Королева ландшафтов - западная туя Тедди

Вечнозеленое дерево, которое наши предки отождествляли с домом для духов и считали имеющим магическую силу, - это не только ель и сосна, сюда входят также многочисленные виды туи. Сорта удивляют разнообразием форм и расцветок, некоторые имеют высокую конусную форму, другие маленькие и расстилаются по поверхности земли.

западная туя тедди

Лечебные свойства

Вдыхание лечебных паров туи снимает накопленную усталость и стресс, быстро восстанавливает после болезни. Этот вид хвойных выделяет большое число фитонцидов и биологически активных веществ, подавляет размножение вредных микроорганизмов, оказывает оздоровительное влияние на организм. Воздух, наполненный фитонцидами, стимулирует иммунную систему человека к укреплению. Многочисленные страны Европы на законодательном уровне закрепили высадку туй возле больниц, детских учреждений и административных зданий.

туя карликовая

Выбор карликовых хвойных деревьев, доступных для домашних садоводов, значительно возрос в последнее десятилетие. Западная туя Тедди - относительно новый сорт декоративных хвойных растений, но он уже стал очень распространенным в Европе. За счет их аккуратного роста и вечнозеленых листьев они рекомендуются для создания альпийских горок, украшения ландшафтов, вересковых садов, ограничивания зон, хорошо декорируют каменистые сады в японском стиле. Тем, кто проживает в городах, туя карликовая может послужить прекрасным украшением балконов, терасс и лоджий. Цвета варьируются от сине-зеленого до темно-зеленого, при экстремальных температурах цвет меняется от золотистого до бронзового. Хорошо чувствует себя зимой при низких температурах, но может поменять цвет на бурый. Неприхотливы в уходе, долговечны, идеально подходят для маленьких солнечных двориков. За счет необычного пышного вида ей присвоили название - Медвежонок.

Внешность

Этот выходец из восточной части Северной Америки произрастает в диком виде во влажных лесах, там его принято называть «дерево жизни». Корневая система у этих деревьев разветвленная и находится на поверхности, не любит твердую уплотненную почву. По высоте варьируются в размерах от 0,5 м до 1,2 м.

Среди самых маленьких вечнозеленых кустарников известна западная туя Тедди, которая имеет форму глобуса высотой от 0,3 м до 0,6 м, тонкие, густо расположенные побеги с иголками, при этом не колючая. Имеет шаровидную крону, которая с возрастом становится более рыхлой.

туи сорта

Темп роста

Западная туя Тедди растет достаточно медленно. По данным Американского общества "Конифер", карликовые хвойные деревья растут от 7 до 15 см в год, достигая размеров от 1 до 2 метров в пределах от 10 до 15 лет. Хотя при посадке всегда учитывается их окончательный рост, эти небольшие вечнозеленые растения будут менять внешний вид ландшафта очень медленно.

Инструкции по посадке

  • Выращенное в контейнере растение обильно поливают.

  • Выкопать яму размерами в два раза больше размаха корня в ширину.

  • Если почва находится в очень плохом состоянии, добавить в ямку компост и дренаж из керамзита и гравия толщиной в 15 см. Свежий навоз недопустим.

  • Осторожно перенести дерево из контейнера и установить его в отверстие.

  • Вокруг корня засыпается грунт, песок и торф в соотношении 1:1:1 и уплотняется.

  • Тщательно поливается.

  • Почву вокруг посаженого растения желательно посыпать сосновой корой, торфом или скошенной травой. Это дает возможность при поливе сохранять влагу у корней и питательные вещества.

  • Зимой у корней ложится лапник, который отпугивает полевых мышей и не дает им возможность подкопать растение.

туя западная тедди посадка и уход

Уход

В первый год после посадки нужен регулярный полив, этого требует корневая система, которую имеет туя западная Тедди. Посадка и уход совершается в кислой, слегка щелочной и в хорошо снабженной дренажом почве. Потребность в воде умеренная, растения предпочитают постоянно влажную почву и воздух, не терпят заболоченные или хронически сухие участки земли. Еженедельный полив стимулирует хороший рост, орошение увеличивают в жаркие засушливые периоды в утреннее или вечернее время. Лучше всего они растут на хорошо прогреваемых и освещаемых солнцем участках, хотя многие сорта могут сносить притеняемые места. Если туя карликовая растет в бедной почве, добавление удобрений обязательно. Рекомендации для внесения удобрений различны, но есть общее мнение - вносить удобрения в малых количествах весной, после того как растаял снег и размягчилась земля. При перекомке удобрениями может быстро пойти в рост и потерять круглую форму. Нужно избегать удобрений, содержащих гербициды. Молодой, недавно посаженный кустик лучше всего прятать, накрывая его укрывным материалом или крафт-бумагой.

Обрезка и защита

Западная туя Тедди лучше всего формируется весной, хотя для этого вида обрезка не обязательна, так как она хорошо поддерживает свою форму без внешней помощи. Постоянная влажность почвы и хорошая циркуляция воздуха способствуют здоровому росту. Зимнее осыпание внутренней коричневой листвы является частью нормального процесса роста.

туя западная тедди посадка и уход

В зависимости от сорта и расположения, карликовые туи могут быть атакованы паутинным клещом, жучками или насекомыми. Для борьбы с вредителями вечнозеленое растение обрабатывают фунгицидами. Для профилактики грибковых заболеваний можно использовать бордоскую жидкость 1%. Если на кустик напала тля, необходима обработка инсектицидами в период 7-10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.