Андрей Кавун: фильмография, биография, фото

«Кандагар», «Охота на пиранью», «Детям до 16» - сложно перечислить все замечательные фильмы, благодаря которым смог заявить о себе режиссер Андрей Кавун. К 46 годам мэтр успел снять около десяти кинопроектов и сериалов, испытать свои силы в качестве сценариста и актера. Что же известно об этом талантливом человеке, какими работами он может по праву гордиться?

Андрей Кавун: детство и юность

Будущий знаменитый режиссер появился на свет в украинском городе Львов, произошло это в декабре 1969 года. Андрей быстро разобрался в своем предназначении во многом благодаря тому, что профессиональная деятельность его родителей была непосредственно связана с миром кино. Мальчик старался как можно меньше времени тратить на учебу, так как у него было множество увлечений.

андрей кавун

Чем занимался Андрей Кавун в школьные годы? Будущему режиссеру и сценаристу нравилось читать книги, сочинять и записывать собственные увлекательные истории, которыми зачитывались его одноклассники. Конечно же, его завораживал таинственный мир кино, частью которого парню хотелось стать. Известно, что неизгладимое впечатление на него произвел приключенческий фильм «Пираты 20-го века».

Начало пути

Получив аттестат, Андрей Кавун три года посвятил службе в армии, где приобрел опыт работы матросом. Затем молодой человек отправился в столицу штурмовать ВГИК. Андрей успешно прошел творческий конкурс, попал на курс, который вел Владимир Хотиненко.

андрей кавун фильмография

Известно, что в студенческие годы Кавун успел испытать свои силы в качестве литературного негра, работа эта привлекала его в первую очередь возможностью разжиться деньгами. Также учебу он совмещал с написанием романов, однако позже уничтожил эти произведения, разочаровавшись в них. Однако режиссер не жалеет о потраченном времени, так как опыт написания собственных произведений помогает ему легко относиться к необходимости внесения изменений в созданные им сценарии. Любопытно, что сценарии свои и чужие он именует чертежами для будущих картин.

Первые серьезные достижения

Андрей Кавун – режиссер, чей путь к славе начался с телепроекта «Курсанты». Работая над ним, мэтр приложил максимум усилий для того, чтобы передать черты эпохи, которая рассматривалась в биографическом произведении Тодоровского «Вспоминай – не вспоминай», из которого был позаимствован сюжет сериала. Неожиданно для создателя шоу приобрело огромную популярность, а Кавун завоевал сердца своих первых поклонников.

андрей кавун режиссер

«Охота на пиранью» - боевик, за который Андрей взялся по приглашению Валерия Тодоровского. Главный герой фильма – спецагент Кирилл Мазур, роль была поручена Владимиру Машкову. Персонаж тайно состоит в загадочном спецподразделении «Пираньи», руководители которого отправляют его в Сибирь с опасной миссией. Конечно же, к главному герою присоединяется очаровательная напарница Ольга в исполнении Светланы Антоновой. Сюжет ленты взят из одноименного романа Александра Бушкова, кадр из фильма представлен выше.

«Кандагар»

«Кандагар» - самый известный кинопроект из тех, которые снял Андрей Кавун. Фильмография режиссера обзавелась этой драмой в 2010 году, интересно, что сюжет ленты позаимствован из реальной жизни. В центре внимания находятся злоключения российских пилотов, волею судьбы оказавшихся в рабстве у исламских террористов. Освобождения несчастным пришлось дожидаться больше года.

андрей кавун фото

Если верить словам режиссера, сценарий картины был написан им в точном соответствии с рассказом участника этих событий Владимира Шарпатова. Интервью, которое он взял у пилота, затянулось на три дня. Даже мельчайшие детали не были оставлены без внимания. Шарпатов собственноручно нарисовал план тюрьмы, поведал о пережитых эмоциях. Все это нашло отражение в фильме, бюджет которого превысил семь миллионов долларов.

Известно, что картина снималась на территории Марокко. Во время написания сценария и съемок драмы Кавун сосредоточился не на сценах насилия, а на внутренних переживаниях героев, их борьбе с судьбой и с самими собой. Звездой ленты стал Владимир Машков, с которым режиссеру уже доводилось сотрудничать ранее. Актер сыграл неформального лидера попавших в беду пилотов, мечтающего вытащить товарищей из плена живыми и невредимыми.

«Детям до 16»

Конечно же, выше перечислены еще не все достойные кинопроекты и сериалы, создателем которых является Андрей Кавун. Биография режиссера свидетельствует о том, что его фильм «Детям до 16» также тепло был принят зрителями и критиками. У мэтра получилась превосходная молодежная драма, охватывающая все вопросы, которые встают перед современными подростками.

андрей кавун биография

В драме замечательно показан период взросления, который переживают все школьники. Не остались без внимания создателей картины и первые романтические переживания, ведь их сложно отличить от настоящего чувства. В центре событий оказываются четыре подростка, каждый из них обладает собственной увлекательной историей. В роли сценариста на этот раз выступил не сам режиссер, эту задачу Кавун поручил Олегу Маловичко, он блестяще с ней справился.

Что еще посмотреть

Андрей Кавун, фото которого можно увидеть в статье, известен также как создатель телепроекта «Шерлок Холмс». Мэтр рассчитывал снять сериал еще в 2008 году, однако возникшие трудности с финансированием заставили его отложить работу на несколько лет. Роль Холмса в этом шоу получил талантливый актер Игорь Петренко, его преданного напарника Ватсона блестяще сыграл Андрей Панин. Приняли участие в съемках сериала и другие звезды: Боярский, Дапкунайте.

Андрей Кавун, представивший телепроект на суд общественности в 2013 году, заслуженно гордится объемом проделанной работы. Режиссеру удалось привлечь к съемкам талантливых актеров, каждый из которых смог прочувствовать своего героя и преподнести его в максимально интересном свете. Снять сериал о Шерлоке Холмсе было давней мечтой маэстро, который искренне восхищался этим персонажем в детские годы. Разумеется, не обошлось и без неожиданных препятствий, к примеру, протестное движение, организованное партией «Коммунисты Петербурга». Участники призывали оставить в покое легенду «Ленфильма» и отказаться от создания «подделки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.