Ростов, Успенский собор: фото, реставрация

Множество великолепных памятников архитектуры сохранилось в нашей стране. Все они относятся к разным стилям и временам, однако до сих пор поражают как туристов, так и местных жителей. Многие объекты уже давно отреставрированы и выглядят более современно, однако они сохраняют свою индивидуальность и обладают уникальными чертами. Находясь рядом с древними архитектурными объектами, люди наслаждаются неповторимой атмосферой и всегда узнают что-то новое об истории и культуре.

Обязательно стоит посетить и Ростов. Успенский собор, который расположен здесь, представляет особый интерес. В статье пойдет речь о нем, его истории и многом другом.

ростов успенский собор

Ростов, Успенский собор. Общие сведения

Для начала стоит подробнее познакомиться с этим архитектурным объектом. Это замечательный памятник культуры, который обладает богатой историей. Дата его постройки неизвестна, однако есть данные о том, что в XII веке он уже существовал. За это время в его облике происходило множество изменений, несколько раз он был полностью разрушен и заново восстановлен.

Располагается собор неподалеку от Ростовского кремля. Интересно, что два этих объекта составляют единый архитектурный комплекс, на который открываются замечательные виды. Лучше всего смотреть на эти объекты с той стороны, где располагается озеро Неро. Вообще, это центральный архитектурный ансамбль в городе, который всегда привлекает большое количество туристов и посетителей.

Кроме этого, Успенский собор в Ростове-Великом включает еще один объект, который представляет собой звонницу, располагающуюся отдельно от собора. Это очень необычная постройка, которая имеет массу особенностей. О ней будет рассказано несколько позже.

успенский собор ростов

История собора

Теперь стоит поговорить и об истории этого замечательного архитектурного памятника. Он, как мы уже говорили, находится в самом центре города. К сожалению, точных данных о времени его строительства нет.

Изначально он был сделан из дерева. В 1160 году храм был разрушен в результате пожара. Однако уже через год началось его восстановление. Это решение принял князь Андрей Боголюбский. Тогда начали возводить здание храма из камня. Тем не менее в таком виде он просуществовал недолго. В 1204 году на этом месте опять произошел пожар, который уничтожил строение.

Но храм снова начали восстанавливать. Этот процесс занял более 15 лет. После этого в начале XV века случился очередной пожар. Он был настолько сильным, что храм полностью рухнул, поскольку сгорели даже своды собора и его глава. Несмотря на это, его вновь восстановили в белом камне, и он снова начал украшать своим обликом город Ростов. Успенский собор в том варианте, в котором можно увидеть его сейчас, был построен в 1512 году. Процесс строительства шел 4 года.

В XVII веке также произошли некоторые изменения во внешнем виде храма. К нему было пристроено крыльцо и немного изменены главы. Некоторые реставрационные работы проводились и в XIX веке.

успенский собор ростов великий

Собор в советское время и его реставрация

Стоит поговорить и о дальнейшей судьбе храма. В результате революции, значительные изменения затронули сам город Ростов, Успенский собор и многие другие объекты. Сначала храм передали для пользования общине. Через некоторое время решено было закрыть его. Несмотря на это, собор сохранился и не подвергся разрушению.

В 1953 году в городе произошел мощный ураган, он сорвал крыши со многих зданий города. Тогда пострадал и Успенский собор. Ростов некоторое время восстанавливался после такого разгула стихии. Процесс реконструкции затронул и храм. Его кровля была полностью заменена на новую, и получила совершенно другое покрытие. Форму глав церкви решили оставить прежней. Сначала их хотели сделать шлемовидными, но было принято решение не менять луковичную форму, чтобы храм смотрелся в едином стиле с кремлем.

Помимо ремонтных работ, в то время также были проведены и раскопки в этих местах. В результате была найдена первоначальная кладка церкви, относящаяся, по мнению ученых, к XII веку. В начале 90-х годов XX века храм был передан в ведение Русской Православной Церкви.

Особенности архитектуры собора

Обязательно нужно отметить и внешний облик храма. Как уже говорилось выше, здания собора и его звонницы располагаются на территории, примыкающей к главной постройке города – Кремлю. Храм имеет 5 глав, построено здание из кирпича. Однако некоторые его части сделаны из камня – это цоколь и несколько других элементов. Собор украшен различными декоративными деталями. Его высота действительно поражает - она составляет 60 метров.

Архитектура этого объекта, по большей части, напоминает традиционное Владимиро-Суздальское зодчество. В здании храма сделаны узкие оконные проемы, которые похожи на бойницы. Главы собора находятся на световых барабанах большой высоты.

Таким образом, мы познакомились с внешним обликом собора, а также подробно разобрали, как он выглядит и к какому архитектурному стилю относится.

успенский собор в ростове великом

Что находится внутри храма?

Конечно же, стоит подробнее рассказать и о том, что расположено в помещениях собора, а также о его внутреннем убранстве. Считается, что до конца XVI века этот объект украшали различные росписи. Такие данные содержатся в некоторых летописях. Однако уже в конце XVII века здесь начались масштабные работы по созданию новых росписей, которые впоследствии украсили стены храма.

Этот процесс шел довольно долго, им занимались известные мастера – И. Владимиров и С. Дмитриев. Спустя некоторое время были приглашены и другие специалисты. К сожалению, эти работы не дошли до нашего времени. Их уничтожил пожар, который произошел в 1671 году. После этого росписи периодически обновлялись.

Однако уже гораздо позже, в 50-х годах XX века, здесь были обнаружены древние фрески, которые относятся к XVI–XVII веку. Помимо росписей, сохранился еще один замечательный предмет – иконостас. Он выполнен в стиле барокко и относится к середине XVIII века.

Чтобы увидеть эти объекты, необходимо посетить Ростов-Великий, Успенский собор. Фото храма можно увидеть во многих путеводителях, а также в других туристических материалах.

Звонница собора

Еще один интересный объект, о котором стоит поговорить отдельно, – это звонница. Она относится к комплексу Кремля и собора. Это один из важных элементов всего ансамбля. Она находится в непосредственной близости к зданию храма. Две эти постройки замечательно сочетаются по стилю, несмотря на то что относятся к абсолютно разному времени. Их возраст отличается более чем на 100 лет.

Сама звонница состоит из двух этажей. На первом из них располагаются помещения, используемые под хозяйственные цели. Второй этаж – это большая площадка, на которой имеется 4 пролета. Над каждым из них находится глава. Чтобы попасть сюда, необходимо подняться по узкой лестнице, проходящей внутри стены. Особый интерес представляет тот факт, что в строении имеется множество пустот, которые усиливают звук.

ростов великий успенский собор фото

История звонницы

Теперь стоит поговорить и о том, как появился этот замечательный объект. Он является важной частью, которую включает Успенский собор. Ростов-Великий может похвастаться многими достопримечательностями, однако звонница – это особенное сооружение, которое заслуживает отдельного внимания.

Строить звонницу начали в 1682 году. Тогда она состояла из 3 пролетов. Через 7 лет все строительные работы были закончены. Здесь располагалось 13 различных колоколов. В XIX веке решено было повесить еще 2 колокола.

В XX веке этот объект находился под угрозой уничтожения. Однако в 1919 году директор Ростовского музея встал на защиту звонницы. В город прибыл нарком А. В. Луначарский, а также несколько ученых. После этого было принято решение сохранить этот уникальный памятник культуры.

достопримечательности ростова великого успенский собор

Колокола звонницы

Необходимо также отметить и особенности звонницы. Как уже говорилось, она имеет множество различных колоколов. Все они различаются как весом, так и звуком. Некоторые из них носят необычные названия. Самый тяжелый из них – «Сысой», он весит около 32 тонн. Значительно легче колокола «Полиелейный» (около 16 тонн) и «Лебедь» (8 тонн). Самый маленький из них весит 24 килограмма и носит название «Ясак».

Вероятно, рассказ о том, как проходила как реставрация Успенского собора в Ростове, его описание, а также интересная история звонницы подтолкнет вас посмотреть этот уникальный памятник архитектуры.

реставрация успенского собора в ростове

Где находится собор?

Наверное, многих уже заинтересовал вопрос, где же находится описываемый объект. Ежегодно множество людей приезжают осматривать достопримечательности Ростова-Великого. Успенский собор – не исключение, здесь часто можно увидеть посетителей. Добраться до него совсем не тяжело, поскольку он находится прямо в историческом центре города. Здание храма располагается на Соборной площади Ростова. Звонница находится рядом с собором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.