Почему потеет голова во сне у ребенка?

Повышенная потливость у детей часто бывает вызвана их гиперактивностью, которая обусловлена высоким уровнем энергии. Но для детей, которые ведут сидячий образ жизни и малоактивны, такое объяснение не подходит. В тех случаях, когда у ребенка чрезмерно потеет голова во сне, причин может быть много.

Часто старшие дети и подростки сталкиваются с проблемой чрезмерной потливости головы. Если такая проблема возникает в самом начале полового созревания, то это должно рассматриваться как одно из последствий изменения гормонального фона в организме. Чрезмерная потливость головы обычно сопровождается потными ладонями рук, ступнями ног и такими же проблемными подмышечными впадинами.

Могут быть и другие причины такой работы желез. Лучший способ узнать их — обратиться к врачу. Например, повышенное потоотделение, называемое гипергидрозом, может быть обусловлено особенностью организма, которая заключается в активной работе потовых желез либо является серьезным заболеванием. Если гипергидроз (в том числе, когда потеет голова во сне) сопровождается другими признаками, например, утомляемостью и раздражительностью, то это обычно указывает на развитие такого заболевания, как гипертиреоз, при котором обычно отмечается беспокойное поведение ребенка.

Чрезмерная потливость бывает признаком сахарного диабета. Но следует помнить, что начало диабета характеризуется другими симптомами: чрезмерная жажда, усталость, учащенное мочеиспускание и постоянное чувство голода.

Если у ребенка потеет голова во сне, то это может означать проблемы с сердцем. Они могут сопровождаться другими симптомами, такими как тяжелое дыхание, чрезмерная потеря веса и кашель. Специалисты считают, что ночной пот у детей является причиной для беспокойства, поэтому о них следует сообщить врачу.

Молодые мамы особенно тревожатся, когда у грудного ребенка сильно потеет голова во сне. Такое состояние может быть вызвано развитием такого опасного заболевания, как рахит. Это серьезная проблема, возникающая из-за нехватки витамина Д. Она вызвана неправильным уходом за малышом: неполноценное питание, недостаток свежего воздуха и солнечного света. Результат — плохое усвоение кальция и фосфора, неправильное развитие костей и других тканей в организме ребенка, а также нервной системы. Поэтому к такому симптому, как повышенная потливость у малыша, нужно отнестись серьезно, иначе могут быть осложнения со здоровьем в его взрослой жизни.

Не следует ждать, пока состояние ребенка ухудшается. Как только стало заметно повышенное потоотделение, необходимо сразу сообщить об этом врачу. Врач может назначить ряд исследований. В основном они связаны с проверкой функций эндокринных желез. Как только будет установлена причина, тогда (и только!) врач назначит правильный курс лечения. Если у ребенка потеет голова во время сна, он может включать использование тяжелых антиперспирантов или растворов трав для кожи головы и шеи. Чтобы избежать некоторых побочных эффектов (например, сухость кожи или аллергическая реакция), они должны использоваться только по назначению врача.

Если у малыша потеет голова ночью, то это может быть вызвано простыми ночными страхами, экологическими проблемами, инфекционными заболеваниями. Страхи мучают детей в возрасте от 4 до 12 лет. Хотя они не представляют никакой опасности для ребенка, но родители должны обратиться за медицинской помощью для него. Воздействие некоторых бактериальных и вирусных инфекций сопровождается чрезмерным потоотделением и лихорадкой. В этом случае важно защитить детский организм от обезвоживания. Особенно если у ребенка ангина или простудное заболевание. В этом случае ему необходимо обильное питье и максимально комфортные условия для сна.

Вот вы и познакомились с некоторыми причинами явления "повышенная потливость детской головки" и теперь знаете, с чего начинать решать эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.