Антицеллюлитная диета: меню, отзывы

Как известно, красота требует жертв. И часто они связаны с ограничением питания. В стремлении добиться идеальной фигуры, сделать тело подтянутым, а кожу упругой, немаловажную роль играет правильно составленное меню.

Антицеллюлитная диета направлена на нормализацию пищевого режима. Хотя многим покажется, что придется голодать для достижения цели, на самом деле это вовсе не так. Главное – это не количество пищи, а ее качество. Если продукт низкокалорийный, он не навредит фигуре. Здоровое питание поспособствует регулированию обменных процессов и оздоровлению тела, как внутри, так и снаружи. Именно поэтому питанию отводится особое место в плане борьбы с целлюлитом.

Причины возникновения косметического дефекта

Неправильное питание

Наиболее часто целлюлит проявляется из-за сниженной физической активности и вредных продуктов питания. Жирные и жареные блюда, мучные изделия, фастфуд и полуфабрикаты – все эти продукты наносят непоправимый вред фигуре. Поэтому начинать следует с составления здорового меню.

Правильные продукты при антицеллюлитной диете

Меню должно состоять из низкокалорийных, но богатых питательными веществами блюд и закусок. К ним относятся:

  1. Продукты, богатые полезными жирами: рыба жирных сортов, орехи, растительные масла и семена. Употребляются в ограниченном количестве.
  2. Продукты, содержащие клетчатку: сухофрукты, овощи, цельнозерновые крупы, фрукты.
  3. Белоксодержащая пища: морепродукты, молочные продукты, яйца, рыба, мясо. Допустимо в ограниченном количестве.
  4. Напитки: соки и компоты без сахара, травяные настои и чаи, нежирные молочные напитки.
  5. Вода. Ее обязательно нужно употреблять как можно больше, так как она способствует выведению из организма излишка жидкости, а вместе с ней токсинов и шлаков.

Кроме этого, имеет значение способ приготовления пищи. Продукты употребляют преимущественно в сыром и отваренном виде. Можно запекать в духовке и тушить на сковороде без добавления искусственных жиров и соли. Подсолнечное масло рекомендуется заменять оливковым, но и его добавлять в небольшом количестве.

От чего следует отказаться?

Вредные продукты

При антицеллюлитной диете стоит исключить сахар, алкоголь, кофе, который способствует сужению сосудов и соль, так как она задерживает выведение жидкости из организма. Также нужно забыть о таких продуктах, как:

  • колбасные изделия;
  • маргарин;
  • засоленный и копченый сыр;
  • белый рис;
  • жиры животного происхождения;
  • жирное мясо;
  • приготовленные на гриле продукты, а также блюда с зажаренной корочкой;
  • консервы и полуфабрикаты;
  • макаронные изделия, белый хлеб, выпечка;
  • черный чай;
  • шоколад;
  • искусственные приправы, усиливающие вкус, и различные добавки, бульонные кубики;
  • соления, маринады.

Многие люди не мыслят своей жизни без кофе. Выход есть – натуральный напиток, приготовленный из молотого порошка в турке. Желательно покупать кофе в зернах, а потом его перемалывать самостоятельно.

Принципы диеты, направленной на устранение целлюлита

Здоровое питание

Для человека очень важно ежедневно употреблять достаточно воды. Она участвует практически во всех процессах, происходящих в организме. Сколько же нужно жидкости? Однозначного ответа на этот вопрос нет. И хотя многие источники утверждают, что человек ежедневно должен пить два или три литра, на самом деле это не так. Нет точного числа, которое было бы едино абсолютно для всех людей. Из этого следует, что во время антицеллюлитной диеты необходимо пить воду в количестве, требуемом организмом, а не давиться ей, пытаясь достичь придуманной «нормы». Однако и лениться не следует, потому что только так можно добиться выведения излишка жидкости из жировых клеток. Кстати, естественным мочегонным эффектом обладают и некоторые продукты, например, клюква, сельдерей, спаржа и укроп. В общем, нужно стараться выпивать хотя бы полтора литра жидкости. Если получается больше, это только в плюс.

Основа антицеллюлитного питания заключается в необходимости исключения из рациона вредных жиров. Организму важно давать достаточное количество витаминов и минералов, в частности тех, которые благотворно влияют на работу сердца и состояние сосудов. Рекомендуется побольше употреблять продуктов, содержащих клетчатку. Это, как известно, фрукты и овощи в необработанном (сыром) виде, бобовые и цельнозерновые крупы. Именно витамины, минералы и клетчатка поспособствуют стабилизации работы всех органов и систем человеческого организма, а это, в свою очередь, очень важно для безопасного похудения и избавления от целлюлита.

Что еще важно знать? Диета от целлюлита на ногах и попе, который, к слову, может быть даже у стройных девушек, предполагает регулирование количества употребляемых в течение суток килокалорий. Их избыток – плохо, но недостаток тоже скажется негативным образом. Так, девушкам рекомендуется разделить 1400 ккал на 5-6 приемов в день. При этом, если женщина занимается спортом, число увеличивается до 1800-2200 килокалорий.

Выше было написано о том, что необходимо отказаться от употребления вредных жиров. Наверняка, многие задались вопросом – а разве есть полезные? Да, здоровые жиры существуют, более того, они крайне важны. Данные вещества способствуют сохранению жидкости внутри клеток кожи, благодаря чему она остается увлажненной и выглядит здоровой. Соответственно, проявление целлюлита заметно уменьшается. Важно регулярно, но в ограниченном количестве употреблять такие продукты, как семечки, жирная рыба, оливки и орехи.

Диета против целлюлита обязывает включать в меню фитоэстрогены. К таковым относится лен – в виде семян и масла. Также фитоэстрогены в небольшом количестве можно найти в брюссельской и цветной капусте, брокколи.

Кому не рекомендуется диета против «апельсиновой корки»?

Правильное питание против целлюлита

При наличии любых заболеваний ЖКТ, а также других болезней острого и хронического течения исключается возможность проведения такой методики питания. В таких случаях важно придерживаться определенного лечебного стола. Также антицеллюлитная диета исключена в случае, если женщина беременна или кормит ребенка грудью. Любое ограничение пищи при вышеописанных состояниях может навредить.

Методика Николь Ронсар или антицеллюлитная диета на 10 дней

Пожалуй, это самая популярная методика. Выпущенная книга прославила Николь Ронсар на весь мир, став бестселлером во многих странах. Идея заключается в полном отказе от соли и сахара, черного чая и кофе, алкоголя, а также масел и жиров, кроме растительных. За эти полторы недели, если не нарушать принцип питания и придерживаться рекомендаций, можно заметно похудеть и, что главное, добиться значительного уменьшения проявлений целлюлита. Вот, что нужно запомнить:

  • Полный отказ от молочных продуктов, даже обезжиренных.
  • Употребление не менее двух литров простой воды ежедневно.
  • Придерживаться перечня только тех продуктов, которые указаны для конкретного дня диеты.

Теперь о самом питании. Антицеллюлитная диета на 10 дней предполагает употребление определенных продуктов по следующей схеме:

  1. Первый день. Кушать овощи в сыром виде. Такое же меню будет каждый последующий нечетный день.
  2. Второй день. Меню состоит из свежих фруктов.
  3. Четвертый день. В пищу употребляются каши, например, гречневая, рисовая, овсяная. Они готовятся на воде. Также допускается включение в рацион отварных овощей. Такого меню нужно придерживаться каждый последующий четный день.

Из овощей и фруктов, которые предлагается кушать в необработанном виде, можно готовить салаты. Допускается обогащение их зеленью, оливковым или другим растительным маслом. В меню антицеллюлитной диеты разрешается включать овощные салаты с добавлением семян подсолнуха или тыквы, а также пророщенной пшеницы и сои.

Примерное меню:

Вариант №1

Завтрак:

  • Около 300 г фруктов
  • Стакан свежевыжатого натурального сока

Обед:

  • Порция свежих овощей
  • Порция приготовленных в духовке или на пару овощей.
  • Стакан простой воды

Ужин:

  • Сырые овощи: салат из капусты и морковки, или из огурцов, помидоров и сладкого перца, с добавлением зелени, листового салата

Вариант №2

Завтрак:

  • Фрукты в свежем виде или в форме салата

Обед:

  • Овощной салат с добавлением пророщенной пшеницы, кунжута или тыквенных семян, и растительного масла

Ужин:

  • Тушеные или свежие овощи
  • Фруктовое пюре

Когда наступит 11-й день, важно продолжать правильно питаться. Для безопасного выхода из диеты Николь Ронсар рекомендует составить меню, которое будет включать в себя грибы, морепродукты, каши на сухом молоке и другие обезжиренные продукты, а также зеленый чай, настои целебных трав, фруктовые морсы.

Диета на 30 дней

Диетическое питание

В данном случае меню строится по тем же принципам, что и методика Николь Ронсар. Однако стоит помнить, что выдержать месяц гораздо сложнее, чем 10 дней. Поэтому, если нет уверенности, что хватит сил перенести столь длительную диету, то и не стоит начинать. Лучше остановиться на варианте Николь Ронсар. Тем более, при соблюдении рекомендаций относительно меню, антицеллюлитная диета на 10 дней даст хороший результат.

Методика, рассчитанная на месяц, предполагает более разнообразное меню. Ежедневно можно кушать мясо и рыбу, только выбирать нежирные сорта, морепродукты, грибы, каши на сухом молоке, некоторые разновидности сыров, кисломолочные продукты, яйца, фрукты и овощи. Утром можно выпить чашечку натурального кофе. Разрешается не только зеленый, но и черный чай. Допустимо употребление хлеба, только не белого, а цельнозернового. Главное – соблюдение основных принципов и исключение перечисленных выше продуктов питания, и тогда от целлюлита получится избавиться. Чтобы было проще составить собственный рацион питания, предлагается ознакомиться с примером меню антицеллюлитной диеты:

Первый завтрак

  • Кружка чая с лимоном или молоком.
  • Пару кусочков подсушенного хлеба.
  • Две ложки меда.

Или:

  • Стакан нежирной простокваши, йогурта, кефира

Второй завтрак

  • Любой фрукт, кроме банана

Обед

  • Овощи (свежие или салат).
  • Птица или рыба в запеченном, тушеном или отварном виде, немного сыра нежирного сорта, 2 яйца, овощной суп (только одно из предложенных блюд)

Полдник

Аналогично второму завтраку

Ужин

Аналогично обеду

Учитывая эти примеры, несложно будет составить меню антицеллюлитной диеты на месяц. Кроме этого, допускается добавление в рацион бобовых и цельнозерновых культур, сухофруктов, небольшого количества орехов. Главное, чтобы блюда и продукты не содержали сахаров и соли. Как и в 10-дневной диете, можно приправлять салаты маслом, но в ограниченном количестве. Важно давать организму полезные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе жирных сортов.

Между основными и дополнительными приемами пищи делается перерыв 2 часа. Соблюдая диету от целлюлита, стоит отказаться от поздних ужинов. После 18-19 часов, если очень хочется кушать, можно выпить кефира.

Примеры диетического питания для составления полезного рациона

Составление диеты от целлюлита

Многих от соблюдения режима останавливает то, что им некогда или просто лень составлять собственное меню. В этом нет ничего сложного. Тем более, что здесь уже было подробно рассказано о том, что можно, а чего нельзя. Исходя из полученной информации, каждый может готовить любимые блюда. Но, если желание написать меню самостоятельно так и не пришло, можно воспользоваться готовыми вариантами. Это пример семидневной диеты от целлюлита на ногах, которая поможет девушкам с несильным проявлением «апельсиновой корочки».

Завтрак

Обед

Ужин

Перекусы

  • Стакан обезжиренного питьевого йогурта.
  • Яблоко.
  • Столовая ложка льняных семян.
  • Стакан клюквенного сока
  • Салат из рукколы.
  • Несколько сушеных помидоров, присыпанных 25 г пармезана.
  • 100 г вареной курицы.
  • 2 кусочка льняного хлеба с хумусом
  • 100 г приготовленного на гриле лосося.
  • Спаржа.
  • 125 г обезжиренного творога

Фрукты, немного обезжиренного творога. В преимуществе цитрусовые – апельсин или грейпфрут

  • 1 отварное яйцо.
  • Пара тостов из льняного хлеба, покрытых тонким слоем масла
  • 100 г хумуса.
  • 1 столовая ложка льняных семян.
  • Салат из сырых овощей
  • 100 г приготовленной на гриле куриной грудки.
  • Салат из красной капусты, горошка.
  • 50 г кускуса

Немного обезжиренного йогурта, долька арбуза, сельдерей с арахисовым маслом

  • 200 мл обезжиренного молока или приготовленное на его основе смузи с добавлением банана.
  • 1 столовая ложка семян льна.
  • Фруктовый салат, приготовленный из груши, апельсина и дольки арбуза
  • Салат из 2 палочек сельдерея, 5 картофелин и 1 яблока, заправленный чайной ложкой нежирного майонеза или соуса дзадзики.
  • 50 г лосося
  • Свежий красный перец, баклажан или кабачок, обжаренный на сковороде с добавлением оливкового масла и розмарина.
  • 125 г нежирного стейка.
  • 150 г бобового пюре с добавлением сливочного масла

Немного обезжиренного йогурта или сметаны, горсть орехов, апельсин

  • 1 банан.
  • 3 овсяных печенья.
  • Пару горсточек ягод (например, малины).
  • 125 г нежирного йогурта
  • 75 г куриного филе.
  • 200 г чечевичного супа.
  • Салат из огурцов и помидоров.
  • Сэндвич из двух кусочков льняного хлеба, смазанных тонким слоем нежирного майонеза или сливочного масла
  • Фриттата (итальянский омлет) из двух яиц с начинкой из 25 г тертого сыра нежирного сорта.
  • Спаржа.
  • 2-3 ломтика нежирной ветчины.
  • Обжаренный лук, рубленная зелень, брокколи

Апельсин или персик, немного обезжиренного творога с ананасом, столовая ложка семян льна, яблоко

  • Персик.
  • Груша.
  • Пару горстей ягод.
  • Обезжиренный йогурт.
  • Столовая ложка семян льна.
  • Стакан клюквенного сока
  • 150 г отварного или запеченного картофеля.
  • Салат из капусты и моркови
  • 125 г запеченной в духовке белой рыбы.
  • Соус из 2-3 помидоров, 6 оливок и слегка обжаренного лука.
  • Соус из цветной капусты, 12 г муки и масла, 125 мл обезжиренного молока и небольшого количества сыра нежирного сорта

Груша, персик, сельдерей, смоченный в хумусе, горсть орехов

  • 40 г овсянки, сваренной на молоке, с добавлением 1 чайной ложки корицы и 1 столовой ложки семян льна.
  • Стакан клюквенного сока
  • Салат из сельдерея и рукколы, приправленный 1 чайной ложкой нежирного майонеза.
  • 100 г лосося.
  • Груша
  • Шашлык из 100 г свинины.
  • 3-4 кусочка ананаса.
  • Цукини и красный перец, приготовленный на гриле.
  • 50 г коричневого риса

Нежирный йогурт или творог, апельсин, 2 горстки ягод, немного овсяного печенья

  • 200 мл молочного смузи.
  • 2-3 горстки ягод.
  • Банан.
  • 1 чайная ложка семян льна.
  • Пару кусочков овсяного печенья
  • 100 г жареной говядины.
  • Цветная капуста.
  • 1 чайная ложка любого нежирного соуса
  • 2 бутерброда с пюре авокадо.
  • 200 г томатного супа.
  • 50 г курицы.
  • Помидоры

Горсть орехов, апельсин, долька арбуза

Закрепление результата

Правильное питание как образ жизни

Диета от целлюлита на попе и ногах может дать лишь временный результат, если не пересмотреть свои взгляды на режим питания и образ жизни в целом. Ненавистная «апельсиновая корочка» вернется, не пройдет и месяца, если снова начать есть все подряд и в неограниченном количестве, мало двигаться и не избавиться от вредных привычек. Кстати, если диета не дала желаемого результата ни через 7, ни через 10, ни даже через 30 дней, то следует знать, что виной тому – малоактивный образ жизни, пристрастие к курению и алкоголю, а также отсутствие массажа и других мер, направленных на устранение «бугорков» (например, использование специальных кремов, скрабов и так далее). Комплексный подход очень важен в решении данной проблемы. Если нет желания постоянно думать о том, как избавиться от лишних килограммов и целлюлита, пробовать сотни методик и в итоге попасть на прием к гастроэнтерологу, придется привыкать к полезной пище и сделать такое питание основным, лишь иногда позволяя себе понемногу сладостей и фастфуда, а не наоборот.

Отзывы и рекомендации

По мнению большинства людей, лучшим вариантом считается антицеллюлитная диета на 10 дней. Отзывы о методике Николь Ронсар дают понять, что мучения были не напрасны. Строгое ограничение в потребляемых продуктах вознаградило превосходным результатом, а первые позитивные изменения обычно заметны уже на третий день.

Когда лишних килограммов слишком много, ничего не остается, как попробовать более длительный вариант диеты – 30-дневный. Сначала будет сложно, так как привыкший долгое время получать много углеводов, солей и сахаров, организм начнет страдать. Но, продержавшись неделю, потом будет гораздо проще. Тем более, что станет заметен эффект, который простимулирует на продолжение. Как говорится в отзывах, антицеллюлитная диета на 30 дней позволяет сбросить до 9 кг веса и избавиться от целлюлита.

Во многих отзывах на различных форумах девушки рекомендуют не забывать о физических упражнениях. Любая диета может быть абсолютно бесполезной, если постоянно сидеть или лежать. От целлюлита отлично помогают прыжки, можно даже без скакалки. На самом деле, сейчас в Интернете найдется огромное количество видеороликов, в которых показывают, какие упражнения следует делать, по сколько раз и подходов, так что с этим вопросом тоже не возникнет сложностей.

Очень хорошо помогает антицеллюлитный массаж при диете. Не обязательно профессиональный. Самомассаж с использованием специализированных кремов и щеток будет не менее эффективным и полезным. Можно приготовить смесь самостоятельно, смешав эфирное масло апельсина, лимона или грейпфрута с любым растительным маслом, например, оливковым, персиковым, миндальным или виноградной косточки. Смазав таким составом проблемные участки и пощипав их в течение хотя бы пяти минут дважды в день, можно ожидать не только уменьшения проявления целлюлита, но и заметного улучшения состояния кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.