Кокосовый субстрат в брикетах: как использовать, отзывы

Кокосовая пальма является ценным даром природы человеку. Эти деревья коренные жители Юго-Восточной Азии уже более 4 000 лет применяют в своей повседневной жизни. Они дают пищу, напитки, строительный материал, волокно и топливо. Единственной частью, не используемой вплоть до конца 20 века, оставалась внутренняя часть кожуры кокосовых орехов - волокнистый мезокарп. Но и ему нашлось применение, сегодня с помощью переработки появилось кокосовое волокно, которое нашло применение в автомобильной промышленности и мебельном производстве. Из отходов этой переработки и возник новый продукт - кокосовый субстрат в брикетах. Как использовать и каков его состав?

кокосовый субстрат в брикетах как использовать

Применение в сельском хозяйстве

На вид брикет напоминает коричневый кирпич. Он состоит из измельченных, высушенных и спрессованных остатков кокосовой оболочки с добавлением лигноцела. Такая смесь отлично отталкивает лишнюю воду, воздушна, при разложении сохраняет свою легкость и не слеживается, содержит много полезных веществ для растений. Все это позволяет применять кокосовый субстрат в брикетах для рассады в сельском хозяйстве.

Большинство хозяев приусадебных участков, придя в специализированный магазин, совершают выбор именно в его пользу. Но многие задаются рядом вопросов, поскольку не знают кокосовый субстрат в брикетах как использовать. Требуется ли предварительное обеззараживание, подкормка сеянцев, как использовать его в открытом грунте и так далее. Информации мало, так как достаточно новый продукт кокосовый субстрат в брикетах.

кокосовый субстрат в брикетах как использовать для улиток

Как использовать для рассады?

Перед применением брикет замачивают в теплой воде на 30 минут. По прошествии этого времени он набухает, увеличивается в объемах и распадается на части. Крупная структура и большое количество воздуха не позволяет составу слежаться, что благотворно сказывается на состоянии и развитии молодых корешков. Высевают семена в чистый кокосовый субстрат. Важно знать, что рассада хорошо растет до пикировки, после нее растения лучше высаживать в открытый грунт, где есть все нужные питательные вещества для дальнейшего роста.

Нужно ли обеззараживать?

Не содержит ли вредных бактерий кокосовый субстрат в брикетах? Как использовать? Остается ли рассада в нем здоровой без предварительного обезвреживания микробов? Отзывы опытных садоводов гласят, что обеззараживать его не нужно. Но для крепости рассады лучше дополнительно применить биологический препарат, раствор которого улучшит качество почвы, снабдив ее полезными микроорганизмами. Также такой подход обещает подавить на корню развитие некоторых заболеваний.

кокосовый субстрат в брикетах фото

Второй способ выращивания рассады

Другие садоводы рекомендуют после набухания субстрата и получения рыхлой массы смешать ее с таким же количеством плодородной земли. Этой смесью заполняют ящики, контейнеры и применяют для выращивания рассады. Чтобы кокосовый субстрат не заразился патогенной микрофлорой и в нем не оказались семена сорняков, приготовленную для смешения почву предварительно прокаляют в духовке, можно воспользоваться микроволновой печью. Перед соединением с кокосовым субстратом землю можно обработать препаратами «Фитоспорин-М» или «Гумин», в соответствии с инструкцией по применению. Эти препараты способствуют защите растений от грибковых и бактериальных инфекций.

кокосовый субстрат в брикетах как использовать для рассады

Польза для комнатных растений

Поскольку волокно кокосового ореха обогащено минеральными удобрениями и микроэлементами, которые необходимы для нормального развития растений, кокосовый субстрат в брикетах, фото которого вы видите выше, применяется для выращивания комнатных цветов. Благодаря его водоудерживающим свойствам и способности предохранять почву от закисания находит широкое применение в этой области. Также применяется в смесях как дренирующий элемент. Чтобы почва стала рыхлой, кокоска должна составлять около 30% от общей массы.

Кислотность материала находится в пределах 5.5-6.5, что является нейтральным показателем и способствует хорошему усваиванию растениями питательных веществ. Кокосовый субстрат в брикетах может иметь мелкие и крупные размеры фракции. Они выбираются, исходя из требований к влажности субстрата для того или другого комнатного растения. Так, мелкая фракция высыхает более медленно при одинаковых условиях. Потому следует следить, чтобы не произошло заболачивание грунта. Если крупный субстрат, возможна пересушка.

Подготовка грунта для домашних цветов

Чтобы в процессе транспортировки продукт не испортился, часто добавляют соли и различные примеси, таков и кокосовый субстрат в брикетах. Как использовать, если соль растениям противопоказана? Перед применением его следует поделить на части и замочить в теплой воде, оставить на 2 часа в пластиковом ведре. Один брикет позволяет получить около 8 литров готовой рыхлой массы.

После набухания субстрата его следует хорошенько промыть. Возьмите старую тюлевую занавеску или кусок марли и процедите. Не менее 10 раз его заливают чистой водой, после каждого раза ее сливают. Таким образом, вы избавитесь от солей в кокосе. Имейте в виду, что с вредными элементами выходят и полезные. Также через марлю может просочиться более мелкая фракция, но не стоит расстраиваться, поскольку она препятствует воздухопроницаемости. Подсушите субстрат, если вы собираетесь его применять в чистом виде.

кокосовый субстрат в брикетах как использовать для фиалок

Смесь для выращивания фиалок

Розеточные красивоцветущие с нежными махровыми листьями сенполии нуждаются в хорошем питательном грунте. По отзывам садоводов-любителей, с такой задачей вполне справляется кокосовый субстрат в брикетах. Как использовать для фиалок? Существует много мнений на этот счет. Каждая хозяйка этого капризного в уходе цветка предпочитает свой метод приготовления грунта.

Например, подготавливают субстрат так:

Смешивают в равных количествах кокосовый субстрат и вермикулит. Можно добавить немного верхового торфа.

Кокосовое волокно берется в равных пропорциях с торфом. Эта смесь очень хороша для молодых растений. Для взрослых фиалок нужно в эту смесь добавить грунт Greenworld (2 части) и вермикулит (1 часть).

Кокосовый субстрат, по отзывам любителей комнатных растений, отлично подходит в качестве разрыхлителя земли, но в чистом виде не применяется, так как вода быстро уходит. Поливать комнатные цветы, в частности фиалку, лучше снизу, через поддон, чтобы избежать влагопотерь и порчи листьев.

Террариумистика

Под этим словом подразумевается содержание и разведение различных насекомых, пауков, рептилий и пресмыкающихся. Чтобы ваш питомец был здоровым и активным, следует создать ему благоприятные условия, которые близки к естественным. Благодаря своим качествам кокосовый субстрат становится незаменимым в этом увлечении. Поскольку он при намачивании почти чистый, хорошо вмещает влагу и пропускает воздух. Его можно использовать многократно, его качества только улучшатся. Так, он перепревает и из него вымывается характерный запах, консистенция становится рыхлой. Для начинающих опытные террариумисты советуют применять кокосовый субстрат в брикетах.

кокосовый субстрат в брикетах как использовать для ахатин

Как использовать для ахатин и пауков?

Прессованный субстрат следует замочить в горячей воде до разбухания. Затем положить в тканевый мешок и поместить под струю воды. Нужно промывать, отжимая, до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Плохо промытый кокос обладает сильным запахом, что очень не нравится большинству улиток. В непромытом субстрате присутствуют соли хлора и калия, что приведет к отравлению моллюсков. После того, как вода стала светлой, субстрат тщательно выжимают, затем один-два дня оставляют на свежем воздухе для проветривания и подсыхания. Только потом его можно разложить в террариуме, увлажнив до нужного состояния.

Улиток содержат в старом "выдохшемся" субстрате, полностью менять на новый его не нужно. Раз в месяц его промывают, чтобы не завелись вредители, заливают крутым кипятком до остывания, после чего промывают. По мере необходимости меняют старую часть на новую.

Данный грунт для содержания улиток очень удобен, поскольку он многоразовый, рыхлый, обладает гигроскопичностью. Его способность накапливать и постепенно отдавать влагу является основополагающим фактором поддержания естественных условий при их содержании. Отслеживать уровень влажности очень легко, ведь когда он подсыхает, становится светлее. Эти свойства делают очень удобным в применении кокосовый субстрат в брикетах. Как использовать для пауков?

кокосовый субстрат в брикетах как использовать для пауков

Нейтральный субстрат способствует комфортному проживанию насекомых, в частности паукообразных. Ковер из кокоса при любой влажности не меняет рыхлую структуру и не образует комков, его форма сохраняется неизменной, потому очень удобен для пауков, некоторые виды которых копают норы.

Улитки откладывают яйца почти на дне. Грунта в террариуме требуется достаточно. Животное должно иметь возможность полностью зарыться в него. Так как грунт легкий, это паук или улитка сделают без труда.

Теперь вы узнали, какими плюсами обладает кокосовый субстрат в брикетах, как использовать для улиток и пауков, а также в качестве грунта для выращивания растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.