Культовый боевик «На гребне волны»: актеры, передавшие всю гамму человеческих эмоций. Сравнение с ремейком 2015 года

В 1991 году на широкие экраны вышел фильм, ставший знаковым для актеров и культовым для зрителей. Режиссер Кэтрин Бигелоу представила боевик, сюжетная линия которого многим критикам казалась очень слабой, а фильму не предвещали огромного успеха.

Культовая лента

Однако лента «На гребне волны», актеры и роли для которой тщательно подбирались Кэтрин, заняла свое место в топе самых кассовых картин мира благодаря особой атмосфере и потрясающей игре К. Ривза и П. Суэйзи.

Это был не просто боевик с набором каскадерских трюков. Два главных героя, противостоявших друг другу, создали психологическую драму, в центре которой стояли их отношения.

Содержание фильма

Работающий в ФБР Джонни Юта – молодой человек с хорошей спортивной подготовкой. Его внедряют в банду грабящих банки более трех лет серфингистов-экстремалов, чтобы организовать их поимку. Он знакомится с Бодхи – главарем преступной группы со своей философией жизни.

В какой-то момент герой Ривза теряет связь с реальностью, путая закон с его отсутствием. Наступает тот самый момент, после которого судьба персонажа кардинально меняется. Он раскрывает преступление, но понимает, что жизнь никогда не станет прежней.

на гребне волны актеры

Таково краткое содержание ленты «На гребне волны». Актеры, фото которых появились во всех журналах, приобрели не только огромную популярность, но и статусы секс-символов Голливуда и самых желанных мужчин.

Сложные трюки

Патрик Суэйзи, сыгравший Бодхи, рассказывал, что его страховая компания не давала разрешения на съемки, боясь за его жизнь. Он учился серфингу, болезненно приземляясь на коралловые рифы, и даже прощался с жизнью, попадая на гигантские волны.

Ему вторил Киану, со смехом вспоминая, как он получил тяжелой доской по голове в первый день обучения экстремальному спорту для роли в боевике «На гребне волны». Актеры не сами исполняли все трюки, самые сложные элементы выпали на долю их дублеров. «Когда вы видите, как я падаю с доски – знайте, что это точно я. Это уж у меня получалось лучше всего», – смеялся над собой Ривз.

Ремейк популярного боевика

В 2008 году было решено повторить кассовый успех культового фильма, и компания-спонсор выкупает все права на будущую картину. Однако только через пять лет проект был запущен, а у руля встал Эриксон Кор, работавший оператором не менее известного боевика «Форсаж». Зритель заинтересовался заявлением о том, что это будет первый фильм, поставленный в мире профессионального экстремального спорта.

на гребне волны актеры и роли

Киану Риавз сразу отсек все предположения касательно его роли в ленте: «Я не хочу в этом участвовать. Но если они найдут способ хорошо снять продолжение фильма – пусть их благословит Бог». И добавил, что все-таки некоторые картины не должны иметь ремейков.

Новые герои

Главные актеры фильма «На гребне волны» (2015) – Э. Рамирес и Л. Брэйси – передали чувства двух людей, становящихся с каждым днем все ближе друг к другу, но их судьбы четко расходятся по разным дорогам.

актеры фильма на гребне волны

Режиссер снял новое кино, сделав из серфингистов настоящих универсалов, которым подвластны все экстремальные виды спорта. Актеры жили в палаточных лагерях и побывали в 11 странах мира.

Ставка на зрелищные трюки

Было отснято немало опасных сцен на высоком уровне, который и не снился первоисточнику. Жестко отозвавшиеся на ленту критики написали, что на отличной игре Ривза и Суэйзи держится первая часть «На гребне волны». Актеры же продолжения берут захватывающими рисковыми трюками.

Однако зрелищность картины сыграла плохую роль, приоткрыв пустоту содержания и отсутствие искренности, обеспечившей невероятный успех ленты Кэтрин.

Кор сделал упор на безграничном экстриме и яркой картинке, забыв прорисовать характеры героев «На гребне волны». Актеры и их игра вызвали немало споров не только среди критиков, но и обычных зрителей.

Неубедительная игра

Люк Брейси в роли агента Юты выглядит неубедительно. Он не обладает спортивной фигурой и совсем не похож на любителя адреналина. А вот отрицательный герой вызвал намного больше эмоций и зрительской любви.

на гребне волны актеры фото

Эдгар Рамирес знал наизусть боевик с участием Ривза и Суэйзи и всегда мечтал сняться в чем-то подобном. Когда ему предложили роль Бодхи, актер был просто счастлив. Ему был понятен характер упрямого бунтаря, рисковавшего своей жизнью.

Искренность или трюки?

Заявленный бюджет в 100 миллионов долларов нового боевика «На гребне волны», актеры которого прекрасно справились с трюками, вполне себя оправдывает. Многие сцены снимались без использования компьютерной графики, и ценителям острых ощущений эта лента понравится.

Но в сравнении с глубокой картиной Бигелоу, не старавшейся сделать своих героев лучше, чем они есть на самом деле, ремейк проигрывает. Даже 25 лет спустя лента об искренних отношениях смотрится на одном дыхании, а вот захочет ли зритель через такое же время вернуться к продолжению истории агента Юты – покажет только время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.