Тесто на пирожки: варианты приготовления, рецепты

Собрались делать пирожки? Помните: качество изделий определяет не только начинка, но и тесто. Каких только способов приготовления основы для пирожков не придумало человечество! А ведь это блюдо существует уже как минимум несколько столетий. Бывает тесто на пирожки дрожжевое, слоеное, замешенное на молоке, кефире, сметане или простой воде. Эти изделия пекут в духовке, тандыре, жарят на сковороде и готовят на пару. Выбор теста поистине разнообразен. Не получится слепить пирожки разве что из очень жидкой бисквитной и блинной основы. Остальные варианты - на ваш выбор. Сначала подумаем, каким кулинарным способом мы воспользуемся, чтобы приготовить пирожки.

Каким должно быть тесто

Для жарки потребуется пышная основа. Она может быть замешана на кефире, сметане или на дрожжах. Если времени мало, сделайте замес, используя не живую бактериальную культуру, а порошок. Тесто на сухих дрожжах поднимется быстрее, чем на свежих. Также следует учитывать и начинку. Тесто для пирожков с капустой делается иначе, чем для выпечки с вишней, маком или повидлом. К сладкой начинке и оболочка должна быть сдобной, с большим количеством масла и сахара. Ниже вы найдете подборку рецептов теста, которые используют для приготовления пирожков. Замесить основу – не такое уж трудоемкое и хлопотное дело, как может показаться на первый взгляд.

Простое тесто для пирожков: ингредиенты

Этот рецепт подойдет тем, у кого в холодильнике "шаром покати". Для замеса нужна мука, растительное масло и вода. А для начинки подойдет все, что угодно – оставшаяся с вечера гречневая каша или остатки повидла. Этот рецепт также будет интересен людям, соблюдающим пост. Ведь в списке ингредиентов нет ни молочных продуктов, ни яиц. И, наконец, рецепт подойдет людям, у которых не хватает времени на кулинарные изыски. Простое тесто для пирожков получается как бы слоеным, а сами изделия – хрустящими снаружи и нежными внутри. Наливаем в широкую миску 130 мл растительного масла, желательно рафинированного. Добавляем такое же количество холодной воды и щепотку соли.

Как делать

Вымешиваем массу, пока она не побелеет. Заранее просеем 400 г муки. Начинаем постепенно добавлять ее к маслу, пока не получится мягкое тесто. Муку насыпаем на столешницу. Перекладываем тесто из миски. Месим дальше. Тесто должно получиться достаточно плотным, но не крутым. Если видите, что муки много, просто уберите ее. Тесту следует дать отдохнуть минут 10. Еще раз разминаем его и раскатываем в очень тонкий пласт. Обрежем края, чтобы придать тесту форму четырехугольника. На его длинный край выкладываем полоской начинку. Сворачиваем рулоном. Получившуюся колбаску разделяем на кусочки. Места среза скрепляем, проталкивая начинку внутрь. Чтобы пирожки получились румяными, смазываем их поверхность водой с питьевой содой или сладким чаем. Выпекаем изделия от 20 до 30 минут при 200 градусах.

Простое тесто для пирожков

Тесто на кефире

Молочнокислые бактерии также могут играть роль закваски. Поэтому, если вы не хотите возиться с дрожжами, которые не терпят ни холода, ни жары и могут погибнуть от малейшего сквозняка, выберите этот рецепт. В тесте на кефире для пирожков можно использовать яйца, но можно обойтись и без них. Давайте сначала рассмотрим последний рецепт. Пирожки, приготовленные с такой основой, получаются воздушными и долго не черствеют. Сначала в широкую миску вольем литр кефира. Он может быть любой жирности. Выбирая продукт в магазине, следует отдать предпочтение био-кефиру. В нем содержится живая культура молочнокислых бактерий. В миску с кефиром добавляем столовую ложку соли и чайную соды, перемешиваем. Если начинка планируется сладкая, всыпаем в кефирное тесто для пирожков без яиц 4 столовых ложки сахара, если нет – в два раза меньше. Начинаем понемногу подсыпать муку, ее может уйти до килограмма. Но не стоит делать тесто слишком крутым. Достаточно будет, если оно перестанет липнуть к рукам. Отрываем кусочки, раскатываем пальцами лепешку, кладем начинку, защипываем края. Такие пирожки можно запечь или пожарить в масле на сковороде.

Тесто на кефире с яйцами

Пирожки на такой основе получаются очень пышными. Ведь кроме кисломолочных бактерий, способствующих подъему теста в духовке, разрыхляют его и яйца. Кстати, в духовке можно испечь как изделия с мясной начинкой, сыром, капустой, так и сладкие пирожки. Для теста на кефире, кроме литра молочнокислого продукта, требуются: 2 яйца, чайная ложечка соды, столовая ложка соли, мука.

Начинаем работу с того, что вбиваем в кефир яйца, размешиваем и даже чуть взбиваем вилкой. Подсыпаем соду и соль. Снова вымешиваем, начинаем подсыпать муку. Когда тесто станет достаточно густым, чтобы месить руками, перекладываем его на присыпанную мукой столешницу. Продолжаем разминать, подсыпая муку. Тесто должно получиться тугим, но эластичным. Скатываем его в колбаску, которую нарезаем на одинаковые ломтики. Каждый кусочек раскатываем в круглую лепешку диаметром около 15 см. Толщина теста на пирожки не должна превышать 0,5 см, иначе оно не пропечется. В середину каждой лепешки выкладываем начинку. Стягиваем противоположные края кружка, защипываем тесто. Верх изделий смазываем растительным маслом или сладким чаем. Выпекаем в духовке при 200 градусах до подрумянивания.

Тесто на кефире для пирожков

Жареные пирожки

Многие любят именно такие изделия, они получаются очень сочными и мягкими. Тесто для жарки пирожков на сковороде тоже может быть кефирным. Так что если у вас нет ни духовки, ни дрожжей, вы все равно можете полакомиться вкусными изделиями. Они могут быть и со сладкой начинкой, но мы для примера приводим рецепт пирожков с мясным фаршем.

В пол-литра кефира (2,5% жирности) добавим 2 желтка, чайную ложечку соли и столовую ложку сахара. Размешаем до растворения кристалликов. Вольем 80 мл растительного масла без запаха, просеем в отдельную емкость 2,5 стакана муки, смешаем ее с чайной ложечкой соды. Начинаем постепенно вводить сыпучую массу в жидкую. Тесто на пирожки должно выйти мягким, так что не стоит добавлять много муки. Достаточно будет, чтобы оно перестало липнуть к рукам. Формируем "колобок", смазываем его поверхность растительным маслом. Оставляем при комнатной температуре на четверть часа. Тем временем займемся начинкой.

Мясной фарш соединяем с мелко посеченным репчатым луком. Солим начинку и приправляем специями, обжариваем ее на сковороде в растительном масле до готовности. Отщипываем от "колобка" кусочек, раскатываем не слишком тонко, формируем маленькие пирожки. Помним: на сковороде они увеличатся в объеме. Обжариваем их на растительном масле 3-4 минуты с каждой стороны.

Тесто для жарки пирожков на сковороде

Творожная основа

Существует еще и такое тесто без дрожжей для пирожков. В духовке и на сковороде, со сладкой и питательной начинкой такие изделия будут одинаково вкусны. Прежде всего, размягчаем 100 г сливочного масла. Но не растапливаем его, а просто держим при комнатной температуре. Домашний творог (250 г) протираем через сито, чтобы не оставалось крупных комочков. Добавляем масло, тщательно разминаем, добавляем по чайной ложечке сахара и соли, вбиваем 2 яйца, вливаем 70 мл кефира или молока, вымешиваем. В отдельную миску просеиваем 0,5 кг муки, добавляем в нее 2 чайные ложечки разрыхлителя или чуть меньшее количество питьевой соды. Подсыпаем постепенно в творожную смесь, замешиваем очень мягкое, чуть липнущее к рукам тесто без дрожжей.

Для пирожков в духовке такая основа требует чуть больше муки. А если решили жарить их на сковородке, в тесто нужно подлить немного растительного масла. В противном случае мука будет гореть, и изделия выйдут черными, а не румяными. Для выпечки духовку следует разогреть до 200 градусов. Чтобы пирожки получились красивыми, их поверхность нужно смазать сырым яйцом. Для выпечки потребуется около 20 минут. С жаркой дела обстоят намного проще. Выкладываем изделия в большое количество раскаленного растительного масла и готовим на среднем огне до зарумянивания.

Тесто без дрожжей для пирожков в духовке

Слоеное тесто без дрожжей: подготовка

Крымско-татарская самса, армянские хачапури, молдавские вэрзэрэ, французские круассаны – все эти разнообразные пирожки объединяет одно – основа. Слоеное тесто бывает двух видов: с дрожжами и без них. В первом случае пирожки выходят нежными и мягкими. А изделия на бездрожжевом слоеном тесте получаются аппетитно хрустящими, воздушными. Мы опишем оба рецепта, а выбор остается за вами. Сначала рассмотрим, как делать бездрожжевое слоеное тесто для пирожков с капустой. Почему мы избрали именно такую начинку? Нежная, чуть влажная капуста с яйцом будет хорошо гармонировать с хрустящим тестом. Но вы с таким же успехом можете приготовить слойки с яблоками, мясным фаршем и другой начинкой. В широкую миску просеиваем 0,5 кг муки. Формируем горку, на вершинке которой пальцем проделываем углубление. В стакане воды (250 миллилитров) растворяем чайную ложечку соли.

Замес слоеного теста без дрожжей

Выливаем в «кратер» мучной горки воду и замешиваем слоеное тесто для пирожков без яиц. В процессе замеса подсыпаем муку от периферии мучной горки к середине. Когда тесто замесится, дадим ему отдохнуть полчаса. Пока можно заняться начинкой. 100 г сливочного масла растопим, тесто раскатаем в не очень тонкий пласт. Промажем его поверхность растопленным маслом, свернем в рулон, разрежем его на несколько частей, немножко покрутим в руках. Уберем кусочки теста в морозильную камеру приблизительно на час. Достаем одну колбаску, разрезаем на несколько частей, из каждой раскатываем лепешки. Выкладываем начинку – тушеную капусту, смешанную с вареным яйцом, аккуратно скрепляем концы лепешки. Выкладываем пирожки на устланный пергаментом противень, верх промазываем взболтанным сырым яйцом. Выпекаем около 40 минут при 200 градусах.

Слоеное тесто на дрожжах. Приготовление опары

Чтобы основа получилась воздушной, ее нужно «распушить». И лучше всех с этой задачей справляются хлебные дрожжи. За счет быстрого размножения организмов опара растет, увеличивается в объеме. Как сделать воздушное дрожжевое тесто для пирожков? Первым делом следует пробудить бактерии от "спячки" и заставить их размножаться, а для этого нужно создать им благоприятные условия. Наливаем в миску стакан теплого молока, разводим в нем 2 столовые ложки сахара и щепотку соли. Температура среды, в которой бактерии быстрее всего пробудятся, должна быть не ниже +30 и не выше +38 градусов. Нам потребуется всего чайная ложечка сухих дрожжей, чтобы получить большое количество теста на пирожки. Просеиваем в миску 250 граммов муки. Размешиваем. Прикрываем миску полотенцем, а емкость ставим в теплое место подальше от сквозняков. Через полчаса заглядываем и проверяем результат деятельности дрожжей. Если все прошло хорошо, и бактерии активизировались, мы увидим, что опара увеличилась в объеме, а на ее поверхности появились пузырьки.

Рецепт теста для пирожков на дрожжах

Слоеное тесто на дрожжах. Замес и выпечка изделий

Чтобы превратить опару в воздушное дрожжевое тесто для пирожков, нужно добавить в нее 45 г размягченного сливочного масла и вбить 2 яйца. Хорошо все размешиваем и начинаем просеивать следующие 250 г муки (всего ее должно уйти чуть больше полкило). Замешиваем все еще мягкое и рыхлое тесто. Дадим ему постоять в тепле 20 минут. За это время оно еще больше подрастет. Размягчаем (но не на огне) 200 г сливочного масла. Подошедшее тесто на сухих дрожжах для пирожков раскатываем в тонкий пласт. Всю верхнюю его поверхность смазываем маслом (используем все без остатка). Сбрызгиваем тесто водкой и присыпаем небольшим количеством муки. Теперь пласт складываем, как ткань, вчетверо. Защипываем края, снова раскатываем в тонкий слой. Присыпаем мукой и опять складываем вчетверо. Такую операцию повторяем четыре раза. После этого разделяем тесто на маленькие "колобки", заворачиваем каждый в пищевую пленку и укладываем в морозилку. Через полчаса можно приступать к выпечке пирожков-слоек. Каждый кусочек раскатываем, укладываем начинку, защипываем края. Ставим изделия на противень, устланный пекарской бумагой. Смазываем верх взболтанным желтком. Выпекаем при 220 градусах до готовности.

Слоеное тесто для пирожков

Классический рецепт теста для пирожков на дрожжах

Как и в предыдущей инструкции, начинаем работу с нагрева молока (0,5 л). Разводим его таким же количеством теплой кипяченой воды. Растворяем в смеси 4 столовых ложки сахара и 1,5 чайных ложки соли. В данном рецепте будем использовать свежие дрожжи. Для указанного количества ингредиентов понадобится 3/4 стандартной пачки. Насыпаем 5 ложек муки, размешиваем. Ставим опару в теплое место на 10 минут. Когда появится пенка, вбиваем 3 яйца. Заранее просеиваем в отдельную емкость около 1,5 кг муки, начинаем медленно подсыпать ее в опару. Когда она перестанет быть жидкой, продолжим замес на столе. В конце процесса добавляем 3 столовых ложки растительного масла. Разминаем и оставляем "колобок" на час в теплом месте. За это время дрожжевое тесто на пирожки должно значительно увеличиться в объеме. Разминаем его еще раз и отставляем его на этот раз на 20 минут. Потом раскатываем, формируем пирожки с начинкой, укладываем их на противне. Снова оставляем. Изделия еще немного увеличатся в размерах. Теперь их можно и выпекать. Ставим в духовку, разогретую на 200 градусов, выпечка будет готова через четверть часа.

Тесто на пирожки дрожжевое

Жареные изделия из дрожжевого теста

Вкусные пирожки можно приготовить и на сковородке. Некоторые любят их даже больше, чем печеные. Только тесто на пирожки следует делать немного иначе. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, а молоко теплым. Делаем опару на основе пачки сухих дрожжей (10 г). Добавляем в порошок 5 ложек молока и одну – сахара. Через четверть часа смешиваем в миске яйцо, 100 г сметаны, 50 мл растительного масла. Всыпаем ложку сахара и щепотку соли. Наливаем стакан теплого молока и подошедшую опару. Просеиваем муку прямо в миску. Ее может уйти от 500 до 600 г. Тесто на сухих дрожжах для пирожков ставим на час в тепло. Затем лепим изделия. Обжариваем их в большом количестве раскаленного растительного масла на среднем огне с двух сторон. Готовые пирожки выкладываем на бумажное полотенце для ликвидации излишков жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.