Где продаются лизуны? Как сделать такую игрушку своими руками?

Лизун – одна из самых популярных и доступных игрушек-антистрессов. В нашей стране такая забава появилась примерно в середине 90-х годов прошлого столетия и произвела самый настоящий фурор. Поиграть с липкими мячиками или вязкой массой любили и дети, и взрослые. Сегодня можно наблюдать вторую волну популярности. И всё чаще у обывателей возникает вопрос: где продаются лизуны и сколько они стоят?

Где продаются лизуны

Лизун – что это?

История этой необычной забавы начинается в 1976 году. Дочка владельца компании Mattel проводила эксперименты с разнообразными химическими составами. Она совершенно случайно получила вещество, напоминающее желе, но при этом способное держать свою форму и не таять при комнатной температуре. Помяв свою разработку в руках, юная изобретательница поняла, что это достаточно интересное и весьма успокаивающее занятие. Именно так был начат серийный выпуск игрушки-слизи. Что интересно, жидкий лизун появился намного позже «твёрдого». Первоначально игрушка выпускалась в виде липких мячиков – именно это и есть её классический вариант.

Лизун в банке

Где продаются лизуны? И какими они бывают сегодня?

Купить игрушку, напоминающую по виду сгусток слизи или желе, совсем нетрудно. Цена такой забавы сегодня составляет всего 50-150 рублей. Но где же купить её? Где продаются лизуны? В наши дни приобрести их можно во многих магазинах игрушек, товаров для детей, канцелярских принадлежностей. Нередко есть они в газетных ларьках. И, разумеется, всегда найти лизунов на любой вкус и размер можно на прилавках «карнавальных сувениров». Например, в цирке или детском парке.

Различаются эти игрушки и по своему внешнему виду. Невероятно популярны сегодня «жидкие» лизуны – хранящийся в баночке сгусток слизи. Можно найти также липкие, достаточно однородные по структуре мячики. Особый шик – фигурка на верёвочке, которой можно размахивать, прилепляя к поверхности.

Лизун из клея

Как сделать такую игрушку в домашних условиях?

Если по каким-то причинам вы хотите приступить к игре с липким комочком уже сейчас, а купить в данный момент его не можете, попробуйте сделать такую игрушку своими руками. Лизун из клея может быть приготовлен по нескольким рецептам. Мы предлагаем вашему вниманию наиболее безопасные и простые из них. Итак, смешайте 1/4 часть клея ПВА и 1/3 жидкого крахмала (средство для отбеливания). Удобней всего перемешивать отдельные составы в полиэтиленовом пакете. К смеси добавьте несколько капель пищевого красителя, зелёнки или гуаши. Хорошо разотрите массу в пакете и положите на 3-4 часа в холодильник. По истечении этого времени можно доставать и играть.

Интересный рецепт приготовления лизуна из пластилина. Возьмите две упаковки пищевого желатина по 25 грамм и замочите их в холодной воде, как указано в инструкции. Через час хорошо перемешайте и доведите до кипения на водяной бане. Далее возьмите 100 грамм пластилина и смешайте его с 50 граммами воды в отдельной ёмкости. К этой смеси необходимо влить желатин и тщательно всё перемешать. Как только масса станет выглядеть однородной, можно ставить её в холодильник для застывания.

Жидкий лизун

Варианты игр с лизунами

Некоторым родителям игрушка, представляющая собой комочек слизи в банке, кажется слишком глупой и неинтересной. А ведь на самом деле она невероятно полезна для развития. Лизун в банке - игрушка, которую можно давать под присмотром родителей детям с 1-1,5 лет. Она превосходно развивает мелкую моторику. Как же играть с лизуном? Всё достаточно просто – его можно вытащить из банки и поместить обратно, растягивать, мять в руках, разорвать на несколько кусочков. Вы теперь знаете, где продаются лизуны. Приобретите для ребёнка сразу несколько таких игрушек разных цветов и предложите попробовать смешать их.

Из жидкого сгустка можно попробовать надувать пузыри. Для этого просто вставьте трубочку в массу и подуйте. Вместе со школьниками можно попробовать приготовить лизуна дома. Это будет не только творческое занятие, но и удивительный эксперимент. Во время смешивания компонентов попробуйте добавить в массу косметические блёстки и пару капель эфирного масла. И тогда у вас получится особо красивая и интересная игрушка. И запомните простое правило – пусть хранится ваш лизун в банке, закрытой специальной крышечкой. При соблюдении этого условия игрушка будет вас очень долго радовать липкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.