Санаторий (Светлогорск) "Янтарный берег": описание, фото, отзывы туристов

Те, кто приезжают в город Светлогорск, санаторий «Янтарный берег», часто остаются очень довольными обслуживанием, условиями проживания и качеством лечения. Что же такого особенного и привлекательного в здравнице? Чем примечателен сам город Светлогорск?

Санаторий «Янтарный берег», фото которого можно посмотреть далее, начал свою работу еще в 1983 году. Тогда никто не знал, что со временем эта здравница станет базовым кардиологическим санаторием.

Особенности Светлогорска

Уникальный климат на Балтийском побережье и современная лечебная база позволяет приезжать желающим улучшить свое здоровье в Калининград, Светлогорск, санаторий «Янтарный берег» круглый год. Гостей курорта привлекает не только прекрасное обслуживание и качественное лечение, но и сам чудесный город Светлогорск. Его оригинальная и замечательная архитектура, старинные улочки, здания конца 19 – начала 20 века, украшенные флюгерами, куполами, башенками и крышами из красной черепицы побуждают гостей города в любую погоду выходить на прогулку.

г светлогорск санаторий янтарный берег

Тихий и немноголюдный курорт Раушен был открыт летом 1820 года. Позднее он стал городом-курортом. Сейчас это Светлогорск Калининградской области. Санаторий «Янтарный берег» – не единственная здравница здесь. С 1971 года Светлогорск - официально не только один из красивейших городов Российской Федерации, но и курорт республиканского значения с целой сетью профилакториев, домов отдыха, санаториев и пансионатов. Это природная и климатическая здравница также интересна разнообразием растительности. Изобилие зелени создает в городе сказочную, яркую и праздничную атмосферу и помогает отвлечься от суетных дел и достичь единения с природой.

Расположение здравницы «Янтарный берег»

Расположен санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) на берегу Балтийского моря, в сорока пяти метрах над его уровнем, в самом центре курортной зоны. На сегодняшний день здесь осуществляется курсовочное обслуживание для тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, страдает расстройствами мочеполовой и нервной систем, имеет проблемы с кожей. Точный адрес здравницы – проспект Калининградский, 79-А, г. Светлогорск, Калининградской области.

санаторий светлогорск янтарный берег

Санаторий «Янтарный берег» находится в окружении прекрасного лесопарка, из окон корпусов слышен шум прибоя. Все это в сочетании с чистейшим воздухом и качественным лечением способствует скорейшему выздоровлению пациентов и повышению их жизненного тонуса.

Приехать в санаторий можно на автобусе, поезде или маршрутном такси. Можно прилететь на самолете. Аэропорт находится в Калининграде. Оттуда в Светлогорск ходит общественный транспорт. Также можно взять такси. Поезд также прибывает на железнодорожный вокзал города Калининграда. Оттуда можно сесть на электропоезд, проехать до станции «Светлогорск-2», а затем пройти около 400 м пешком до санатория. Можно с электрички пересесть на автобус или маршрутное такси (маршрут «Светлогорск-Донское»). Они отправляются с автовокзала, с десятой стоянки. Выходить нужно на остановке «Янтарный берег».

Номерной фонд

Санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) располагает одноместными номерами класса «люкс» (двухкомнатный) и «полулюкс», а также двухместными класса «люкс» (двухкомнатный), «полулюкс» и «стандарт». В каждом номере имеется санузел, телевизор, холодильник (кроме стандартных номеров в третьем корпусе). Из окон комнат на верхних этажах второго корпуса открывается чудесный вид на Балтийское море. Кроме того, в большинстве номеров есть балкон с шезлонгами, а в номерах класса «люкс» и «полулюкс» установлены телефоны, есть чайники, мягкая мебель, посуда.

Для удобства перемещения отдыхающих два жилых корпуса соединены с столовой, лечебницей, танцевальным и гимнастическим залами теплыми просторными переходами. Лишь третий корпус находится в отдалении. К нему нужно идти по улице.

санаторий янтарный берег светлогорск

Во всех номерах установлена новая мебель. Также выдается новое постельное белье. Уборка осуществляется ежедневно, кроем того, каждый день меняются полотенца и раз в три дня – постельное белье. В отзывах отдыхающие отмечают, что горничные очень качественно выполняют свою работу.

Из номеров на верхних этажах открывается чудесный вид на парк санатория и море. Прекрасная ухоженная территория здравницы и большой пляж, обилие растительности и чистый воздух не оставляют равнодушным никого из отдыхающих.

Медицинские услуги

Санаторий «Янтарный берег» – здравница, в которой работают лучшие специалисты. Они используют современное лечебное и гимнастическое оборудование. В Калининградской области все здравницы перенимают опыт санатория по внедрению передовых методов диагностики и лечения.

Здесь успешно применяются для лечения природные факторы. Среди них:

  • минеральная вода (на территории санатория есть скважины 1200 метров);
  • бассейн на минеральной воде с каскадом;
  • малой минерализации натриево-хлоридная питьевая вода;
  • минеральные натриево-хлоридно-бромные ванны;
  • минеральные орошения.

Также активно применяются торфяные грязи из Горелого, делаются полостные тампоны, грязевая аппликация, используется гальваногрязь. Также широкое применение имеет янтарная терапия. Квалифицированные специалисты, которыми славится санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск), используют в медицине янтарную кислоту и плавленый янтарь, которые получаются при переработке мелких фракций янтаря. Такое применение очень эффективно для повышения работоспособности, снятия эмоциональных нагрузок и получения заряда бодрости.

санаторий янтарный берег светлогорск отзывы

Среди процедур, которые применяются в здравнице «Янтарный берег», особенно популярны фитотерапия, озокеритолечение, аэроионотерапия и электрсветолечение. Также санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) отзывы положительные получает за качественно проводимые ингаляции, вакуумный, янтарный, механический и классический массаж и промывание кишечника с помощью аппарата «Колон-Гидромат». Широко применяются и высоко ценятся отдыхающими лечебные души, соляные, 4-х камерные, жемчужные, вихревые ванны. Помимо водолечения, в арсенале медицинских услуг у санатория есть и лечебная физкультура.

Стоимость отдыха с лечением

Санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) предлагает приобрести санаторно-курортные путевки всем желающим. Цены на отдых с лечением сравнительно невысокие и порадуют тех, кто ценит высокое качество за умеренную цену.

В стоимость путевки на одного человека входят проживание, питание три раза в день и лечение (десятидневный курс). Цены зависят от категории номера и сезона. Расчет стоимости путевки осуществляется один раз на весь период по тарифу, действующему в день заезда.

За двухместный номер класса эконом в январе и феврале нужно заплатить 1570 рублей, в декабре – 1770 рублей, немного дороже в марте – 1820. Самые высокие цены в июле и августе. Сутки обойдутся в 2840 рублей. В июне и сентябре – в 2420, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 2050 рублей. В третьем корпусе на двухместный номер эконом класса цены самые демократичные. В январе и феврале стоимость составляет 1290 рублей, в декабре – 1450 рублей, немного дешевле в марте – 1410. В июле и августе сутки обойдутся в 2480 рублей. В июне и сентябре – в 2060, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 1590 рублей.

светлогорск санаторий янтарный берег фото

Двухместный двухкомнатный номер класса люкс обойдется в январе и феврале в 2160 рублей, в декабре – 2430 рублей, чуть дешевле в марте – 2310. В июле и августе сутки обойдутся в 4060 рублей. В июне и сентябре – в 3120, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 2620 рублей. Одноместный двухкомнатный номер класса люкс обойдется в январе и феврале в 3110 рублей, в декабре – 3500 рублей, в марте – 3370. В июле и августе сутки обойдутся дороже всего – в 6350 рублей. В июне и сентябре – в 4600, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 3830 рублей.

Стоимость одноместного полулюкса в январе и феврале составит 2480 рублей, в декабре – 2790 рублей, немного дешевле в марте – 2630. Дороже всего отдыхать в июле и августе. Сутки обойдутся в номере класса полулюкс в 4300 рублей. В июне и сентябре – в 3570, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 2960 рублей. В третьем корпусе такой номер стоит в январе и феврале 1890 рублей, в декабре – 2130 рублей, немного меньше в марте – 2110. В июле и августе сутки обойдутся в 3320 рублей. В июне и сентябре – в 2780, а в апреле, мае, октябре и ноябре – в 2360 рублей.

Путевки без лечения

В стоимость путевки может и не входить лечение. Часто отдыхающие приобретают лишь проживание и питание три раза в день. При этом стоит знать, что даже за дополнительную плату лечение может и не предоставить санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск). Отзывы показывают, что все зависит от наличия свободных талонов. Никаких гарантий даже очень кругленькая дополнительная сумма не дает. Стоит учитывать также, что путевку без лечения можно купить лишь на период межсезонья. В так называемое горячее время санаторно-курортные путевки в обязательном порядке включают в себя медицинские процедуры.

Санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) предоставляет дополнительное место, но лишь в номерах категории люкс и полулюкс. За ребенка до 12 лет нужно будет доплатить около 1200 рублей за сутки, а если ребенок старше 12 лет – около 1500 рублей за сутки.

Питание и дополнительные услуги

Тем, кто приехал отдохнуть и поправить свое здоровье в город Светлогорск (Калининградской), санаторий «Янтарный берег» несомненно понравится. Ведь здесь все направлено на оздоровление приехавших. Даже режим питания и качество блюд в меню тщательно продумываются. По мнению работников, питание играет главную роль в оздоровительном процессе. Чтобы организм имел силы сопротивляться болезням, а санаторные процедуры приносили максимум пользы, в здравнице предусмотрено четырех- или пятиразовое диетическое питание. По желанию отдыхающих предоставляется заказное меню.

город светлогорск санаторий янтарный берег

Качественное вкусное питание – не единственное, что привлекает отдыхающих в санаторий (Светлогорск) «Янтарный берег». Здесь, помимо лечения и пляжа, можно прекрасно провести досуг в танцевальном зале, бильярдной, поиграть в теннис, сходить в библиотеку. Для маленьких гостей курорта специально созданы и оборудованы детская площадка и детская комната. Те, кто любят спорт и не представляют своей жизни без него даже во время лечения и отдыхах, оценят спортивную площадку, а желающие познакомиться с культурой города и области всегда могут заказать экскурсии по Калининградской области. Кроме всего выше перечисленного, в санатории «Янтарный берег» есть конференц-зал, игровой зал, работает парикмахерская, автостоянка и пункт проката. Санаторий также предлагает трансфер.

Особенности заселения

Администрацией санатория «Янтарный берег» установлены определенные правила. Например, заезд осуществляется с девяти утра (к завтраку), а выезд – до девяти вечера (после ужина). Отдыхающие должны иметь при себе паспорт, санаторно-курортную карту или выписку из истории болезни, путевка, а также медицинскую страховку. Если приезжают взрослые с детьми, у каждого ребенка должны быть справка об эпидокружении и свидетельство о рождении.

Если путевка бронируется заранее, обязательно нужно оплачивать трансфер в одну сторону. С января по май это 1100 рублей, с июня по декабрь – 1150 рублей. Обратный трансфер по желанию. Администрация не гарантирует лечение при заезде на девять и менее дней. Оплатить тур следует в течение трех дней после заезда. Бронь оплачивается также в течение трех дней, после подтверждения заявки.

Отзывы о питании и лечении

Санаторий «Янтарный берег» (Светлогорск) отзывы положительные очень часто получает также за питание. Говорят, что кормят здесь "на убой". Меню заказное включает минимум три блюда три раза в день, йогурты, конфеты, фрукты, ягоды, печенье и прочее. Посетители очень довольны и качеством приготовления. Пишут, что все очень вкусно. Кроме того, санаторием организовано диетическое питание. Здесь учитывают все диеты и составляют меню в зависимости от индивидуальных потребностей отдыхающих. В отзывах также хвалят сухие пайки. Приезжие довольны тем, что они выдаются всегда без проблем, если ты по какой-то причине пропускаешь завтрак, обед или ужин, и являются очень сытными. Кто-то говорит, что за раз один паек и не осилить. В него включаются нарезки салями или сервелата, сыра, обязательно кладут выпечку, яйцо и яблоко.

калининградская обл светлогорск санаторий янтарный берег

Отдельно в отзывах отмечают море и пляж. Все в один голос говорят о чистоте и красоте песчаного берега. Также удобным считается спуск к морю. Отдыхающим эта лестница нравится как тренажер, создающий необходимую физическую нагрузку. Особенно приезжие наслаждаются прогулками вдоль моря после шторма, так как вместе с водорослями волны выбрасывают на берег янтарь. Некоторым именно этим нравится Калининградская обл., Светлогорск.

Санаторий «Янтарный берег» славится еще и качеством предоставляемого лечения. Пишут, что процедур очень много, в изобилии минеральная вода, но, правда, бювет работает по расписанию. Особенно положительно отзываются о медперсонале. Говорят, что все работники лечебного корпуса вежливые, заботливые и внимательные. Единственное, инструктор по лечебной физкультуре немного халтурит, но в целом и ароматерапия, и соляная комната, и другие процедуры оставляют очень положительные впечатления. Также многим нравится то, что для лечения выделен корпус, и все процедуры можно пройти в нем. Это очень удобно, ведь не нужно далеко ходить.

Прогнозы

Судя по отзывам, многие с удовольствием приезжают в г. Светлогорск, санаторий «Янтарный берег». Некоторые настолько впечатлены природой, высоким качеством обслуживания и лечения, что обещают отдыхать только здесь.

Приезжим очень нравится необыкновенная чистота. Говорят, что убирают здесь превосходно и в номерах, и в корпусе, и на всей территории, моют и скамейки, и плитку, и асфальт. Отдыхающих подкупает наличие в холлах диванов, журнальных столиков, дорожек и ковров. В адрес администрации часто звучат слова похвалы за предусмотрительность. Во-первых, во всех корпусах имеется лифт, нет его лишь в главном корпусе. Во-вторых, все лестницы в санатории с противоскользящим покрытием.

Те, кто отдыхал в санатории «Янтарный берег», советуют обязательно приехать сюда и уверяют, что новички не будут разочарованы. Это хорошая возможность лично убедиться в профессионализме сотрудников здравницы и увидеть красоты Балтийского побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.