Сорт Президент - яблоня колоновидная. Описание, фото

Большой интерес вызывает у садоводов сорт Президент – яблоня, отличающаяся малогабаритными и компактными формами. Она привлекает своей устойчивостью к болезням, высокой урожайностью и красивыми сочными плодами. Относится к колоновидным сортам, которые позволяют сэкономить место на участке и разместить много деревьев на небольшом пространстве.

президент яблоня

Описание сорта

Яблоня имеет утолщенные побеги. Благодаря укороченным междоузлиям листья ее располагаются довольно близко друг к другу, создавая вид густой зеленой колонны высотой не более двух метров. Боковые ответвления отходят от центрального ствола под небольшим острым углом, в результате чего формируется очень компактная крона, занимающая расстояние до 20 см в каждую сторону. Начиная с третьего года с момента посадки такой сад способен давать очень высокий урожай в течение 15 лет.

Яблоня Президент колоновидная начинает плодоносить уже в конце августа. Плоды привлекательны на вид, среднего размера (от 150 до 250 г), желтовато-белой окраски со светло-розовым румянцем со стороны, освещенной солнцем. Форма их немного сплюснутая. Кожица тонкая, но очень плотная, блестящая. Мякоть плодов мелкозернистая, кремовая, с достаточно выраженным ароматом. Очень высокая продуктивность этого сорта – с одного деревца снимается 5–6 кг яблок, а при хорошем уходе урожай может составлять и до 16 кг. Срок хранения плодов не более полутора месяцев. Яблоки можно употреблять как свежими, так и использовать для любых вариантов переработки. Из них изготавливают компоты, соки, плодовое вино, а также варенья, джемы и повидло.

Основные преимущества

Яблоня Президент колоновидная, как и все другие сорта с подобным типом кроны, имеет целый ряд достоинств. Особенностью таких деревьев является отсутствие бокового ветвления. Колоновидная форма образуется без участия человека, и дерево растет в один ствол, который плотно покрывается плодами. Посадка таких яблонь позволяет сэкономить место, что очень важно, когда площадь участка не очень велика. Колоновидные деревья практически не нуждаются в обрезке. Большим преимуществом их является удобство сбора урожая. К тому же яблони такой формы – это настоящее украшение сада.

яблоня президент колоновидная

Посадка

Для начала необходимо создать схему размещения деревьев на участке. Место, где будет расти яблоня Президент, описание которой приводится выше, определяется с учетом расстояния между саженцами – оно быть не менее 0,5 м, между рядами – до одного метра.

Посадочные ямы готовятся заранее. Их величина должна быть такой, чтобы корни размещались свободно. Оптимальный размер составляет минимум 90 см в длину и ширину, глубина такая же.

Если грунт тяжелый, глинистый, на дно ямы помещают дренажный слой. Для этой цели подойдет речной песок или гравий. Затем в снятый грунт добавляют 3–4 кг компоста, 50–100 г калия и 100 г суперфосфата и тщательно перемешивают. Часть этой смеси укладывается на дно, а остальная земля пойдет на засыпку. Аккуратно расправляя корни, саженец помещают в посадочную яму, основательно засыпая все видимые углубления, и затем слегка уплотняют почву. Возле каждого дерева формируют небольшие лунки, которые будут служить для задержания воды во время полива. После этого саженец обильно поливают, расходуя на одно деревце до двух ведер воды.

яблоня президент описание

Уход

Сорт яблони Президент нуждается в тщательном уходе на протяжении всего сезона. Для того чтобы получить плоды подходящего размера и не допустить поломки деревца от тяжести яблок, в период цветения урожай нужно регулировать, удаляя часть цветков и завязей.

Для защиты корневой системы почву необходимо мульчировать. Рекомендуется использовать при этом опилки, кору деревьев или скошенную траву. Мульчу нельзя оставлять на зиму, иначе это может привести к размножению грызунов.

Крону дерева обильно поливают два раза в месяц. Обрезка ее в первый год после посадки носит в основном санитарный характер. Боковые побеги при этом обрезают на 2 почки, так как они портят декоративную форму яблони и, кроме того, забирают немалую часть нужных микроэлементов. Осенью на этом месте появятся две ветки, которые весной нужно обрезать таким же образом.

яблоня президент фото

Подкормки

Президент – яблоня, относящаяся к сортам интенсивного типа. Саженцы, которые посадили весной, летом могут уже зацвести. Притом что корневая система еще окончательно не сформирована, цветы и завязи требуют большого количества питательных веществ. Поэтому необходимо заранее позаботиться об обогащении почвы с помощью компоста или перегноя. Дополнительно стимулировать корнеобразование помогут специальные регуляторы роста, например раствор гетероауксина. Садоводы часто применяют внекорневые подкормки раствором мочевины, которые проводятся не менее 3 раз за сезон. Почву в приствольных кругах необходимо рыхлить и поддерживать во влажном состоянии. Важно знать, что на момент посадки полное минеральное удобрение вносить ни в коем случае нельзя: корневая система еще не в состоянии поглощать почвенный раствор, и это может оказать губительное действие на развитие яблони.

По законам агротехники весной производится подкормка азотом, полный комплекс удобрений вносится в середине вегетационного периода, а с августа основное внимание уделяется калийным удобрениям. Это будет способствовать тому, чтобы яблоня Президент, фото которой приводится в этой статье, без проблем пережила зиму.

сорт яблони президент

Защитные мероприятия

Яблоня, как и любое другое садовое растение, нуждается не только в поливе и подкормках. Чтобы получить богатый урожай, необходимо защитить растение от повреждений, которые могут нанести различные болезни и вредители. Президент – яблоня, которой также необходимы меры по профилактике заболеваний. Это в основном опрыскивание специальными средствами, подходящими для обычных яблонь.

Осенью молодые деревья готовят к зиме, обеспечивая им надежное укрытие от сильных морозов. Делают это с помощью хвойного лапника или соломы.

При правильном уходе и заботе порадует хорошим урожаем сорт Президент. Яблоня является к тому же прекрасным дополнением и к ландшафтному дизайну сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.