Психовегетативный синдром: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Психовегетативный синдром характеризуется тем, что может включать в себя большое количество различных симптомов, возникающих со стороны многих систем и органов. Такие признаки настолько многообразны, что человек может длительное время ходить по врачам для выяснения диагноза. Но чаще всего многочисленные исследования не способны выявить какую-либо патологию, и в этом случае врачи рекомендуют больному обратиться к психоневрологу, подозревая наличие психовегетативного синдрома. Так что же это такое?

Особенности проявления психовегетативного синдрома

психовегетативный синдром

Эта патология проявляется сердечными недомоганиями, головной болью, повышенным потоотделением, тошнотой, головокружением, тяжестью в желудке, нарушением мочеиспускания, чувствительностью к холоду. Все это сопровождается тревожным, подавленным и раздражительным состоянием, внутренним беспокойством, различными фобиями, апатией и бессонницей. Тщательное обследование показывает, что все органы абсолютно здоровы, а все симптомы являются ложными.

Причины

Психовегетативный синдром проявляется из-за конституционных особенностей человека, расстройств психического и соматического типа, под влиянием наследственных факторов, а также в результате органического поражения нервной системы.

Это заболевание может проявляться из-за гормональных перестроек организма, психосоматических болезней (бронхиальная астма, гипертония и т. д.), психофизиологических сдвигов (острый и хронический стресс), болезней нервной системы, неврозов, психических расстройств, некоторых профессиональных заболеваний.

психовегетативный синдром симптомы

Такие причины приводят к возникновению вегетативной дистонии, которая часто сопровождается паническими атаками.

Симптомы

Если имеется подозрение на психовегетативный синдром, симптомы его могут быть различными. Проявляться они могут наличием разнообразных синдромов, которые лечатся только комплексно.

Кардиоваскулярный синдром обычно проявляется нарушениями в работе сердца (тахикардия, брадикардия), повышением артериального давления, зябкостью конечностей, приливами, изменениями цвета кожного покрова (цианоз, бледность).

Кардиологический синдром характеризуется возникновением болей различного характера или чувством дискомфорта в прекардиальной области. Иногда считается, что таким образом проявляется стенокардия, но в этом случае боль не проходит даже после приема нитроглицерина.

психовегетативный синдром лечение

Также при гипервентиляционном синдроме человек может страдать от ощущения нехватки воздуха, одышки, кашля. Из-за учащенного дыхания организм начинает испытывать недостаток углекислого газа, что проявляется мышечными спазмами и парестезией в периоральной области и дистальных отделах конечностей. Нехватка воздуха вызывает у больного предобморочное состояние – у него начинает темнеть в глазах, появляются слабость и головокружение.

Возникают боли в сердце и животе из-за нарушенной моторики желудочно-кишечного тракта. У человека пропадает аппетит, появляется синдром раздраженной кишки. В некоторых случаях открывается рвота, возникает расстройство стула, тяжесть в эпигастрии.

Психовегетативный синдром с цереброваскулярными нарушениями сопровождается головными болями, склонностью к обморокам, шумом в ушах и голове, головокружениями. Возникают они из-за церебральных ангиодистоний, основой которых считается дисрегуляция тонуса сосудов мозга гипотонического, гипертонического или смешанного характера.

Психовегетативный синдром проявляется сексуальной дисфункцией. У мужчин в этом случае нарушается эрекция или эякуляция, а у женщин возникает аноргазмия или вагинизм. Может повышаться или понижаться температура тела, появляется озноб.

Что такое паническая атака?

Достаточно много людей время от времени страдают паническими расстройствами. Чаще всего такая патология развивается в возрасте 20-30 лет и в основном у женщин.

Психовегетативный синдром с паническими атаками имеет следующие симптомы:

  • нарушаются дыхательные, сосудистые реакции;
  • изменяется терморегуляция, потоотделение;
  • повышается артериальное давление;
  • возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм.

Такие симптомы, возникающие внезапно и безо всяких причин, приводят к образованию эмоционально-аффективных расстройств. В этом случае появляется беспричинный страх, доходящий до паники. Случается, что первая паническая атака перерастает в дальнейшем в конкретный страх – возникает боязнь инсульта, инфаркта миокарда, падения, потери сознания, сумасшествия и т. д.

психовегетативный синдром с цереброваскулярными нарушениями

Между приступами у больных обычно развиваются вторичные психовегетативные синдромы. Человек не может находиться в толпе, магазине, слишком далеко от дома или, наоборот, один в квартире. Это приводит к возникновению депрессии, снижается социальная активность, больной теряет интерес к окружающему миру, повышается утомляемость, слабость, снижается аппетит, нарушается сон.

Диагностика заболевания

Чтобы диагностировать психовегетативный синдром, требуется всестороннее обследование. В первую очередь врач должен исключить все соматические заболевания, которые проявляются подобным образом.

психовегетативный синдром с паническими атаками

Качественная диагностика требует консультации нескольких врачей разных профилей. Очень важным считается опрос больного. Врач обязан расспросить его обо всех ощущениях и узнать все тонкости проявления заболевания.

В процессе обследования часто назначают электрокардиограмму, компьютерную томографию, МРТ, допплерографию сосудов.

Лечение

Если возник психовегетативный синдром, лечение его должно проходить по возможности без использования медицинских препаратов. Больному назначают сеансы массажа, рефлексотерапии, лечебную физкультуру. Чтобы уменьшить проявление гипервентиляции, рекомендуется проводить дыхательную гимнастику.

При острых проявлениях заболевания пациенту назначают бензодиазепиновые препараты. При тревожно-депрессивном состоянии с нарушениями сна предписывают антидепрессанты, обладающих седативным действием. Такие препараты, как бета-блокаторы, используют при артериальной гипертензии, болях в сердце, тахикардии.

психовегетативный синдром у детей

Важно вести здоровый образ жизни, закаливать тело, применять лечение, укрепляющее организм. Во многих случаях позитивный эффект наступает после рациональной психотерапии, во время которой больному стараются донести, что у него отсутствует заболевание, угрожающее его жизни.

Также практикуется санаторно-курортное лечение, которое эффективно влияет на организм больного из-за смены климата.

Психовегетативный синдром у детей

В детском возрасте это заболевание характеризуется сочетанием вегетативных и психоэмоциональных расстройств, которые возникают из-за различных патологий нервной системы. Способствуют развитию болезни неустойчивость таких вегетативных параметров, как температура и артериальное давление, а также плохая переносимость умственного и физического труда. Синдром довольно часто наблюдается при гормональной перестройке в период взросления. Лечится заболевание медикаментозными и немедикаментозными методами.

Вывод

Таким образом, психовегетативный синдром – достаточно серьезная патология, которая может сопровождаться паническими атаками, выматывающими человека. Кроме медикаментозного лечения, больной должен правильно питаться, нормально отдыхать и стремиться получать побольше позитивных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.