, шла на подкуп и взятки должностным лицам. Старшина в кагале мог собрать крупную сумму, которая шла на помощь подчиненным кагалу евреям.

что такое кагал определение

Судебная функция

Полная автономия позволяла еврейским общинам самим вершить суд и устанавливать виновность или невиновность подсудимых. Судил евреев в кагалах даян – член верховного совета кагала, обладающий правами мирского судьи. По его решению на провинившихся налагались наказания. За мелкие правонарушения карали штрафом в несколько монет. За серьезную провинность наказания были серьезные: телесные наказания, исключение из общины, а в некоторых местах выносились решения казнить приговоренного. В судебных обязанностях организаторов кагала имелись полномочия выступать со стороны защиты, если в общественных судах ответчиком был еврей.

Административная функция

Кагал – это непризнанная территориальная единица, объединяющая евреев одного округа. Такое объединение требовалось для взимания государственных налогов по принципу круговой поруки. Все евреи должны быть приписаны к определенному месту жительства. Их перемещения контролировались связями между различными кагалами. На некоторых территориях с обширными и разбросанными еврейскими поселениями было затруднительно контролировать поступления денежных средств в кагал. Это решалось созданием более мелких структурных единиц – подкагалков, которые выполняли функции кагала в определенном районе и подчинялись ему напрямую.

кагал синонимы

Ваад

Те страны, где кагалов было особенно много, образовывали своеобразную надстройку над кагалами – она называлась ваад. С иврита это слово переводилось, как «комиссия».

Достоверно известно, что ваад действовал на территории Литвы и Польши и взаимодействовал напрямую с правительством. Так, сеймы назначали сумму, которую евреи обязаны были выплатить в течение года, а ваады рассылали по всей стране посыльных, которые выясняли платежеспособность того или иного кагала, и согласно этой оценке определялась сумма вносимых кагалом средств. Если на данной местности не было богатых общин, а имеющийся кагал не мог заплатить нужную сумму, за него вносил лепту более богатый. Это распределение помогало евреями выживать во враждебном окружении – ведь каждый из них чувствовал поддержку общины.

Воспитательные и религиозные функции

Религиозные функции еврейского кагала заключались в содержании культовых строений, отправлении религиозных обрядов, организации свадеб и похорон, поддержании старинных ритуалов и прочее. За соблюдением ритуалов и предписаний следили раввины. На усмотрение старшин община обеспечивалась кошерной пищей, содержались больницы, приюты для сирот и престарелых.

еврейский кагал
Главнейшими воспитательными функциями были: обучение детей и подростков старинным правилам и обычаям, содержание общеобразовательных и религиозных школ.

Внутренняя структура кагала

Число членов правления еврейской общиной достигало 30-40 человек. Старшина кагала – обычно наиболее обеспеченный и уважаемый член общества, руководил рядовыми членами правления кагала и представлял еврейскую общину в высоких кругах. Высшее руководство состояло из 5 или шести руководителей (рошей) - сменяемых членов, и трех постоянных почетных членов – их называли тувы. Роши поочередно правили кагалом, занимая должности старшины или казначея (парнаса).

старшина в кагале

Заседания кагала были открытыми – в них принимали участие не только члены совета, но и выборные представители общины. Такие выборные участники не имели права принимать участие в голосовании, но именно из них выбирался совет кагала. Избирали в совет и тех лиц, которые отвечали за какие-либо проекты общины – например, за благотворительность или же за попечительство приюта, школы или богадельни.

Закат еврейского управления

Ухудшение общего экономического положения отразилось и на функциональности кагала. Постепенно руководство общины замкнуло власть на себе. Финансовое бремя распределилось неравномерно – большую часть налогов выплачивали рядовые члены общины. Возмущались зажиточные жители деревень и небольших городков - именно на них легла тяжким бременем "еврейская" подать, а поддержки со стороны кагала уже не оказывалось.

кагал это община
Долго так продолжаться не могло, и кагал стал распадаться – евреи предпочитали платить налоги в индивидуальном порядке, не видя от кагала ни защиты, ни покровительства.

XIX - XX век

В XIX веке в Российской империи был предпринят ряд реформ, направленных на социальную адаптацию евреев в государстве. Поэтому значительно изменились функции, которые выполнял кагал. Это новшество по-разному расценивалось еврейской общиной, но ничего поделать было нельзя - функции кагала постепенно взяло на себя государство. Так, указом 1804 года все евреи были обязаны отмечаться в городских книгах – так контроль за передвижениями и занятиями евреев перешел к городским властям. В 1827 году на кагалы была возложена поставка рекрутов для армии, а в 1835 году кагалы были формально отменены. Такая отмена во многом приветствовалась рядовыми евреями: налоговые книги велись небрежно, а масштаб коррупции был настолько велик, что вызвало массовое возмущение в обществе. В закон были внесены пункты, запрещающие облагать еврейское население новыми налогами, запрещалось также судить их или выносить наказание – судебные функции были переданы в местные государственные органы власти. За кагалами остались лишь воспитательные и религиозные функции, разрешающие им проводить обряды и воспитывать детей согласно своей вере. Им отдавались на попечительство приюты и больницы для неимущих.

кагал это что

В таком виде кагалы просуществовали до Февральской революции 1917 года. После специального закона евреи были приравнены к остальным жителям государства и получили одинаковые права и обязанности.

Современное значение слова

В настоящее время это понятие практически не употребляется в прямом значении. Но в разговорной речи в переносном значении все еще употребляется слово «кагал». Синонимы этого слова – гул, шум от разговора множества людей, гам, беспорядок, прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.