Маска из семян льна для лица: рецепты, способы приготовления, результаты и отзывы

Почему маска из семян льна для лица эффективна? Как приготовить состав по всем правилам? От каких проблем кожи избавит это косметическое средство? Ответы узнаете, если прочитаете статью ниже.

Почему маска из семян льна так эффективна?

Маска для лица из семени льна – это настоящая находка для красавиц, привыкших к натуральной косметике и процедурам в домашних условиях. Эффект от применения обусловлен богатым и полезным составом исходного продукта. Какие же компоненты в составе льна полезны для кожи?

  1. Фолиевая кислота отвечает за противовоспалительную функцию маски. Благодаря этому компоненту проходит зуд, жжение и болевые ощущения.
  2. Холин – способен успокоить раздраженную кожу.
  3. Филлохинон – нужен для осветления веснушек и пигментных пятен. Причем последние проявления могут быть разной этиологии и характера.
  4. Ниацин – вещество, отвечающее за омоложение. Активно борется с морщинками и обвисанием тканей.
  5. Тиамин – по-другому витамин В1, еще один мощный агент на страже молодости. Дерматологи же назначают этот витамин при дерматозах, экземах и псориазах. Активно участвует в процессе появления новых клеток кожи.

Рецепты масок, приведенные ниже, состоят не только из одних семян льна. В составе присутствуют дополнительные вещества. Они помогают активным компонентам лучше раскрыться или дополняют косметическое средство, благодаря чему маска приобретает узкую направленность.

маска из семян льна для лица

Немного истории

Если верить археологическим раскопкам и ученым, то открываются любопытные факты. Оказывается, маска для лица из семени льна имеет давнюю историю применения. Еще царица Нефертити, о красоте которой ходят мифы и легенды, использовала семя льна для кожи.

Гиппократ впервые открыл лечебные свойства чудесного семени. В его работах есть много упоминаний об этом продукте и его внтуреннем и наружном применении.

Что говорят дерматологи?

Представители официальной медицины утверждают, что маска из семян льна для лица увлажнит кожу и сделает ее мягкой и эластичной. Омега-3 жирные кислоты, входящие в состав этого косметического средства, замедлят старение и помогут справиться с воспалительными процессами эпидермиса.

маска из семян льна для лица отзывы

Отзывы

Настоящие чудеса творят молотые семена льна. Маска для лица отзывы от женщин получает в основном положительные. Ведь стойкий результат виден после нескольких применений. А уже после одной процедуры кожа становится мягкой и приятной на ощупь. Исключение составляют обладательницы жирной кожи. Ведь маска из семян льна для лица в таком случае противопоказана. Работа сальных желез увеличивается и появляется еще больше неприятного блеска.

маска для лица из семени льна

Маска для лица из семя льна: отзывы, рецепты масок от угревой сыпи

Маски от прыщей направлены на улучшение кровообращения. Отвечают за питание кожи и насыщение витаминами, которые освежат цвет покровов. Наносить средство следует по массажным линиям. Нельзя при этом задевать область вокруг глаз.

При проведении процедуры лучше лечь и постараться расслабить все тело и лицо.

Маска из семян льна для лица отзывы от подростков и зрелых людей, страдающих угрями, получает весьма противоречивые. Но надо отметить, что не стоит ждать от льна чуда и моментального избавления от проблем. Для получения 100% результата хорошо дополнить борьбу с прыщами правильным питанием и специальными мазями.

Готовится маска из семян льна для лица легко и не требует больших денежных вложений. Отличным дополнением к семени будет гель алоэ. Его нужно взять 30 г. Столько же понадобится слизи из семени льна. В получившуюся смесь нужно растолочь таблетку аспирина и добавить немного воды. Такой состав можно использовать и для умываний.

Слизь льна получают следующим образом. Семена заливают кипящей водой (из расчета 40 мл воды на 1 грамм семян). Взбалтывают 15-20 минут. Процеживают раствор через марлю.

Маска для лица из семени льна от угрей имеет и другие рецепты приготовления. Вот еще один не менее эффективный. Нужно сварить семена в молоке до мягкости. После того как смесь остынет, наносить кашицу на лицо, уделяя особое внимание воспаленным участкам.

маска для лица из семян льна рецепт

Маска изо льна для лифтинга кожи

Отличный результат дает маска для кожи, лишившейся упругости. Для должного эффекта достаточно 15 применений. После курса процедур большинство женщин отметили уменьшение количества морщин и складок. Также заметно подтягивается овал лица.

Понадобится:

  1. Семена льна – 1 чайная ложка.
  2. Кипяток – треть стакана.

Лучше заняться подготовкой утром. Для этого нужно залить горячей водой семена. После хорошо взболтать смесь в течение 5-10 минут. Миску с раствором накрыть бумажной салфеткой и настаивать до вечера. За это время лен выделит слизь, которую надо наносить на лицо ватным диском. Процедуру производить слой за слоем. Всего должно быть не меньше 5 нанесений. При этом каждый слой перед нанесением следующего должен немного подсохнуть.

После не лишним будет порелаксировать в положении лежа до 30 минут. Лицо при этом не следует приводить в движение. Лучше не разговаривать и не смеяться.

Смыть слои необходимо простой кипяченой водой. После нанести на лицо любой питательный крем.

 молотые семена льна маска для лица отзывы

Регенерирующая и очищающая маска с медом

Мед, входящий в состав рецепта, дополняет омолаживающие свойства льна, способствует образованию новых клеток. Прекрасно очищает лицо от ороговевших клеток и сального жира.

Для приготовления маски нужно измельчить семена льна в блендере или кофемолке. Добавить жидкий мед (если он твердый, то растопить его на водяной бане). На две ложки семени льна берут две ложки продукта пчеловодства. После перемешивания должна получиться паста. Для получения эффекта ее наносят на предварительно очищенное лицо ровным слоем и не смывают 20 минут. После умывания протирают кожу молочком или тоником и используют привычный крем для лица.

маска для лица из семя льна отзывы рецепты масок

Рецепт для кожи вокруг глаз

Обычно маски делают так, чтобы смесь не попадала на кожу вокруг глаз. Но существуют рецепты именно для этой части лица. Ведь она часто подвержена образованию мимических морщин, синяков и мешков.

Для приготовления маски вокруг глаз столовую ложку семян льна заливают водой и доводят до кипения. Далее, помешивая, варят до густой массы. Этот раствор наносят на область вокруг глаз. Через 20 минут смывают теплой водой. В конце умываются прохладной водой.

Рекомендации и противопоказания

Чтобы уже после первого применения получить положительный результат, нужно соблюсти некоторые рекомендации. Маска для лица из семян льна, рецепт которой можно найти в этой статье, должна отвечать следующим требованиям:

  1. Семена льна лучше купить в аптеке.
  2. Использовать раствор нужно в свежем виде. Чем дольше хранится маска изо льна, тем меньше полезных веществ в ней остается.
  3. Кипяток может уничтожить все витамины и питательные вещества.

Кому может не подойти маска из семян льна для лица? Отзывы это подтверждают – средство не подходит для жирной кожи. Существует также вероятность аллергических реакций на лен. Чтобы не рисковать, перед применением необходимо сделать тест. Капнуть раствор на запястье и подождать 30-60 минут. Если покраснений и зуда не наблюдается, то все в порядке. В противном случае наносить маску на лицо не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, можно ли оставить "Маска изо льна для лифтинга кожи" на всю ночь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.