Перечень болезней, освобождающих от службы в армии. Болезни, с которыми не берут в армию

С какими же болезнями не призывают служить молодых людей? В этой статье составлен перечень болезней, освобождающих от службы в армии. Но так как официально список очень большой, пояснения растягиваются на десятки страниц, слишком много медицинских терминов, поэтому мы изучим основные направления и заболевания, с которыми вас, возможно, не призовут.

перечень заболеваний при которых ограничен призыв

Стоит сразу отметить, что здесь есть перечень заболеваний, при которых ограничен призыв. Итак, приступим к изучению.

Инфекции и паразиты

Заболевания, такие как сифилис, туберкулез, ВИЧ, микозы, лепра и другие, представляющие угрозу жизни или мешающие полноценно существовать.

Есть множество паразитарных и инфекционных заболеваний, которые не поддаются лечению при помощи традиционной терапии. Разумеется, невозможно иметь в рядах вооруженных сил такого бойца, у которого здоровье может подвести окончательно. Именно поэтому есть перечень болезней, освобождающих от службы в армии. Но помните, если у вас инфекция не хроническая, поддается лечению, вас могут временно не призывать. Вы только лишь можете ожидать вызова на повторное прохождение медкомиссии.

Новообразования

К сожалению, с угрожающей скоростью возрастают болезни, связанные с новообразованиями, как доброкачественными, так и злокачественными.

Начнем с первого типа. Если есть кисты, полипы, которые не влияют на органы, системы, не продолжают свой рост, тогда могут призвать. В противном случае от службы освобождают.

Злокачественные опухоли, рак любого органа, системы по-любому освобождают от призыва, к тому же гражданину обязаны оформить инвалидность. Какое бы самочувствие у молодого человека ни было, как бы успешно ни было лечение, можно даже не мечтать о берцах и автомате.

Болезни крови

Абсолютно любое заболевание крови включено в перечень болезней, освобождающих от службы в армии. Если общий и биохимический анализы крови нехорошие (то есть показатели не соответствуют норме), то врачи назначат дополнительное обследование, чтобы понять, в чем причина.

Если в течение времени анализы снова плохие, выясняется причина болезни, то повестки от военкомата можно не ждать. Вам присвоят категорию годности В, Г или Д, в зависимости от диагноза и степени патологии. То есть вы или освобождаетесь от военной службы совсем, или призовут в неспокойное время. Д – это тот случай, если у вас болезнь временного характера и есть прогноз на скорое излечение.

Эндокринная система

Сахарный диабет – если есть такой диагноз, то можно не ждать повестки. Это относится к нарушению обмена веществ с нарушением функций органов и систем.

Зоб – еще одна причина, по которой могут не призвать. Но врачи, как правило, предлагают сделать операцию по его удалению. Пациент в праве отказаться от такого предложения, аргументируя страхом, возможными осложнениями.

Психические нарушения

Если призывник состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то дадут категорию годности «не годен», так как психические заболевания практически не поддаются излечению. Отклонения в психике из-за черепно-мозговой травмы относятся к временным заболеваниям, поэтому от службы отстраняют временно.

кто не пригоден для службы в армии

Сюда можно отнести, аутизм, синдром Дауна, шизофрению и другие заболевания, не дающие возможности вести нормальный образ жизни. Список болезней, с которыми не берут в армию, с годами постепенно сокращается, а в некоторых случаях его дополняют новыми болезнями. Скорее всего, психические нарушения – один из немногих видов отклонений от нормы, которые никогда не отменят.

Но есть на практике некоторые нюансы. Иногда во время медкомиссии психолог или психоневролог беседует с призывником, и вдруг выясняется, что у него есть отклонения. Например, вообще ничего не боится или рвется служить Родине во что бы то ни стало. Такие примеры существуют.

Нервная система

Больные с регулярными эпилептическими припадками в армию не призываются. Но если имеется стойкая ремиссия (в течение 5 лет и больше), то могут дать категорию годности Б-4.

Тем, кто перенес инсульт, имеет сосудистые заболевания или системную атрофию, в армию идти не придется. Травмы спинного и головного мозга также являются препятствием для воинской службы.

Глаза

Кто не пригоден для службы в армии по зрению? Во-первых, не призывают со слепотой на один или оба глаза, а также с миопией от 6 диоптрий. Во-вторых, если есть аномалия цвета (в том числе дальтонизм) и плохое цветовосприятие.

Практически все заболевания век, слезных путей, конъюнктивы, глазницы не дают человеку жить нормальной жизнью, выполнять различные дела.

список болезней с которыми не берут в армию

Ожоги, травмы, отслойка сетчатки, болезнь мышц глаз, глаукома – серьезные заболевания, при которых юноша призывного возраста получает категорию В или Д. Но если врачи посчитают, что отклонения несерьезные (особенно после травмы и ожогов), есть надежды на то, что поврежденная ткань восстановится, то могут дать отсрочку. Но при улучшении состояния при следующем осмотре могут отправить служить, ведь список болезней, освобождающих от призыва в армию, все это объясняет.

Уши

Любые проблемы со слухом, с вестибулярным аппаратом, с воспалениями среднего уха станут препятствием для несения службы. Поэтому молодые люди с подобными заболеваниями сразу получают категорию годности «не годен».

список болезней дающих отсрочку и освобождающих от армии

В этом случае можно не продолжать озвучивать список заболеваний, освобождающих от службы в армии по слуху: глухота, нейросенсорная тугоухость любой степени. В армии очень важно, чтобы солдат прислушивался к командам, сигналам, тревоге. Жизнь воина может зависеть от состояния его здоровья. Что будет, если он не услышит шаги врага за своей спиной?

Кровообращение

Ревматизм, ишемия, постоянное высокое давление (гипертония) лишают возможности отдать долг Родине.

Если у человека есть тромбы, плохая свертываемость крови, то это может представлять опасность для жизни. Геморрой любой степени (кроме легкой) – это ужасный дискомфорт, не дающий жить спокойно.

Дыхание

Как важно для человека иметь здоровое дыхание, как носовое, так и легочное. Приведем список заболеваний, освобождающих от службы в армии:

  • болезнь или повреждение гортани, трахеи;
  • отсутствие обоняния;
  • синуситы;
  • бронхиальная астма любой степени, даже в стадии долгой и стойкой ремиссии.
    перечень болезней освобождающих от службы в армии

Как видите, любое хроническое отклонение в дыхательной системе не является критерием для годности к несению службы.

Пищеварение

Есть еще список болезней, дающих отсрочку и освобождающих от армии, – это болезни любых органов пищеварения:

  • гастриты;
  • язвы;
  • грыжа (если она препятствует нормальному образу жизни);
  • болезни печени, желчных путей;
  • камни;
  • цирроз печени.

Перечислять можно до бесконечности. Если есть жалобы на боли в боку, животе, то обязательно говорите об этом врачу. Нельзя откладывать на потом, так как заболевание можно выявить на ранней стадии и возможно устранить.

список заболеваний освобождающих от службы в арми

Отсутствие зубов более половины, даже если есть протезы, серьезные заболевания десен, челюстно-лицевые аномалии также внесены в перечень болезней, освобождающих от службы в армии.

Кожа

Здесь можно отметить псориаз, витилиго, отек Квинке и другие аллергические, инфекционные и паразитарные заболевания кожи, не поддающиеся лечению. Каждый человек, у которого есть какое-нибудь из данных заболеваний, прекрасно знает, как мучительно оно протекает, невозможно носить одежду без болей и дискомфорта. Можно себе представить, каково будет солдату, например, болеющему псориазом. Он будет только думать о болезни, отвлекаться от задания, не сможет полноценно служить.

Кости и мышцы

Артрит, артроз, разрушение суставов, болезни костей и хрящей. Как солдат может бегать, прыгать, отжиматься и выполнять другие физические упражнения, выносить нагрузку, если у него есть проблемы с суставами и костями? Болезни позвоночника и сколиоз выше 2 степени и углом искривления более 17 градусов, плоскостопие. Разумеется, все это включено в список болезней, с которыми не берут в армию.

список болезней освобождающих от призыва в армию

Стоит отметить, что хирург проверяет, все ли части тела присутствуют и нет ли дефектов.

Мочеполовая система

Болезни почек, мочеполовой системы, болезни половых органов, если симптомы неустранимы, не позволяют проходить воинскую службу.

Другие параметры

А вы знаете, что с массой тела менее 45 кг и ростом ниже 150 см в армию не берут? Нарушение речи с невозможностью внятно произносить слова, последствия токсического отравления, энурез, травмы также входят в перечень болезней, освобождающих от службы в армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, мне 20, учусь в вузе(бакалавр, первая отсрочка), у меня синдром люмбалгии, есть смещения позвонков на поясничном и грудном уровнях и есть две межпозвоночные грыжи на поясничном уровне. В приписном написано что годен, так как на момент прохождения осмотра не было снимков, то есть на тот момент не было доказательств. Сейчас хожу по врачам, есть снимки и заключения - теперь я буду годен с такой историей или же нет? Заранее спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.