Харри Реднапп: известный футбольный тренер с богатой карьерой

Харри Реднапп родился в 1947 году, 2 марта, в Лондоне. Это известный английский футболист и тренер. Именно он отец бывшего капитана “Ливерпуля” по имени Джейми Реднапп. И мало того, этот человек является дядей настоящей легенды ФК “Челси” – Фрэнка Лэмпарда. Но не это его главные достижения, хотя факты весьма примечательные.

харри реднапп

Начало деятельности

Харри Реднапп родился в простой семье. Его отец работал на верфи. Мама же была работницей кондитерской фабрики и убирала помещения по утрам. Маленький Харри с детства полюбил играть в карты и в футбол. Кстати, любимым его клубом был “Арсенал” – он нередко ходил на матчи этой команды.

А в 11 лет Реднапп стал играть за школьную команду Восточного Лондона. Спустя некоторое время его приметил скаут ФК “Тоттенхэм”. Так что вскоре Гарри стал одним из игроков этого клуба. А после того как ему исполнилось 15 лет, им заинтересовались представители “Челси” и даже “Арсенала”. Но Харри Реднапп послушался совета своей мамы и перешел в академию ФК “Вест Хэм”. Вместе с этой командой он в 1963-м дошел до финала престижного турнира – Молодежного кубка страны. И “Вест Хэм” выиграл – с трудом, но победа всё же ему досталась. А спустя два дня клуб взял еще один трофей. Это была победа в Молодежном кубке Лондона.

Кстати, в те же годы Харри Реднапп играл и за юношескую национальную сборную. В 1964-м он вместе с командой дошел до финала чемпионата Европы. И там Англия победила Испанию со счетом 4:0. Спустя год Гарри получил статус лучшего игрока международного молодежного чемпионата (турнир проводился в Аугсбурге).

реднапп гарри

Дальнейшая карьера

Харри Реднапп большую часть своей карьеры провел именно в “Вест Хэме”. В первом же матче за основной состав он, выйдя на замену, забил гол, и именно благодаря этому удалось сравнять счет до 1:1 (это была игра против “Сандерленда”). Так как до 1975 года команда не могла подняться выше восьмой строки рейтингов, то и Гарри в еврокубках не выступал.

В 1972-м он перешел в “Борнмут”. Эта команда играла в третьем дивизионе. И Гарри выкупили за 31 000 стерлингов. Тренер считал, что команде необходим футболист, умеющий отдавать передачи, играя на правом фланге. Харри Реднапп помог команде подняться на 7-ю строку в рейтинге чемпионата в 1972/73. Но несмотря на то, что в следующих сезонах игрок забивал больше, клуб выбыл в 4-й дивизион. И в 1976-м Реднапп Гарри покинул команду, так и не сумев помочь ей выбраться снова в более престижную лигу.

Реднапп как тренер: начало

В 1982-м Гарри завершил карьеру полевого игрока и решил стать тренером. Сначала он был помощником в “Борнмуте”. Главным тренером он стал только в 1983-м. И именно благодаря его стараниям команда не покинула третий дивизион. Более того, в следующем сезоне Реднапп Гарри привел клуб к победе в чемпионате! И “Борнмут” вышел во второй дивизион. Команда отыграла там два года. После чего снова “ушла” в третий дивизион.

В 1990-м, в июне, Гарри был в Италии, на чемпионате мира. Но, проезжая через Латину, он вместе с другими значимыми личностями футбола попал в ДТП. Пятеро погибли. Гарри получил перелом черепа, носа, несколько трещин ребра и ранение ноги. Прибывшие на место аварии медики посчитали, что он мертв и даже накрыли покрывалом. Два дня Гарри был без сознания. Но потом оправился. Обошлось не без последствий, конечно: он потерял обоняние и приобрел нервный лицевой тик. Однако спустя год он вернулся к тренерской деятельности в “Борнмуте”. Это доказало тот факт, что Реднапп Харри – тренер по футболу с огромной силой воли.

 харри реднапп биография

Достижения

В 1994-м Гарри тренировал “Вест Хэм”, и у него получилось сделать игру команды стабильной и уверенной. Вместе с ним клуб достиг своего лучшего результата в сезоне 1998/99, заняв пятое место в АПЛ. А спустя год “Вест Хэм” выиграл Кубок Интертото. Но в 2001-м Гарри покинул команду и ушел “Портсмут”. Там он был спортивным директором. Но так как их тренер не давал видных результатов, спустя год Гарри занял его место. И благодаря ему “Портсмут” выиграл первый дивизион, выведя таким образом его в АПЛ.

Также Реднапп тренировал “Саутгемптон”. Но с ним у Гарри не было никаких успехов, напротив, команда покинула высший дивизион. Потому в 2005-м он вернулся в “Портсмут”. И вот там успехи были явными. Спустя год после своего возвращения Гарри привел команду к 9-му месту в чемпионате. И это был лучший результат аж с 1950-го!

Но в 2008-м он ушел в “Тоттенхэм”. Руководство клуба выплатило 5 миллионов фунтов “Портсмуту” в качестве компенсации. И в первые же две недели Гарри оправдал себя – он вывел команду из зоны вылета. Впоследствии расширил состав перспективными молодыми игроками и вернул Джермейна Дефо. В результате “Тоттенхэм” дошел до финала Кубка Лиги. Правда, там он уступил “Манчестеру Юнайтед”.

 реднапп харри тренер по футболу

Последние годы

В 2012-м Реднапп тренировал “Куинз Парк Рейнджерс”. Благодаря ему команда вернулась в Премьер-Лигу. Однако в 2015-м Гарри решил подать в отставку. Сначала он какое-то время тренировал сборную Иордании. Но вот уже месяц (с 29 апреля текущего, 2016 года) Харри Реднапп, биография которого весьма насыщена событиями, является футбольным консультантом ФК “Сентрал Кост Маринерс”. Поговаривают, что в скором времени он станет советником главного тренера национальной сборной Узбекистана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.