Как очистить замшу от соли? Практичные рекомендации

Замшевая обувь привлекательна всем – качеством, удобством, мягкостью. Но в дождь или в снег она промокает, от соли, которой посыпают дороги, на ней появляются непривлекательные пятна. Но если хочется в морозную погоду выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно, мы все же надеваем замшевые сапожки или ботиночки. Чтобы обувь из замши всегда выглядела идеально, ее нужно постоянно и, главное, правильно чистить. Но как очистить замшу от соли?

Прежде всего, после покупки, обувь, сшитую из замши нужно обработать водоотталкивающим защитным спреем, который не даст ей промокать и защитит от соли и грязи. Чтобы достичь лучшего результата, первую обработку спреем лучше всего провести трижды, так как очистить замшу от соли впоследствии достаточно трудоемкое занятие.

Вернувшись домой, перед тем как чистить замшу от соли и грязи, ее нужно хорошо высушить. Для этого внутрь сапог или ботинок необходимо поместить смятые газеты, которые хорошо впитывают влагу. Никогда нельзя сушить обувь из замши у батареи или обогревателя, поскольку она потеряет форму. Высохшие сапоги чистятся при помощи специального ластика или щетки. Если щетки нет, можно почистить обувь коркой ржаного хлеба.

Очищенную от грязи и соли замшу нужно подержать над паром в течение двух минут (можно воспользоваться кипящим чайником). Это поможет распушить и выпрямить ворсинки, а также вычистить остатки грязи. Белые разводы от соли удаляются мыльным раствором. Для этого нужно влажную губку намылить мылом без красителей и почистить ею обувь. Пена с намыленных сапожек смывается чистой губкой. Стиральный порошок для таких целей не подходит, так как он изменяет структуру кожи и ее цвет. Вместо мыла также можно использовать разбавленный водой нашатырный спирт, в котором смачивается мягкая тряпочка.

После влажной обработки обувь снова нужно высушить, а после ее высыхания - расчесать специальной щеточкой и обработать цветным спреем, который восстанавливает цвет замши. Полезно использовать и водоотталкивающий спрей, создающий на обуви невидимый слой, защищающий ее от грязи, соли и влаги. Его лучше наносить вечером, а не перед тем, как выходить на улицу.

В некоторых случаях, перед тем как очистить замшевую обувь от соли и сильного загрязнения, сразу же после улицы, еще во влажном состоянии ее нужно помыть мыльным раствором, используя вместо губки зубную щетку. Сушат обувь уже после этой процедуры и никаких белых разводов на ней не остается.

В случаях, когда замша покрылась плесенью, ее нужно чистить смоченной в бензине тряпкой. Следы от красящих напитков, типа кока-колы или пепси, очищаются специальной щеткой и паром, а лоснящиеся участки можно привести в первозданный вид при помощи нашатырного спирта, в количестве ¼ стакана, который разводят в половине стакана воды. Смоченный в таком растворе кусочек чистой ткани нужно приложить к лоснящимся местам, а затем ополоснуть подкисленной уксусом водой (в пропорции: на литр воды одна чайная ложка уксуса).

Есть еще способы, которые учат, как очистить замшу от соли, грязи и плесени: 10% нашатырный спирт разводят водой в пропорции один к четырем и чистят замшу кусочком ватки, который меняют по мере загрязнения. После очистки замшу нужно протереть чистой, смоченной в воде ваткой. К воде можно добавить немного уксуса из расчета одна чайная ложка на литр воды. А вот еще один способ: чайную ложку соды нужно развести в стакане молока и этой смесью почистить загрязненные участки обуви.

Теперь нам все известно о том, как очистить замшу от соли, грязи и других неприятных вещей, поэтому зимние сапожки или ботиночки, сшитые из мягкой и красивой замши, будут всегда выглядеть, как новые. Хорошенькие замшевые ботиночки будут поднимать настроение своим хозяйкам на протяжении долгого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.