Роберт Раушенберг: биография, работы, фото

Начав карьеру как представитель абстрактного экспрессионизма, Раушенберг пришел в своих работах к поп-арту и концептуализму. Этот художник является одной из ключевых фигур для американского искусства.

Ранние годы

Роберт Раушенберг родился в Порт-Артуре в 1925 году. Но не в Китайском портовом городе, а в Американском степном штате Техас. Отец его был немецким эмигрантом и работал на местной электростанции, мать – индианкой племени чероки. После школы будущий художник обучался фармакологии в родном Техасе, в городе Остин. Однако учебу бросил на первом курсе, и начавшаяся война послужила к этому лишь предлогом. В это время он работал санитаром в клинике для душевнобольных.

роберт раушенберг картины

Начало творческого пути

В 21 год Раушенберг решил изучать искусство. Сначала он посещает Художественный институт в Канзас-сити, затем отправляется в Париж. Здесь он занимается во Французской Художественной академии Жюлиана, где знакомится с будущей женой Сьюзен Вейлль, тоже художницей. Разочаровавшись во французской школе, в 1948 году молодые люди возвращаются в Америку, в колледж Блек-Маунтин в Южной Каролине. В это время здесь собрался «звездный» состав: художник Йозеф Альберс, хореограф Мерс Каннингэм, композитор Джон Кейдж. С двумя последними Роберт Раушенберг работает над «Театральной пьесой №1». В ней были задействованы танец, музыка, работа с диапроектором. Постановку принято считать предтечей «хепенингов» – срежиссированных концептуальных событий, которые набрали популярность к концу ХХ века. Первые годы после колледжа художник занимался оформлением витрин в Нью-Йорке.

роберт раушенберг

Одноцветная живопись

В начале своей карьеры художника Роберт Раушенберг создал несколько серий одноцветных картин: «белая живопись», «черная живопись» и «красная живопись».

В «белой живописи» на белом фоне художник изображал черные буквы, цифры и друге понятные всем символы. Работы создавались в период, когда доминирующим стилем в Америке был абстрактный экспрессионизм. Вводя в картину общепонятные символы и реальные вещи, Раушенберг разрушал саму абстрактность абстракционизма. В общем культурном контексте это выглядело довольно смело. Позже у художника появится еще одно направление белой живописи. На подсвеченный белый фон падали тени зрителей, собственно создающие художественное произведение. Здесь наслаивалась масса смыслов: и бесконечная изменчивость искусства, и восприятие его через призму индивидуального опыта, и неизбежное сотворчество художника и зрителя.

стиль поп арт

«Черная живопись» представляла собой холст с наклеенными на него газетами, покрытый черной эмалью. Для «красной живописи» художник использовал газетные обрывки, гвозди, веревки и прочий мусор.

В 1951 году в галерее Бетти Парсонс выставил эти свои работы Роберт Раушенберг. Картины были освистаны критикой незамедлительно. Казалось, это полный провал. В 1952 от художника ушла жена, не выдержав его откровенно бисексуальной ориентации и свободного поведения. Через год Роберт Раушенберг продолжил работу с хореографом Кэннингемом. Больше десяти лет он создавал для его труппы декорации, костюмы, участвовал в создании сценариев.

роберт раушенберг работы

Стертый Де Кунинг

Эта работа была одной из ключевых в творчестве Раушенберга. В 1953 году художник купил графическое произведение известного в то время абстракциониста Де Кунинга. Вместо того, чтобы повесить рисунок в рамку над диваном в гостиной, Раушенберг стер его и назвал «Стертый рисунок Де Кунинга». Таким образом, он закрепил за собой авторство и создал не только новое художественное произведение, но и новый формат художественного произведения. Раушенберг предвосхищает здесь постмодернизм с его цитированием, соавторством и наложением смыслов. После этой картины о молодом художнике начали говорить.

представитель абстрактного экспрессионизма

Комбинированные картины

Раушенберг стоял у истоков такого явления, как стиль поп-арт. Здесь в качестве объектов искусства и их элементов использовались заурядные бытовые предметы. В рамках «комбинированных картин» художник объединял самые прозаические вещи, превращая их в объекты искусства. Между прочим, это были не только картины в строгом понимании слова, но и инсталляции, арт-объекты и ассамбляжи. Еще более отчетливо стиль поп-арт проявляется в поздних работах Раушенберга, когда художник начинает задействовать в работах символы американской поп-культуры и жизни в своих «переводных рисунках», хотя уже здесь он проявляется в своем ироничном, но в целом позитивном отношении к окружающему миру.

Одна из самых известных «комбинированных картин» носит название «Кровать», она была создана в 1956 году. Картина представляла собой пружинный матрас художника, поставленный вертикально и основательно измазанный краской, что было характерно для абстрактного экспрессионизма. Надо сказать, что этот стиль был первым национальным американским течением мирового уровня, поэтому имел для местных авангардистов сакральный оттенок. Здесь же техника абстрактного экспрессионизма была употреблена с большой долей иронии при нанесении густого слоя краски на обычный матрас, внезапно оказавшийся произведением искусства.

кровать

Международное признание

В 1958 году в галерее Лео Кастелли открыл свою персональную выставку Роберт Раушенберг. Работы его на этот раз ценители восприняли благосклонно. Можно сказать, что именно с этого момента началась мировая слава художника. В начале 60-х годов он начал создавать «переводные рисунки». Они представляли собой зеркально отраженные коллажи из газет и фотографий, которые художник размещал на белом фоне. По замыслу автора, здесь должны были столкнуться популярные символы американской культуры с элементами художественных картин.

В 1964 году художнику преподнесли главный приз Венецианского биеннале. Несмотря на то, что о деградации культуры после этого события высказался даже Ватикан, стиль поп-арт был теперь официально признан. Раушенберг был вознагражден не только морально, но и материально: цены на его картины моментально выросли в несколько раз.

коллаж

Эксперименты с техникой

В 60-х Раушенберг создал совместный проект с инженером Клювером: общественное объединение «Эксперименты в искусстве и технике». В это время он работал над мельницами-«револьверами» с плексигласовыми стеклянными лопастями, которые символизировали изобилие информации в современном мире. В 1969 году художник получил приглашение от центра космических исследований НАСА, после чего создал цикл литографий «Окаменевшая луна». В 1970 году Раушенберг открыл благотворительную организацию для бедных художников, а также выстроил свой дом-мастерскую поблизости от побережья Флориды на острове Каптива. Здесь он скончался весной 2008 года. В свой последний период творчества мастер не создавал ничего стилистически нового, продолжая работать над коллажами.

Вместе с Энди Уорхолом Раушенберг входил в пятерку самых значимых поп-арт художников. Вряд ли можно переоценить его влияние на современное американское искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.