Признаки перелома

Помните в детстве: «Не бегай! Смотри под ноги! Упадешь и сломаешь себе что-то!»? А еще были такие «герои», которые, несмотря на все предостережения, все-таки умудрялись сломать руку или ногу, а потом гордо приходили в школу с гипсом, с упоением рассказывая и отчаянно привирая, конечно же, как все произошло на самом деле.

Тем не менее, если отбросить своеобразное «геройство» подростков, мы понимаем, что нет в повреждениях такого рода ничего смешного или забавного, и что кости человека достаточно хрупкие, а перелом, скажем, конечности может надолго изменить наш привычный жизненный уклад.

Осознавая всю серьезность последствий, мы иногда даже слегка упав, со страхом прислушиваемся к себе, пытаясь разубедить себя и отрицая поочередно все признаки перелома.

Итак, прежде всего, следует отметить, что переломом называют нарушение целостности кости, которое, как правило, возникает в результате различного рода травм.

В свою очередь влияние травмирующего фактора может быть двух типов: непосредственным (удар) и косвенным (высокая осевая нагрузка на кость).

Чаще всего тяжесть травмы напрямую зависит от типа кости, на которую оказывается воздействие.

Напомним, кстати, что все кости можно разделить на губчатые и трубчатые. Они имеют разную структуру, а, значит, отличаются друг от друга своими свойствами. Вот, скажем, трубчатые кости (нижние и верхние конечности человека) способны выдерживать значительно большие нагрузки, но в то же время они менее эластичны по сравнению с губчатыми.

Виды и признаки перелома кости:

Переломы бывают нескольких видов, среди них, например, часто встречаются поперечные и спиралеобразные, но самыми опасными считаются разнонаправленные переломы, возникающие в результате оскольчатых повреждений.

Последний тип чаще всего – это результат падения с высоты или дорожно-транспортных происшествий.

Некоторые переломы происходят без смещения оси, а вот иногда, в более тяжелых случаях, появляются несколько линий переломов, а отломки значительно смещаются. Последний тип приводит к деформации части тела.

Нередко острый край осколка кости травмирует расположенные рядом сосуды, в результате чего переломы осложняются еще и обильными кровотечениями. В ряде случаев осколки могут травмировать еще нервные стволы при переломах спинного мозга, головной мозг – при тяжелых черепно-мозговых повреждениях, а травмы легких и плевры – это признаки перелома ребра.

Существуют два основных критерия, которые сообщают о вероятности наличия перелома – относительные и абсолютные.

Относительные признаки перелома:

• Боль, которая постепенно значительно усиливается в месте ушиба.

• Спустя какое-то время в области перелома появляется гематома. Если она еще и пульсирует, это может говорить о том, что внутри поврежденного места продолжается интенсивное кровотечение.

• Форма конечности изменяется.

• Поврежденная конечность утрачивает присущие ей функции, например, ограничивается ее подвижность или способность выдерживать ранее допустимые нагрузки.

• В области повреждения возникает отёк.

Абсолютные признаки перелома:

• При открытом переломе в ране можно заметить костные отломки.

• Наличие своеобразного хруста, называемого крепитацией. Этот хруст можно услышать, приложив к поврежденному месту ухо, а иногда он ощущается и просто под рукой.

• Положение конечности - неестественное.

• Аномальная подвижность, т.е. конечность становится подвижной в том месте, где нет сустава.

Клинически симптомы перелома можно разделить на достоверные и вероятные. К первым относятся: ощущение хруста отломков кости в месте перелома и возникновение патологической подвижности. Ко вторым – боль, гематома, деформация, кровоподтек, нарушение функции и припухлость.

Всегда стоит обращать пристальное внимание и на окраску кожных покровов непосредственно около травмированного места, а также в области кисти и стопы. Если вы заметите сильное побледнение кожи, синюшный оттенок без каких-либо движений, это может говорить о повреждении крупных сосудов. О серьезных повреждениях также может свидетельствовать нарушение чувствительности кожи, неприятное жжение, отсутствие пульса в поврежденном месте, ощущение «мурашек», покалывание.

Во всех перечисленных выше случаях нужно немедленно обратиться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.