"Инспектор" - капли для собак и для кошек. Инструкция, отзывы, производитель

«Инспектор» - капли от блох и клещей, которые подходят как собакам, так и кошкам. В летнее время защита для питомца, который часто бывает на улице, просто необходима, ведь животное не просто обзаведется кучей вредных насекомых, но и может заразиться различными заболеваниями, которые переносят клещи и блохи. В этой статье мы поговорим о том, как применять капли, в каких случаях от применения препарата необходимо воздержаться и что говорят владельцы животных, опробовавшие капли на своих любимцах.

Общие сведения

инспектор капли для собак инструкция

Изготавливаются в России капли «Инспектор», производитель – компания Экопром.

Препарат предназначен исключительно для наружного применения. Выпускается в виде раствора, представляющего собой светло-желтоватую или бесцветную маслянистую жидкость, которая фасуется в полимерные пипетки по 0,4; 1; 2,5; 4 мл. Эти пипетки упаковываются в полимерные блистеры, которые помешаются в картонные коробочки вместе с инструкцией.

«Инспектор» - капли для таких животных, которые необходимо хранить, в упаковке производителя в темном сухом месте, вдали от кормов и продуктов питания, при температуре - 0°С - 30°С. После вскрытия упаковки капли должны быть сразу же использованы, хранить их в открытом виде недопустимо. Препарат остается годен в течение 3 лет с момента производства.

Фармакология и состав препарата

Капли «Инспектор» для собак относятся к комбинированным противопаразитарным препаратам от блох, нематод, власоедов, саркоптоидных, иксодовых и демодекозных клещей.

Состав:

  • фипронил – 10%;
  • моксидектин – 2,5%;
  • полиэтиленгликоль – 28,4 %;
  • ДЭМЭ – 58,8%;
  • БГТ – 0,1%;
  • БГА -0,2%.

Основные действующие вещества препарата – фипронил и мокидектин. Фипронил оказывает блокирующее действие на ГАМК-зависимые рецепторы членистоногих, что приходит к нарушению передачи нервных импульсом и, как следствие, параличу и последующей гибели паразитов. Моксидектин вызывает нарушение работы мышц, что также приводит к параличу и последующей гибели нематод и эктопаразитов.

Как только фипронил оказывается на кожи, он, практически не всасываясь, распространится по всему телу животного, закрепляясь на шерсти и эпидермисе. Здесь он способен сохранять свое действие в течение длительного времени. Моксидектин, наоборот, быстро всасывается, попадая в кровеносную систему, органы и ткани. Выводится из организма в неизменном виде вместе с фекалиями.

Препарат защищает животное после первой обработки от блох в течение 6 недель, от клещей 4 недели.

капли инспектор для собак

Действие

«Инспектор» - капли, разработанные для защиты и избавления собак и кошек от различных кровососущих паразитов. Кроме того, препарат действует против различных гельминтов, например, нематод и других глистных паразитов.

Препарат прописывают для профилактики и лечения следующих заболеваний:

  • энтомоз;
  • демодекоз;
  • отодектоз;
  • акароз;
  • саркоптоз;
  • нематодозы желудочно-кишечного тракта (трихоцефалез, унцинариоз, токсокароз, анкилостомоз, токсаскаридоз);
  • дирофиляриоз.

Токсичность

«Инспектор» - капли, которые имеют 3 класс опасности, то есть являются «умеренно опасными» для организма теплокровных животных. Если не превышать дозировки, указанной в инструкции, то не должно возникнуть никаких кожных раздражений и других побочных действий. Кроме того, капли не оказывают разрушающего действия на иммунитет животного и безвредны для эмбрионов.

Тем не менее, средство токсично для пчел, кроликов, рыб и прочих гидробионтов (водные обитатели).

Капли «Инспектор»: инструкция

инспектор капли

Для правильного нанесения препарата необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Капли наносятся на сухую чистую кожу без каких-либо повреждений. Препарат капают из пипетки в то место, куда животное недотягивается языком, например, в районе лопаток, на холку.
  • Для того чтобы капли точно попали на кожу, необходимо раздвинуть шерсть и точечно наносить средство.
  • Если животное небольшое, то будет достаточно нанести препарат в одном месте. Если вы владелец крупной собаки, то лучше всего будет обработать 3-4 точки, чтобы «Инспектор» защищал все тело питомца. Выбирая места для нанесения препарата, помните, что животное не должно до них дотягиваться.
  • После того, как средство было нанесено, питомца нельзя мыть в течение следующих четырех дней.

Количество наносимого препарата зависит от веса животного:

  • Для питомцев от 1 до 4 кг. – 0,4 мл.
  • Для тех, кто весит от 4 до 10 кг. – 1 мл.
  • Тем, чей вес находится между 10 и 25 кг – 2,5 мл.
  • И для питомцев от 24 до 40 кг. – 4 мл.

Если ваше животное весит больше 40 кг, то дозу препарата определяется из расчета 0,1 мл. на килограмм массы питомца.

капли инспектор инструкция

Сколько раз использовать препарат?

Были представлены выше правила нанесения препарата «Инспектор» (капли для собак). Инструкция, однако, дает указания и относительно того, как часто необходимо обрабатывать животное от блох, власоедов и клещей.

Чтобы избавить животное от паразитов, достаточно нанести капли всего один раз. Однако же если вы хотите предотвратить повторное заражение, то обработку следует проводить каждые 4-6 недель в течение всего времени активности кровососущих паразитов.

Препарат начинает действовать через 24 часа. Поэтому если вы решили выгулять животное в местах большого скопления клещей, то обработку следует провести за сутки до планируемой прогулки.

Чтобы уничтожить присосавшегося клеща, необходимо нанести 1 каплю препарата на самого паразита и то место, к которому он прикрепился. В течение 20 минут он должен отвалиться. Если этого не произошло, то по истечению указанного времени аккуратно извлеките клеща при помощи пинцета и уничтожьте.

Лечение отодектоза, демодекоза и саркоптоза

капли инспектор отзывы

При лечении отодектоза (болезнь, вызываемая ушными клещами) наружные ушные проходы очищают от корок и струпьев, затем капают по 3-4 капли средства в каждое ухо (обязательно вводить препарат в каждое уха, даже если пока поражено только одно). Заме нужно сложить ушную раковину вдоль и помассировать ее основание. Остаток препарата наносят между лопаток. Обработку необходимо проводить каждые 7 - 10 дней от 2 до 3 раз. Если возникает необходимость, то курс лечения можно повторить через месяц.

При прободении барабанной перепонки капли наносят только на холку животного

«Инспектор» - капли для собак, инструкция к которым представлена здесь, которые подходят и для лечения саркоптоза и демодекоза. Для этого препарат наносится на предварительно очищенные пораженные участки тела тонким слоем из расчета 0,1 мл на 1 кг массы питомца. При нанесении необходимо захватить небольшой участок здоровой кожи. Обработку следует провести 2 – 4 раза с перерывами от 7 до 10 дней.

Если пораженных участков слишком много, то обрабатывать из следует в два приема с промежутком в один день. Необходимо проследить за тем, чтобы животное не слизывало капли в течении первых 20 минут после нанесения.

Побочные эффекты

 капли инспектор для кошек

Капли «Инспектор» для собак имеют ряд побочных эффектов, хотя обычно переносятся животными очень хорошо. Среди них зуд и покраснение кожных покровов. Эти симптомы постепенно проходят сами.

Препарат может вызывать аллергические реакции. В этом случае животное необходимо помыть и дать ему антигистаминные препараты.

В случаях передозировки у питомца может отмечаться угнетенное состояние, повышенное слюноотделение, рвота и мышечная дрожь. При возникновении подобных симптомов препарат необходимо срочно смыть.

Противопоказания

Капли «Инспектор» для кошек и собак подходят не всем животным. Перечислим главные ограничения:

  • Препарат запрещается наносить котятам и щенкам, которым не исполнилось еще 7 недель.
  • Если животное болеет или только выздоровело, ослаблено после родов или вы уже даете питомцу лекарственные средства с лактонами.
  • Соблюдайте осторожность, если питомец склонен к аллергии.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов капель.
  • Запрещено закапывать препарат в ухо при прободении перепонки.
  • Недопустимо обрабатывать питомцев, чей вес не достигает 1 кг.
  • Не применяйте «Инспектор» одновременно с другими противопаразитарными средствами.
  • Прежде чем наносить препарат беременной или кормящей самке, проконсультируйтесь с ветеринаром.

капли инспектор производитель

Капли «Инспектор»: отзывы

Препарат имеет множество положительных отзывов и рекомендаций. Большая часть собаководов, использовавших средство, отмечает его действенность и надежность – «Инспектор» защищает собаку, как и указано в инструкции, целый месяц. Хотя существуют указания на то, что некоторым животным средство не помогло. Однако их значительно меньше.

Кроме того, собаководы среди плюсов «Инспектора» отмечают простоту в использовании, доступность в ветаптеках, приемлемую стоимость и широкий спектр действия. Главные недостатки препарата – неопрятный запах, неудобная упаковка, срок действия всего один месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы пользуемся с 1года, немецкая овчарка. Плохо переносит таблетки, ни мельбимакс, мальпрозон для глистования не подошел, поэтому пользуемся инспектором и от глистов и от клещей. Клеща зацепили один раз по истечении 6 недель, планировали обработать вечером, и обнаружили клеща., причем в городе! Обошлось без пироплазмоза.
Копировать ссылку
1
Тоже хотелось бы узнать мнение людей знающих, щенку 5 м-цев, не повредит ли препарат псу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.